приговор в отн. Осипова С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                             27мая 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Осипова Д.Н.,

его защитника - адвоката Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Виниченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Осипова ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов Д.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, приобрел наркотическое средство - марихуана, весом не менее 12, 02 грамма и стал его незаконно хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 ч. у <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по г. Ростова-на-Дону (пр. Стачки, 14), где в кабинете в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 12, 02 грамма, что является крупным размером, и которое он хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Осипов Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Осипову Д.Н. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае следствием они полностью не установлены, кроме того в обвинении указано, что наркотическое средство Осипов Д.Н. приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 13:00 ч., что просто невозможно поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 ч. он уже был задержан сотрудниками милиции.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Осипову Д.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а назначение наказания, с применением ст. 73 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает колонию поселение.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 11, 62 гр. и смывы с рук (3 пакета) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 74/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Осипову Д.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента его административного задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 11, 62 гр. и смывы с рук (3 пакета) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 74/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья