приговор в отн. Максимова Л.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                               4мая 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого Максимова Л.В.,

защитника - адвоката Гусакова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Максимова Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов Л.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотическое средство - марихуана, весом не менее 12, 805 грамма и стал его незаконно хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 13:40 ч., он был задержан сотрудниками милиции в здании Главного железнодорожного вокзала ст. Ростов-Главный расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Привокзальная, 1/2 и доставлен в Ростовское ЛУВДт, где в дежурной части в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 12, 805 грамм, что является крупным размером, и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Максимов Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Максимову Л.В. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку, квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае следствием они полностью не установлены.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Максимову Л.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, суд считает возможным исправление Максимова Л.В. с назначением ему наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 12, 505 гр. и смывы с рук (3 пакета) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 35/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения Максимову Л.В. - подписку о не выезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 12, 505 гр. и смывы с рук (3 пакета) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 35/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья