приговор в отн. Черного А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                               24 мая 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Черный ФИО10,

защитника - адвоката Вичкановой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Серебряникове Г.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Черного Александра Алексеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом от 27 августа 2009г. по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» и 337 ч. 4 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черный А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 ч., находясь на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, купив за 700 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее 9, 1 грамма и стал его незаконно хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 12:50 ч., он был задержан сотрудниками УФСКН у дома <адрес> и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9, 1 грамм, что является крупным размером, и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Черный А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черный А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Черному А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, работает, кроме того награжден медалью, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В связи с изложенным, учитывая, что Черный А.А. совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Черному А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 27.08.2009 года.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 7 гр., смывы с рук, бумажный пакет, тетрадный лист (упаковка наркотического средства), пять бумажных бирок хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 101/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черного ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Черному А.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Черному ФИО10 наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв Черного А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 7 гр., смывы с рук, бумажный пакет, тетрадный лист (упаковка наркотического средства), пять бумажных бирок хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 101/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья