приговор в отн. Бочарова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                          29 марта 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,

подсудимого Бочарова В.А.,

его защитника - адвоката Маслова О.А., представившего удостоверение № 1934 и ордер № 1103,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Бочарова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бочаров В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, приобрел, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, весом не менее 11, 738 грамм и стал его незаконно хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 16:50 ч., он был задержан сотрудниками милиции в парке «Ж» станции Ростов-Главный, расположенный в гор. Ростове-на-Дону на ул. Привокзальной1/2 и доставлен в Ростовское ЛУВДт, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, сухой массой 11, 738 грамм, что является крупным размером, и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Бочаров В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Бочарову В.А. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку, квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае следствием они полностью не установлены, то есть не установлено где именно он приобрел наркотическое средство.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Бочарову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, является почетным донором РФ, не судим, женат и кроме того имеет на иждивении малолетнего ребенка, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Государственный обвинитель предлагал назначить наказание в виде исправительных работ, однако суд считает данную меру наказания не целесообразной, поскольку как объяснил защитник, а так же подсудимый, Бочаров В.А. в настоящее время работает и проходит испытательный срок на предприятии.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Бочарова В.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 11, 338 гр. и смывы с рук (3 пакета) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 50/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочарову В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 11, 338 гр. и смывы с рук (3 пакета) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 50/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья