приговор в отн. Симонова В.Ю. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону              6 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Симонова В.Ю.,

его защитника - адвоката Сакварелидзе И.Ю., представившей удостоверение № 3091 и ордер № 233,

при секретаре - Енгибарян Д.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Симонова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15:00 ч. до 17:20 ч., находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО1, получив при этом от него деньги в сумме 1800 рублей, психотропное вещество в виде смеси массой 0,257 грамм, содержащую в своем составе амфетамин в количестве 0, 091 грамм.

Он же, Симонов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20:40 ч. до 22:27 ч., находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО1, получив при этом от него деньги в сумме 1800 рублей, психотропное вещество в виде смеси массой 0, 39 грамм, содержащую в своем составе амфетамин в количестве 0, 12 грамм, однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт проводился в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и психотропное вещество было изъято из гражданского оборота.

Он же, Симонов В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 ч., находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО1 2 пакета, получив при этом от него деньги в сумме 3600 рублей, наркотическое средство в виде смеси массой 0, 588 грамм, содержащую в своем составе амфетамин в количестве 0, 177 грамм, однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку сбыт проводился в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и психотропное вещество было изъято из гражданского оборота.

Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2:15 ч. Симонов В.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения у <адрес> и был доставлен в кабинет ОМ-2 УВД по <адрес>), где в ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета со смесью, общей массой 2, 093 грамма, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин массой 0, 980 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симонов В.Ю. вину признал частично и показал, что он ранее никогда не употреблял наркотические средства и сбытом наркотических средств не занимался. У него имеется знакомый - ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ, после 15:00 ч. приехал к нему домой и поинтересовался, есть ли у него знакомые, которые продают наркотическое средство - амфетамин, ему необходимо было купить их для какой-то девушки. У Симонова В.Ю. имелся такой знакомый, с которым он мог связаться по телефону, что он и сделал и тут же поехал к нему в район <адрес> и у моста, встретившись с ним, приобрел за 1800 рублей, которые ему передал ФИО1, 1 пакет наркотического средства - амфетамин. После этого он приехал домой и передал ФИО1 данное наркотическое средство. Далее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 ч. к нему опять приехал ФИО1 с такой же просьбой, и он повторно съездил в район Каменки и приобрел у того же знакомого за 1800 рублей, взятые у ФИО1, наркотическое средство - амфетамин. По приезду домой он их целиком отдал ФИО1. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 ч. к нему очередной раз приехал ФИО1 с той же просьбой, но в этот раз попросил приобрести 2 пакета и передал ему деньги в сумме 3600 рублей. Он съездил на Каменку и, приобретя наркотические средства, передал их ФИО1. В это же время он приобрел данное наркотическое средство и себе в количестве 3 пакетов, поскольку хотел попробовать их принять, но его задержали сотрудники милиции и в ОМ изъяли данное наркотическое средство. Указанные выше наркотические вещества он передавал ФИО1 как посредник, помогая товарищу, денег либо наркотических средств за эту помощь он не получал, делал это безвозмездно, о лице, у которого он приобретал наркотические средства, он сообщил сотрудникам милиции.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Симоновым В.Ю. его виновность в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается следующими, собранными по уголовному делу, доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая ФИО11 которую он знает около 2 лет, попросила его приобрести для нее наркотическое средство - амфетамин, они оба употребляют наркотические средства, и ранее она помогала приобретать наркотические средства для него. Они встретились на <адрес> около 15:00 ч., и она для закупки наркотического средства передала ему 1800 рублей. Взяв эти деньги, он поехал к своему знакомому Симонову В.Ю. домой, и так как он ранее помогал ему приобретать их, то попросил его приобрести для него амфетамин, при этом передав ему 1800 рублей. Он попросил подождать его у себя дома, а сам отлучился не менее чем на 20 минут. По приезду он передал ему пакет амфетамина и ФИО1 в свою очередь поехал к месту встречи с ФИО11 и передал ей данный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ, после 20:00 ч. ФИО11, встретившись с ним на <адрес>, опять попросила достать для нее наркотическое средство и передала для его покупки 1800 рублей. Он опять поехал к Симонову В.Ю. домой и попросил его приобрести наркотическое средство, на что он согласился, взял деньги в сумме 1800 рублей и так же уехал минут на 20. По приезду Симонов В.Ю. передал ему пакет, а он в свою очередь, впоследствии передал его ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 ч. его в очередной раз ФИО11 попросила приобрести наркотики - 2 дозы и передала ему 3600 рублей. Он приехал к Симонову В.Ю. передал ему деньги, тот уехал и по приезду передал ему 2 пакета, которые он впоследствии передал ФИО11. После передачи наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где у него в ходе досмотра была обнаружена купюра, которая при освещении ее спецлампой светилась. Данная купюра могла попасть к нему от ФИО11 при передачи ему денежных средств на приобретение наркотика и данная купюра могла смешаться с его личными деньгами. Сам лично он выступал посредником для приобретения наркотических средств, Симонов В.Ю. так же выступал посредником, поскольку так же у кого-то приобретал наркотик. Показания, которые он давал в ходе следствия в части того, что именно Симонов В.Ю. продал ему амфетамин, он не подтвердил и сослался на то, что не внимательно читал протокол допроса и, кроме того, следователь не задавал вопроса о том, откуда Симонов В.Ю. брал наркотическое средство.

В ходе судебного заседания, в виде явных противоречий, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО1, согласно которым он на протяжении нескольких лет знаком с Симоновым В.Ю., который является его «кумом» и с ним он поддерживает дружеские взаимоотношения. Около двух лет назад он познакомился с ФИО11, (которая до этого ему была известна по имени Елена), Яна ранее ему помогала приобретать наркотические средства, так как он сам употребляет наркотики периодически. В виду указанных обстоятельств он считал себя обязанным ФИО11 и ДД.ММ.ГГГГ ему во второй половине дня около 15:00 часов позвонила ФИО11, которая сообщила, что ей нужен наркотик - амфетамин одна доза и попросила помочь его приобрести. Он решил помочь ФИО11, в виду чего ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов встретился с ФИО11 возле <адрес>, где она передала ему деньги в сумме 1800 рублей для приобретения одной дозы наркотика - амфетамин, после чего он сказал, что привезёт ей наркотик к этому же адресу примерно через полтора часа, и она согласилась. Он по её просьбе, действуя в её интересах, поехал к Симонову В.Ю., проживающему по адресу: <адрес>, так как знал, что у него есть наркотик - амфетамин, и он продаёт его, об этом было известно в виду того, что сам он ранее неоднократно приобретал наркотик - амфетамин у Симонова В.Ю. для личного употребления. Приехав к Симонову В.Ю. он пояснил, что желает у Симонова В.Ю. купить одну дозу наркотика - амфетамин для своей знакомой, Симонов В.Ю. согласился, после чего передал он передал Симонову В.Ю. деньги в сумме 1800 рублей, а Симонов В.Ю. отдал ему один пакетик с наркотическим средством - амфетамин. Далее он заехал к себе домой, откуда позвонил ФИО11 и договорился о встрече, около 17 часов 20 минут он, подъехав к месту встречи на своём автомобиле ВАЗ-2109 , встретился с ФИО11 и передал ей приобретенный для неё один пакетик с наркотиком - амфетамин, после уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время он не помнит, ему позвонила ФИО11 и попросила его встретиться, так как ей нужна была одна доза наркотика, он ответил ей, что перезвонит позже. Около 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО11 и договорился о встрече в районе <адрес>. Примерно около 20:30 ч., он на своем автомобиле марки ВАЗ-2109 регион подъехал к дому <адрес>, где встретился с ФИО11, которая, сев к нему в машину, передала ему денежные средства в сумме 1800 рублей и попросила приобрести для неё одну дозу наркотика - амфетамин, он согласился. После этого он поехал к Симонову В.Ю., где по адресу: <адрес>, приобрел у него для ФИО11 по ее просьбе один пакетик с наркотическим средством - амфетамин, отдав за это Симонову В.Ю. переданные ФИО11 денежные средства в сумме 1800 рублей. Затем поехал к себе домой, а в 22:30 часов вновь созвонился с ФИО11, сообщив ей, что привезёт ей наркотик к месту, где до этого встречался, около 22:30 ч.. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на своем автомобиле к дому <адрес>, там встретившись с ФИО11, отдал ей приобретенный им у Симонова В.Ю. для нее один пакетик с наркотиком амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила ФИО11 и сказала, что ей нужно помочь приобрести две дозы наркотика - амфетамин. Он был в тот момент на работе и сообщил ФИО11, что созвонится с ней позже. Около 20:30 ч. он выехал с работы и созвонился с ФИО11, в разговоре с которой договорился о встрече в районе <адрес>. Около 20:40 ч. он подъехал на своем автомобиле к указанному адресу, там его ждала ФИО11, которая села в его машину и передала ему для приобретения ей наркотика - амфетамин, денежные средства в сумме 3600 рублей, то есть на две дозы наркотика. Он взял у ФИО11 деньги и положил их в карман своей куртки, где у него также находились его личные денежные средства. После этого договорился с ФИО11 о встрече, сказав, что позвонит ей, когда подъедет к месту встречи, а сам, действуя в интересах ФИО11, с целью оказания помощи в приобретении для нее наркотиков, поехал к Симонову В.Ю. по месту его жительства: <адрес>, где попросил его продать для своей знакомой две дозы наркотика - амфетамина, Симонов В.Ю. согласился, тогда он передал Симонову В.Ю. деньги в сумме 3600 рублей и получил от него два полиэтиленовых пакетика с наркотиком - амфетамин, после чего они расстались, и он поехал к себе домой. Около 23:30 ч. позвонил ФИО11, которой сообщил, что приобрел для нее наркотик и может встретиться на том же месте, то есть где в этот день получил от нее деньги для приобретения наркотиков. Через несколько минут, то есть около 23:40 ч. он подъехал к дому по <адрес>, там встретился с ФИО11, она села в салон его автомобиля, и он передал ей два полиэтиленовых пакетика с наркотиком - амфетамин, после этого ФИО11 вышла из автомобиля, а к нему подошел сотрудник милиции, который попросил проследовать в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, он проехал к ОМ-2, где в кабинете увидел гр-ку ФИО11 и тогда узнал ее действительные анкетные данные. В кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ему объявили, что он подозревается в совершении административного правонарушения связанного с незаконным приобретением, либо хранением наркотических средств, после чего был составлен протокол о его задержании и в присутствии понятых произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у него были изъяты его личные денежные средства в сумме 510 рублей, одна из купюр достоинством 100 рублей стала светиться ярко-желтым светом при освещении денег ультрафиолетовой лампой, эта купюра видимо осталась у него от денег переданных ему ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, так как данные денежные средства лежали вместе с его деньгами, и он, отсчитав определенную сумму Симонову В.Ю., оставшиеся деньги хранил в своем кармане. Также в ходе личного досмотра у него были изъяты два его мобильных телефона марки «Нокия-5300» и «Нокия-3300» с сим-картами: «Теле-2» - и «МТС» - и произведены смывы с рук. (т. 2 л.д. 67-70)

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она ранее употребляла наркотические средства и знакома с ФИО1, который также употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с ФИО1 в районе <адрес> и попросила приобрести для нее наркотическое средство - амфетамин, при этом передала ему 1800 рублей, и он уехал. Позже они встретились, и он передал ей одну дозу данного наркотического средства. Идя обратно она увидела сотрудников милиции и, испугавшись, решила сдать имеющееся у нее наркотическое средство. Для этого она пришла в отдел милиции Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону и амфетамин у нее был изъят в присутствии понятых, действия по изъятию были запротоколированы, а наркотическое средство было надлежащим образом упаковано. После этого сотрудники милиции предложили участвовать ей в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» по изобличению ФИО1 в незаконном сбыте амфетамина, она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в отделе милиции в присутствии понятых, порошком были помечены деньги в сумме 1800 рублей и переданы ей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Потом, созвонившись с ФИО1, она, понятые граждане и сотрудники милиции, подъехали к <адрес>, где она обычно встречалась с ФИО1 и она вышла из машины. Перед этим ее досмотрели и никаких запрещенных предметов не обнаружили. Далее на <адрес> на своем автомобиле, подъехал ФИО1, и она, сев к нему в машину, передала ему 1800 рублей, и он сообщил ей, что скоро приедет и привезет наркотики. После этого он уехал, и она, сев в машину сотрудников милиции, была досмотрена, в ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было, и она вышла из машины и пошла в строну <адрес>. Затем подъехал ФИО1 и передал ей амфетамин, который она в последствии в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. Все действия были запротоколированы, выданные наркотические средства надлежащим образом упакованы. ДД.ММ.ГГГГ закупка повторилась в том же порядке, все происходило точно так же, только сумма для закупки составляла 3600 рублей, на 2 дозы амфетамина и ФИО1 передал ей 2 дозы наркотического средства.

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17:40 ч. была приглашена для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятой. Так, в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону женщина - сотрудник милиции, разъяснив ей и второй приглашённой понятой права и обязанности, произвела личный досмотр гражданки, представившейся ФИО11, которая в их присутствии добровольно выдала из правого бокового кармана своей верхней куртки один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Как пояснила гр-ка ФИО11 в данном прозрачном полиэтиленовом пакетике находится наркотик - амфетамин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 ч. в районе <адрес> за 1800 рублей у ранее ей знакомого парня по имени Павел. Добровольно выданный гр-кой ФИО11 прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, был помещен сотрудником милиции в отдельный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и скреплен бумажной биркой, на которой расписались она, вторая понятая и ФИО11. (т. 1 Л.Д. 222-223)

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО8, (т. 1 Л.Д. 224-225)

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности и.о. дознавателя ОД ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 17:45 ч. ей позвонили сотрудники ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, которые попросили оказать им содействие в производстве административного задержания и непосредственно личного досмотра задержанной девушки, она согласилась, после чего в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону составила протокол об административном задержании гражданки, представившейся ФИО11, от ДД.ММ.ГГГГ и произвела её личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых она выдала из правого бокового кармана куртки добровольно выданный ФИО11 фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находился бумажный сверток с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснила ФИО11 в выданном ею полиэтиленовом пакете с бумажным свертком находится наркотическое средство «амфетамин», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 ч. за 1800 рублей возле <адрес> у ранее знакомого парня по имени Павел. После этого, добровольно выданный ФИО11 полиэтиленовый пакет с бумажным свёртком, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета был в присутствии понятых упакован в полимерный пакет, горловина пакета обвязана отрезком нити черного цвета, концы нити заправлены в сложенный вдвое фрагмент белой бумаги (бирка), на которой внесен пояснительный текст и расписались понятые и ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов ей позвонили сотрудники ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону работающие по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков и попросили её оказать содействие в проводимых мероприятиях, направленных на установление и изобличение неизвестного сбытчика наркотиков, она согласилась, в этой связи она, оперуполномоченные ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО17 и ФИО16, гр-ка ФИО11, двое женщин - понятых, на служебном автомобиле марки ГАЗ-3110 регион проехали к дому по <адрес>, где остановились в районе <адрес>. После этого около 20:02 ч. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО17 попросил всех выйти из автомобиля и в присутствии понятых произвел досмотр служебного транспортного средства на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. Затем примерно в 20:16 ч. ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11 с целью обнаружения предметов или веществ запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого предметов либо веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту у ФИО11 обнаружено не было. После этого, примерно в 20:28 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля, остановилась на улице и стала ждать. Она и понятые находились при этом в салоне служебного автомобиля и наблюдали за происходящим. Затем со стороны <адрес>, а именно с <адрес> выехал автомобиль марки ВАЗ-2109, гос. номер не просматривался и припарковался напротив <адрес>, увидев машину, ФИО11 направилась к ней, перешла дорогу по <адрес> и села на переднее пассажирское сидение в машине. Около 20:34 ч. ФИО11 вышла из указанного автомобиля и пошла в сторону служебного автомобиля, подойдя к которому, объявила, что встреча с «Павлом» у неё состоялась, она передала ему помеченные в ходе ОРМ деньги и договорилась с ним о встрече в этом же месте примерно через полтора часа, чтобы тот передал ей одну дозу наркотика - амфетамин, в виду чего все стали ждать назначенного времени. Далее около 22:05 ч., оперуполномоченным ФИО17 в присутствии понятых вновь был произведен досмотр служебного автомобиля марки ГАЗ-3110 регион на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. Затем, примерно в 22:15 ч. ею в присутствии понятых вновь произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11 с целью проверки и обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого предметов либо веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, у ФИО11 обнаружено не было. В 22:26 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, где остановилась и стала ждать, примерно в 22:27 ч. к <адрес> со стороны <адрес> выехал тот же автомобиль марки ВАЗ-2109 и припарковался напротив <адрес>, ФИО11 перешла дорогу и села в указанный автомобиль на переднее пассажирское сидение, а затем примерно через пять минут вышла из данного транспортного средства и пошла в сторону служебного автомобиля, где сообщила, что контрольная закупка состоялась и продемонстрировала всем прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В связи с данными обстоятельствами все направились в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону пр. Стачки, 16 ею, в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО11 обнаружен и изъят добровольно выданный ею из левого бокового кармана куртки фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснила ФИО11, в изъятом у неё пакете находится наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 1800 рублей у парня по имени Павел, являющегося ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00ч. она участвовала в ОРМ, направленных на изобличение и задержание неизвестного сбытчика наркотиков по имени «Павел». Так она, оперуполномоченный ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО17, гр-ка ФИО11, двое женщин - понятых на служебном автомобиле марки ГАЗ-3110 регион проехали к дому по <адрес>, где в 20:10ч. оперуполномоченный ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО17 в присутствии понятых произвел досмотр служебного автомобиля на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было. Затем примерно в 20:25 ч. ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11, с целью проверки и обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого предметов либо веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, у ФИО11 обнаружено не было. После этого, в 20:38 ч. ФИО11.Ю. вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, через минуту со стороны <адрес> выехал автомобиль марки ВАЗ-2109 и припарковался напротив <адрес>. Она, оперуполномоченный ФИО17 и понятые находились при этом в салоне служебного автомобиля и наблюдали за происходящим. ФИО11 подошла к припарковавшемуся автомобилю и села на переднее пассажирское сидение в машине. Около 20:40 ч. ФИО11 вышла из указанного автомобиля и пошла в сторону служебного автомобиля, подойдя к которому объявила, что встреча с «Павлом», являющимся ФИО1 у неё состоялась, она передала ему помеченные в ходе ОРМ деньги и, так как с собой у него наркотика не было, договорилась с ним о встрече в этом же месте примерно через два часа, чтобы тот передал ей две дозы наркотика - «амфетамин», в виду чего все стали ждать назначенного времени. Далее около 23:16 ч. оперуполномоченным ФИО17 в присутствии понятых вновь был произведен досмотр служебного автомобиля марки ГАЗ-3110 регион на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. Затем примерно в 23:26 ч. ею в присутствии понятых произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11 с целью проверки и обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого таковых предметов либо веществ у ФИО11 обнаружено не было. В 23:38 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, где остановилась на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и стала ждать, примерно в 23:39 ч. ФИО11 кто-то позвонил на сотовый телефон, она ответила и пошла по тротуару в сторону <адрес>, где зашла за угол <адрес>. Примерно в 23:45 ч. ФИО11 вышла из-за угла указанного многоэтажного дома и пошла к служебному автомобилю, где сообщила, что проверочная закупка наркотиков состоялась и продемонстрировала два прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В связи с данными обстоятельствами все направились в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 16, ею ДД.ММ.ГГГГ в 00.00 часов в присутствии понятых было произведено административное задержание ФИО11, в ходе которого ФИО11 добровольно выдала из левого бокового кармана куртки два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, после чего пояснила, что в выданных ею двух полиэтиленовых прозрачных пакетах находится наркотическое вещество - амфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 3600 рублей у парня по имени «Павел» в ходе проведения с её участием ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». (т. 1 Л.Д. 78-82)

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 ч. находилась на <адрес> и к ней подошли сотрудники милиции и предложили ей участвовать в качестве понятой в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств, на что она согласилась. Они проследовали в кабинет отдела милиции, там находилась еще одна понятая и некая ФИО11, которая должна была делать проверочную закупку наркотических средств у мужчины по имени Павел, в последствии она выяснила, что его фамилия ФИО1. ФИО11 выдали деньги в сумме 1800 рублей, которые перед этим посыпали порошком, и деньги светились при их освещении лампой, и после этого она созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече. Они группой направились на <адрес>, где сотрудники милиции осмотрели автомобиль и ничего запрещенного не обнаружили, после этого женщина милиционер досмотрела ФИО11, у которой также ничего запрещенного не обнаружили и уже после этого ФИО11 вышла из машины и села на переднее сиденье подъехавшего светлого автомобиля. Вскоре она вернулась и сообщила, что передала ФИО1 деньги, но наркотические средства он подвезет примерно через полтора часа. Примерно в 22:00 ч., ФИО11 позвонил ФИО1, ее повторно досмотрели, также досмотрели автомобиль и, когда ничего запрещенного обнаружено не было, она ушла. Через короткий промежуток времени она вернулась и показала пакетик с веществом желтого цвета и сообщила, что это амфетамин. Далее в отделе милиции данный пакетик у ФИО11 изъяли и упаковали. Все оперативно-розыскные мероприятия протоколировались правильно, о чем она и вторая понятая расписывались в них.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе судебного заседания, которые в целом аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО20,

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при производстве оперативных мероприятий. Так около 19:30 ч. в кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в присутствии её и второй понятой, а так же гр-ки представившейся ФИО11, сотрудник милиции люминесцентным порошком и ксерокопированием пометил денежные средства в сумме 3600 рублей, которые при просвете ультрафиолетовой лампой светились ярко-желтым цветом, номера и серии купюр были правильно переписаны в протокол пометки денежных знаков. После этого вышеуказанные купюры были переданы гр. ФИО11 для проведения ею проверочной закупки наркотиков. Далее в ходе дальнейшего осуществления ОРМ она, вторая понятая, ФИО11 и сотрудники милиции на служебном автомобиле ГАЗ-3110 белого цвета с подъехали и остановились возле <адрес>. Там около 20:10 ч. мужчина сотрудник милиции в её присутствии, в присутствии второй понятой, а так же в присутствии гр. ФИО11 провел досмотр автомобиля ГАЗ-3110 белого цвета с на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, в автомобиле ГАЗ-3110 белого цвета с обнаружено не было. Далее мужчина сотрудник милиции вышел из служебного автомобиля, а женщина сотрудник милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой произвела у гр. ФИО11 личный досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, у гр. ФИО11 обнаружено не было. После этого около 20:40 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, перейдя проезжую часть <адрес> гр. ФИО11 подошла к припаркованному напротив <адрес>, автомобилю ВАЗ-2109 гос. номера видно не было и села на переднее пассажирское сиденье. Спустя несколько минут из этого автомобиля вышла гр. ФИО11 и подошла к служебному автомобилю, где сообщила, что у сбытчика наркотиков по имени «Павел», являющегося ФИО1, с собой наркотика не было и гр. ФИО11 передала ему деньги в сумме 3600 рублей, договорившись с ним, что тот привезет наркотик в этот же адрес через два часа. После этого все стали ждать указанного времени. Примерно в 23:16 ч. мужчина сотрудник милиции в её присутствии, в присутствии второй понятой, а также в присутствии гр. ФИО11 провел досмотр автомобиля ГАЗ-3110 белого цвета с на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, в автомобиле ГАЗ-3110 белого цвета с обнаружено не было. Далее мужчина сотрудник милиции вышел из служебного автомобиля, а женщина сотрудник милиции в её присутствии и в присутствии второй понятой произвела у гр. ФИО11 личный, досмотр на предмет нахождения предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту. Предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту, у гр. ФИО11 обнаружено не было. После этого около 23:40 ч. гр. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, остановившись на пересечении <адрес>, в это время ей кто-то позвонил и гр. ФИО11 пошла по тротуару в сторону <адрес>, где скрылась за углом <адрес>. Спустя некоторое время из-за угла <адрес> вышла гр. ФИО11 и подошла к служебному автомобилю, где сообщила, что проверочная закупка состоялась и показала два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это наркотик - амфетамин, который она приобрела за 3600 рублей у парня по имени «Павел», являющегося ФИО1, в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. После этого все проехали в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете ФИО11 добровольно выдала из левого бокового кармана куртки два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данные два прозрачных полиэтиленовых пакетика с наркотиком - амфетамин она ДД.ММ.ГГГГ около 23:40 ч. приобрела у мужчины по имени «Павел», за 3600 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».(т. 1 Л.Д. 129-132)

- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, около 00:05 ч., он был приглашен для участия в ОРМ в качестве понятого. Пройдя вместе с сотрудниками милиции в служебный кабинет ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону он увидел второго понятого и неизвестного парня, который представился ФИО1. На вопрос ФИО1 сотрудника милиции, за что он задержан, употребляет ли наркотики, ФИО1 пояснил, что задержан, за то, что ДД.ММ.ГГГГ за 3600 рублей продал два полиэтиленовых пакетика с наркотиком - амфетамин девушке по имени «Елена», являющейся ФИО11. Также ФИО1 пояснил, что употребляет наркотик «амфетамин» путем вдыхания через нос. После этого сотрудник милиции предложил гр. ФИО1 добровольно выдать предметы, ограниченные или запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики или оружие, на что ФИО1 заявил, что ничего добровольно выдавать не будет, в связи с чем сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвел у гр. ФИО1 личный досмотр, в ходе которого из правого бокового кармана куртки изъял сотовый телефон «Нокия-3300» имей с сим картой «МТС»; из левого бокового кармана куртки изъял сотовый телефон «Нокия-5300» имей с сим-картой «Теле-2», номер и марки сотовых телефонов сотрудник милиции правильно переписал в протокол задержания ФИО1. Затем на вопрос сотрудника милиции он ответил, что данные телефоны принадлежат ему лично. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. ФИО1 сотрудник милиции изъял из левого нагрудного кармана куртки, в которую был одет ФИО1 денежные средства в сумме 510 рублей, достоинством: пять купюр по 100 рублей и одна купюра достоинством 10 рублей, серии и номера купюр были правильно переписаны сотрудником милиции в протокол задержания ФИО1. На вопрос сотрудника милиции ФИО1 пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 510 рублей принадлежат ему. После этого сотрудник милиции просветил изъятые у гр. ФИО1 деньги в сумме 510 рублей ультрафиолетовой лампой и в ультрафиолетовом свете одна купюра достоинством 100 рублей серией НЬ , стала светиться ярко-желтым цветом. Затем сотрудник милиции продемонстрировал протокол пометки денежных купюр, произведенный сотрудниками милиции ранее и номер и серия купюры изъятой у гр. ФИО1, светившаяся в ультрафиолетовом свете совпала с номером и серией в протоколе пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос сотрудника милиции, откуда взялась у него (ФИО1) купюра достоинством 100 рублей, которая при просвете светиться, ответил, что данная купюра достоинством 100 рублей осталась от общей суммы 3600 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ, ему передала девушка по имени Елена (являющаяся ФИО11,), за то, что гр. ФИО1 продал ей два полиэтиленовых пакетика с наркотиком «амфетамин». Далее сотрудником милиции ультрафиолетовой лампой были освещены ладони рук гр-на ФИО1, при освещении внутренних сторон которых у задержанного гр. ФИО1, они светились желтым свечением, после этого с внутренних сторон ладоней гр. ФИО1 были произведены смывы марлевыми тампонами.

В этот же день в служебный кабинет сотрудники милиции завели еще одного задержанного неизвестного ему ранее мужчину и попросили его поучаствовать в его личном досмотре в качестве понятого, он согласился. После этого ему, второму понятому, который также участвовал до указанных событий в производстве личного досмотра гр-на ФИО1 сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства административного задержания и личного досмотра задержанного. На вопрос сотрудников милиции задержанный мужчина в наручниках представился Симоновым В.Ю.. Затем сотрудник милиции спросил у Симонова В.Ю. имеются ли у него какие-либо предметы либо вещества, запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте и если имеются, то не желает ли Симонов В.Ю. их добровольно выдать сотрудникам милиции, на это предложение Симонов В.Ю. ответил, что у него таковых предметов и веществ нет. Тогда сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвёл личный досмотр Симонова В.Ю., в ходе которого обнаружил и изъял: из левого бокового кармана спортивных трико три прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом бежевого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Симонов В.Ю. пояснил, что в пакетах находится наркотик - амфетамин, который принадлежит ему лично, и хранил он его при себе для личного употребления без цели сбыта. Приобрёл Симонов В.Ю. данный наркотик примерно в конце января 2010 года у мужчины по имени Алексей (или Андрей) <адрес> всего 30 грамм наркотика «амфетамин» за 30000 рублей, часть наркотика продавал своему знакомому ФИО1, а другую часть употреблял лично. После сотрудник милиции произвёл у Симонова В.Ю. смывы марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде, с обеих ладоней рук и поместил данные тампоны со смывами в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые опечатал бумажными бирками, на которых расписался он, второй понятой и Симонов В.Ю.. Далее изъятые у Симонова В.Ю, три полиэтиленовых пакета с веществом бежевого цвета поместил в полиэтиленовый пакет, обвязал горловину пакета нитью и скрепил бумажной биркой, на которой расписался он, второй понятой и Симонов В.Ю.. Кроме того, в ходе производства дальнейшего личного досмотра Симонова В.Ю. у него из левого внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей из указанных денег в просвете ультрафиолетовой лампой стали светиться ярко-жёлтым свечением. На вопрос сотрудника милиции откуда у Симонова В.Ю. данные денежные средства, которые как пояснили сотрудники милиции использовались в производстве ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, Симонов В.Ю. ответил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 ч. к нему домой приезжал его знакомый ФИО1, которому он продал два пакетика с наркотическим средством «амфетамин» за 3000 рублей, в виду чего 500 рублей видимо остались у него от этой суммы денег переданных ему за наркотик ФИО1. После этого в правом внутреннем кармане куртки Симонова В.Ю. сотрудник милиции обнаружил и изъял сотовый телефон марки «Нокиа-1100» с сим-картой «МТС» с абонентским номером . Изъятые деньги и сотовый телефон были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты опечатанные бумажными бирками, на которых расписались он, второй понятой и Симонов В.Ю.. Затем сотрудник милиции дал ознакомиться всем с протоколом административного задержания Симонова В.Ю., после прочтения которого он, второй понятой и Симонов В.Ю. в нём расписались. ( том № 1 Л.Д.94-96,126-128)

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО3.

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в 17:40 ч. минут к нему обратилась неизвестная девушка, которая представилась ФИО11 и пояснила, что у неё при себе находится наркотическое средство - амфетамин, которое она желает добровольно выдать. После этого ими были приглашены двое женщин понятых и и.о. дознавателя ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6. После этого ФИО6 в 17:50 ч. в помещении служебного кабинета ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону составила протокол об административном задержании , в процессе которого произвела личный досмотр гр-ки ФИО11, в ходе которого в присутствии понятых ФИО11 (как ему стало известно позже) добровольно выдала из правого бокового кармана куртки фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находился бумажный сверток с находящимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснила ФИО11 в выданном ею полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 ч. за 1800 рублей возле <адрес> у парня по имени «Павел», которым является ФИО1. Далее выданное ФИО11 порошкообразное вещество в полимерном прозрачном пакете было направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по РО, где получена справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество светло-желтого цвета общей массой 0,257 гр., добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство - амфетамин, процентное содержание которого в смеси составило 0,091 гр..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления ОРМ, направленных на изобличение неустановленного лица по имени «Павел», в незаконном сбыте наркотических средств, им в присутствии понятых и ФИО11 были осмотрены и помечены люминесцентным порошком денежные средства в сумме 1800 рублей, все денежные средства в ультрафиолетовых лучах ярко-жёлтым свечением, номера и серии денежных купюр были правильно занесены в протокол. Затем помеченные деньги были переданы ФИО11, выступающей в ходе ОРМ в качестве приобретателя наркотиков. Затем ФИО11 созвонилась с ФИО1 и договорилась о встрече, после чего он, и.о. дознавателя ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6, ФИО11 и понятые на служебном автомобиле марки ГАЗ-3110 регион проехали к дому по <адрес>, где около 20:02 ч. он в присутствии понятых произвел досмотр служебного автомобиля на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. Затем примерно в 20:16 ч. и.о. дознавателя ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6 в присутствии понятых произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11, с целью проверки и обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого предметов либо веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее примерно в 20:28 ч., ФИО11 вышла из служебного автомобиля, остановилась на улице и стала ждать. Он и понятые находились при этом в салоне служебного автомобиля и наблюдали за происходящим. Затем со стороны <адрес>, а именно с <адрес> выехал автомобиль марки ВАЗ-2109, гос. номер не просматривался и припарковался напротив <адрес>, увидев машину, ФИО11 направилась в её сторону, перешла проезжую часть дороги по <адрес> и села на переднее пассажирское сидение в машине. Около 20:34 ч. ФИО11 вышла из указанного автомобиля и пошла в сторону служебного автомобиля, подойдя к которому, сообщила, что встреча с «Павлом» являющимся ФИО1 состоялась, она передала ему помеченные деньги и договорилась с ним о встрече в этом же месте примерно через полтора часа, в виду чего все стали ждать назначенного времени. Затем, около 22:05 ч., им в присутствии понятых вновь был произведен досмотр служебного автомобиля на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, таковых обнаружено не было. В 22:15 ч. и.о. дознавателя ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6 в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО11 с целью обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, предметов либо веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, у ФИО11 обнаружено не было. В 22:26 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, где остановилась и стала ждать, примерно в 22:27 ч. подъехал тот же автомобиль марки ВАЗ-2109, ФИО11 подошла к данной машине и села в неё на переднее пассажирское сидение, примерно через пять минут она вышла из этой машины и пошла в сторону служебного автомобиля, где сообщила, что контрольная закупка состоялась и продемонстрировала прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В связи с данными обстоятельствами все направились в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону и.о. дознавателем ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6 в присутствии понятых было осуществлено административное задержание ФИО11, в ходе которого (как ему стало известно позже) был произведен её личный досмотр и ФИО11 добровольно выдала из левого бокового кармана куртки фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, после чего пояснила, что в выданном ею полиэтиленовом прозрачном пакете находится наркотическое вещество - амфетамин, которое она приобрела за 1800 рублей у парня по имени «Павел», являющегося ФИО1 в ходе проведения с её участием ОРМ. Далее выданное ФИО11 порошкообразное вещество в полимерном прозрачном пакете направлено на исследование в ЭКЦ ГУВД по РО, где ДД.ММ.ГГГГ получена справка об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество общей массой 0,39 гр., добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство -амфетамин, процентное содержание которого в смеси составило 0, 12 гр..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО1 им в присутствии понятых и ФИО11, приглашенной для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3600 рублей, предоставленные ФИО11, которые в ультрафиолетовых лучах светились ярко-жёлтым свечением, номера и серии денежных купюр были им правильно занесены в протокол. Затем ФИО11 созвонилась с её знакомым «Павлом», являющимся ФИО1 и договорилась с ним о встрече, после чего помеченные денежные средства были переданы ей для производства ОРМ, а образцы люминесцентного порошка, которым были помечены денежные средства помещены в разные полимерные пакеты. После этого в ходе осуществления дальнейших ОРМ ФИО11, двое женщин-понятых, и.о. дознавателя ФИО6 на служебном автомобиле марки ГАЗ-3110 регион проехали к дому по <адрес>, где в 20:10 ч. он в присутствии понятых произвел досмотр служебного автомобиля на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. Затем примерно в 20:25 ч. и.о. дознавателя ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6 в присутствии понятых произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11с целью проверки и обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого предметов либо веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, у ФИО11 обнаружено не было. После этого, в 20:38 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, через минуту со стороны <адрес> выехал автомобиль марки ВАЗ-2109 и припарковался напротив <адрес>. Он, и.о. дознавателя ФИО6 и понятые находились при этом в салоне служебного автомобиля и наблюдали за происходящим. Увидев машину, ФИО11 подошла к автомобилю и села на переднее пассажирское сидение в машине. Около 20:40 ч. ФИО11 вышла из указанного автомобиля и пошла в сторону служебного автомобиля, подойдя к которому, села в салон машины и объявила, что встреча с «Павлом», являющимся ФИО1, у неё состоялась, она передала ему помеченные деньги и, так как с собой у него наркотика нет, то договорилась с ним о встрече в этом же месте примерно через два часа, чтобы тот передал ей две дозы наркотика - амфетамин, в виду чего все стали ждать назначенного времени. Далее 23:16 ч. им в присутствии понятых вновь был произведен досмотр служебного автомобиля марки ГАЗ-3110 регион на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, предметов и веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в автомобиле обнаружено не было. Затем примерно в 23:26 ч. и.о. дознавателя ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6 в присутствии понятых произведен личный досмотр лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, то есть ФИО11 с целью проверки и обнаружения предметов или веществ, запрещенных либо ограниченных к гражданскому обороту, в ходе которого таковых предметов либо веществ у ФИО11 обнаружено не было. В 23:38 ч. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес>, где остановилась на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> и стала ждать, примерно в 23:39 ч., ФИО11 кто-то позвонил по сотовому телефону, она ответила и пошла по тротуару в сторону <адрес>, где зашла за угол <адрес> и её видно не было, примерно в 23:45 ч. она вышла из-за угла указанного многоэтажного дома и пошла к служебному автомобилю, где сообщила, что проверочная закупка наркотиков состоялась и продемонстрировала два прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Далее он, и.о. дознавателя ФИО6, ФИО11 и понятые направились в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону 16, и.о. дознавателем ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 00.00 часов в присутствии понятых было произведено административное задержание ФИО11, в ходе которого (как ему стало известно позже) ФИО11 добровольно выдала из левого бокового кармана куртки два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, после чего в присутствии понятых пояснила, что в выданных ею двух полиэтиленовых прозрачных пакетах находится наркотическое вещество - амфетамин, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 3600 рублей у парня по имени «Павел» в ходе проведения с её участием ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого в 00 часов 10 минут в присутствии понятых обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа-3300» с сим-картой «МТС», из левого бокового кармана куртки изъят сотовый телефон марки «Нокиа-5300» с сим- картой «Теле-2», из левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 510 рублей, при освещении ультрафиолетовой лампой которых, одна из изъятых денежных купюр достоинством 100 рублей серии НЬ стала светиться ярко-желтым свечением, в связи с чем им были освещены ладони рук ФИО1 с внутренней стороны, и они также светились ярко-жёлтым свечением, после чего изъяты смывы с обеих рук ФИО1. На вопрос к ФИО1, откуда у него данные денежные средства, тот в присутствии понятых пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему лично, а денежная купюра достоинством 100 рублей серии НЬ , которая светилась ярко-желтым свечением, осталась у него от общей суммы - 3600 рублей, которые ему передала ФИО11 в счет приобретения у него наркотического средства - амфетамин. Затем он направил выданное ФИО11 порошкообразное вещество в двух полимерных прозрачных пакетах, упакованных в один полиэтиленовый пакет для исследования в ЭКЦ ГУВД по РО, где ДД.ММ.ГГГГ получена справка об исследовании, согласно которой представленное на исследование в двух полимерных пакетах комкообразное вещество бледно-желтого цвета общей массой 0,588 гр., добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство «амфетамин», процентное содержание которого в смеси составил 0,177 гр.

    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками третьего отдела ОРБ ГУ МВД РФ возле <адрес> в <адрес> задержан гр-н Симонов В.Ю., который доставлен в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в 2:30 ч. оперуполномоченный ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО16 в ходе составления протокола об административном задержании Симонова В.Ю. произвёл его личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из левого бокового кармана спортивных трико три прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом бежевого цвета. На вопрос к Симонову В.Ю., что это такое и кому принадлежит, тот пояснил, что в изъятых у него пакетах находится наркотик - амфетамин, который принадлежит ему лично и хранил он его при себе для личного употребления без цели сбыта. Приобрёл он данный наркотик примерно в конце января 2010 года у мужчины по имени «Алексей» в г. Ростове-на-Дону за 30000 рублей 30 грамм, после чего часть наркотика продавал своему знакомому ФИО1, а другую часть употреблял лично. После этого у Симонова В.Ю. были изъяты смывы марлевыми тампонами с обеих ладоней рук, из левого внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства в сумме 1600 рублей и в правом внутреннем кармане куртки сотовый телефон марки «Нокиа-1100» с сим-картой «МТС» с абонентским номером . Далее оперуполномоченным ФИО16 было принято объяснение у Симонова В.Ю., в котором он признал факты незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ подготовлены сопроводительные документы и изъятое у Симонова В.Ю. вещество в трёх полимерных пакетах, упакованных в присутствии понятых и Симонова В.Ю. в один полиэтиленовый пакет было направлено для исследования в ЭКЦ при ГУВД по РО, где получена справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные в трёх полиэтиленовых пакетах комкообразные вещества бледно-жёлтого цвета массами 0,824г., 0,656г., 0,673г. (общей массой 2,153г.), изъятые у Симонова В.Ю. в ходе личного досмотра содержат в своём составе наркотическое средство «амфетамин», процентное содержание которого составляет в веществах 0,250г.,0,199г.,0,204г. соответственно (общей массой 0,653г.).(т. 1 Л.Д. 98-104)

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО17, (т. 1 Л.Д. 90-97)

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является оперуполномоченным третьего отдела 1 ОРБ ГУ МВД РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 02:15 ч. он совместно с оперуполномоченным ФИО19 находились возле <адрес>, где они обратили внимание на ранее незнакомого мужчину, который был похож на лицо, употребляющее наркотические вещества. Он остановил данного мужчину для проверки документов и тот представился Симоновым В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Однако, у Симонова В.Ю. документов удостоверяющих его личность при себе не было, поэтому он принял решение доставить Симонова В.Ю. в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону, для дополнительной проверки. В служебном кабинете ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону сотрудник ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Симонова В.Ю., в ходе которого обнаружил и изъял у Симонова В.Ю. из левого бокового кармана спортивных штанов три полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, после чего упаковал три полиэтиленовых пакета в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал биркой, на которой поставили свои подписи понятые, а так же гр. Симонов В.Ю. на вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому принадлежит, ответил, что вещество, изъятое у него - это наркотическое вещество - амфетамин, которое принадлежит ему и хранил он его при себе для личного употребления. Приобрел он данный наркотик - амфетамин в конце января 2010 года у мужчины по имени «Алексей» в районе <адрес>. После чего сотрудник милиции, марлевыми тампонами, смоченными в дистиллированной воде, произвел у гр. Симонова В.Ю. смывы ладоней обеих рук. Марлевые тампоны со смывами ладоней рук гр. Симонова В.Ю. сотрудник милиции поместил в разные целлофановые пакеты , , , вышеуказанные пакеты были опечатаны бирками, на которых свои подписи поставили понятые, а также гр. Симонов В.Ю. (т. 1 Л.Д. 34-35)

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО14 (т. 1 Л.Д. 36-37)

- показаниями эксперта ФИО12, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она работает старшим экспертом ЭКЦ ГУВД по Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ ей на исследование поступило постановление ст. следователя ФИО4 о назначении дополнительной химической сравнительной экспертизы по уголовному делу . В своём постановлении ст. следователь ФИО4 поставила вопросы о необходимости сравнения веществ, изъятых у Симонова В.Ю. и смывов с его рук между собой и веществ ранее направленных на исследование по уголовным делам в отношении ФИО1, изъятых у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ0 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Так как вещества, направленные на исследование по указанным уголовным делам уже находились у неё на исследовании, то ею в рамках производства экспертного заключения по уголовному делу было установлено, что комкообразное вещество бледно-желтого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Симонова В.Ю. содержит в своём составе наркотическое средство - амфетамин, сходно по компонентному составу, но отличается по процентному содержанию наркотического средства - амфетамин от веществ, выданных ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятых у Симонова В.Ю.. Кроме того, комкообразное вещество бледно-желтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ содержащее в своём составе наркотическое средство - амфетамин и порошкообразное вещество бледно-желтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в составе наркотическое средство - амфетамин сходны по компонентному составу и по процентному содержанию в них наркотического средства - амфетамин, а порошкообразное вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, содержащее в своём составе наркотическое средство - амфетамин сходно с вышеуказанными веществами изъятыми у ФИО11 и у Симонова В.Ю. по компонентному составу, но отличается по процентному содержанию в нём наркотического средства - амфетамин. Сравнительное исследование смывов с правой и левой рук Симонова В.Ю. содержащих в своём составе наркотическое средство - амфетамин не производилось в виду того, что было полностью израсходовано в процессе производства экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Окончено ею было данное экспертное заключение ДД.ММ.ГГГГ, все вещественные доказательства- объекты исследования указанных экспертиз были приобщены к экспертному заключению по уголовному делу и направлены для подписания и сдачи в канцелярию.

Кроме того, эксперт показала, что амфетамин является таким наркотическим средством которое, либо со временем, либо под воздействием иных факторов (окисление, впитывание воздуха, впитывание воды, условие хранения) меняет свой процентный состав, в связи с этим установить точный процент содержания данного вещества нельзя. Однако, учитывая, что компонентный состав амфетамина, изъятый у ФИО11 и Симонова В.Ю. одинаков, то вероятно, что эти вещества ранее составляли единую массу.

- оглашенными в ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями эксперта ФИО13 о том, что она работает экспертом-химиком в ЭКЦ ГУВД по Ростовской области более шести лет, в её служебные обязанности входит производство и исполнение химических судебных экспертиз. Так ДД.ММ.ГГГГ ей на исполнение поступило постановление дознавателя ОД ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону ФИО18 о производстве химического исследования вещества, упаковка которого при представлении на экспертизу нарушений не имела, являющегося согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - амфетамин. В ходе производства экспертного заключения ее было установлено, что направленное на экспертизу вещество бледно-жёлтого цвета в полимерном пакете, горловина которого была обвязана нитью, на конце которой крепилась бирка с записью, читаемой как: «Для пакетов ..ЭЦ ГУВД по РО МВД России» и пояснительный текст «Исследование от ДД.ММ.ГГГГ для ОМ № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. .изъято ДД.ММ.ГГГГ у Симонова В.Ю.. . смесь общей массой 2,153 гр., содержащая «амфетамин» в количестве 0,653гр….израсх. 0,060гр. смеси..остаток смеси 2,093гр….ЭКЦ ГУВД РО (один) пакет, печать ЭКЦ», является наркотическим средством - амфетамин количественное содержание которого в смеси составило 46,8 %, то есть 0,980 гр. Согласно справке эксперта об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ количественное содержание наркотического средства - амфетамин в смеси составило 30,474 % (0,653гр.). Данное расхождение в весе наркотического средства и в процентном содержании наркотика в смеси, изъятой у гр. Симонова В.Ю. вызвано тем, что ею в ходе производства экспертного заключения производилась тщательная пробоподготовка, отбиралось несколько проб исследуемого вещества, в связи с чем вещество было исследовано более детально, а при производстве первоначального исследования эксперт ограничен во времени, поэтому возможно возникли указанные расхождения.(т. 1 Л.Д. 97-98)

- показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она является старшим следователем ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону и производила допрос ФИО5 в качестве свидетеля. Допрос производился в СИЗО-1 с участием защитника ФИО1 в форме его свободного рассказа, после его допроса, как он, так и его защитник внимательно ознакомились с протоколом допроса, каких-либо замечаний к протоколу они не имели.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела в отношении ФИО1, было установлено, что гр-н Симонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - амфетамин. (т. 1 Л.Д. 200)

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - амфетамин, массой 0,091 гр., которое приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «Павел», являющегося ФИО1, за 1800 рублей возле <адрес> в <адрес>, которое ему незаконно сбыл Симонов В.Ю. (т. 1 Л.Д. 205, 206)

- протоколом об административном задержании ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдала из правого бокового кармана куртки фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 постоянной массой 0,257 гр., содержащее в своём составе наркотическое средство именуемое «амфетамин» (фенамин), количественное содержание которого в смеси составляет 0,091 гр.. (т. 1 Л.Д. 207)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела в отношении ФИО1, было установлено, что гр-н Симонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - амфетамин. (т. 2 Л.Д. 4)

- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», неустановленное лицо по имени Павел, которым является ФИО1 в автомобиле марки ВАЗ-2109 регион возле <адрес> незаконно сбыло гр-ке ФИО11 прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета массой общей массой 0,39гр., содержащее наркотическое средство «амфетамин», процентное содержание в смеси которого составляет 0,12гр. (т 2 Л.Д. 9,10)

- постановлением о проведении ОРМ, (т. 2 Л.Д. 11)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 Л.Д. 12)

- протоколом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 Л.Д. 13-14)

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых из автомобиля ГАЗ-3110 регион было начато наблюдение за действиями гр-ки ФИО11 в районе <адрес> в <адрес>, которая в 20 часов 28 минут, выйдя из автомобиля ГАЗ-3110 рег. остановилась на улице возле служебного автомобиля и стала ждать сбытчика наркотиков, в 20 часов 30 минут на <адрес> с <адрес> выехал автомобиль ВАЗ-2109, гос. номер не просматривался, и остановился напротив <адрес> в <адрес>, ФИО11 пошла в сторону указанного автомобиля, где перейдя <адрес>, села в машину на переднее пассажирское сидение, в 20 часов 34 минуты ФИО11 вышла из автомобиля ВАЗ-2109 и пошла в сторону служебного автомобиля, после чего в 20 часов 35 минут наблюдение было приостановлено. Наблюдение было возобновлено в 22 часа 26 минут, ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес> в <адрес>, где остановившись на пересечении <адрес> и <адрес> стала ждать, в 22 часа 27 минут на <адрес> с <адрес> выехал автомобиль ВАЗ-2109 гос. номер не просматривался и остановился напротив <адрес> в <адрес>, ФИО11, перейдя проезжую часть подошла к автомобилю и села на переднее пассажирское сидение, в 22 часа 31 минуту ФИО11 вышла из автомобиля марки ВАЗ-2109 и подошла к служебному автомобилю после чего наблюдение за ФИО11 было прекращено. (т. 2 Л.Д.15-16)

- протоколом об административном задержании ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 22:45 ч., ФИО11 в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции из левого кармана куртки фрагмент прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, приобретенное ею ДД.ММ.ГГГГ в 22:27 ч. у ФИО1 постоянной массой 0,39гр., содержащее в своём составе наркотическое средство, именуемое «амфетамин» (фенамин), количественное содержание которого в смеси составило 0,12 гр., которое ему, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут по 22 часа 27 минут незаконно сбыл Симонов В.Ю. (т. 2 Л.Д.17)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в рамках расследования уголовного дела в отношении ФИО1, было установлено, что гр-н Симонов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - амфетамин. (т. 1 Л.Д.105)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находясь возле <адрес>, на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл за 3600 рублей, наркотическое средство «амфетамин», постоянной массой 0,177 гр. (т. 1 Л.Д.108)      

- постановлением о проведении ОРМ Наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 Л.Д. 109)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 Л.Д. 110)

- протоколом осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 Л.Д. 111-112)

- протокол наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых из автомобиля ГАЗ-3110 регион было начато наблюдение за действиями гр-ки ФИО11 в районе <адрес> в <адрес>, которая в 20 часов 38 минут, выйдя из автомобиля ГАЗ-3110 рег. пошла в сторону <адрес> в <адрес>, в 20 часов 39 минут на <адрес> со стороны <адрес> выехал автомобиль марки ВАЗ-2109, гос. номер которого не просматривался и остановился напротив <адрес> в <адрес>, ФИО11 пошла в сторону указанного автомобиля и в 20 часов 40 минут, перейдя проезжую часть <адрес> в <адрес> подошла к припаркованному напротив <адрес> автомобилю марки ВАЗ-2109, в который села на переднее пассажирское сидение, в 20 часов 46 минут ФИО11 вышла из автомобиля ВАЗ-2109, который поехал в сторону <адрес>, а ФИО11 в 20 часов 47 минут подошла к служебному автомобилю и села в него, после чего запись приостановлена. В 23 часа 38 минут запись возобновлена гр. ФИО11 вышла из служебного автомобиля и пошла в сторону <адрес> в <адрес>, где остановилась на пересечении <адрес> и <адрес> и стала с кем-то разговаривать по сотовому телефону, в 23 часа 39 минут ФИО11, поговорив по телефону пошла по тротуару в сторону <адрес> и зашла за угол <адрес> в <адрес>, в 23 часа 45 минут ФИО11 вышла из-за угла <адрес> и подошла к служебному автомобилю в виду чего запись была прекращена. (т. 1 Л.Д.113-114)

- протокол об административном задержании ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 00.00 ч. в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО11 добровольно выдала сотрудникам милиции из левого кармана куртки два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество бежевого цвета массой 0,588 г, содержащее в своем составе наркотическое средство, именуемое «амфетамин» (фенамин), количественное содержание которого в смеси составляет 0,177г. (т. 1 Л.Д.115-116)

- протоколом об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых в ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки сотовый телефон «Нокиа-3300» ИМЕЙ с сим-картой «МТС» идентификационный J; из левого бокового кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей ; из левого нагрудного кармана куртки денежные средства в сумме 510 рублей (пятьсот десять) рублей, достоинством: пять купюр по 100 рублей, сериями СЛ , ТА , НЬ , ПГ , СЛ ; и одна купюра 10 рублей, серия МЭ . При освещении ультрафиолетовой лампой изъятых денежных купюр у гр. ФИО1, денежная купюра достоинством 100 рублей, серия НЬ стала светиться ярко-желтым свечением. При освещении ультрафиолетовой лампой внутренних сторон ладоней рук у задержанного гр. ФИО1, внутренняя поверхность его ладоней светилась ярко-желтым свечением, в виду чего с внутренних сторон ладоней задержанного были произведены смывы марлевыми тампонами с левой, правой рук и контрольный марлевый тампон со смывами с рук ФИО1. (т. 1 Л.Д.117-118)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> задержан гр-н Симонов В.Ю., у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с наркотическим средством «амфетамин»» общей массой 0,653 гр. (т. 1 Л.Д. 4)

- протоколом об административном задержании Симонова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра Симонова В.Ю. было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Нокиа-110» имей с сим-картой абонента сотовой связи «МТС» , которой пользовался Симонов В.Ю., созваниваясь с ФИО1 и договаривался о сбыте наркотического средства «амфетамин», денежные средства в сумме 1600 рублей, 500 рублей из которых в виде пяти купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами : Ьи ; Ия ; ГО ; СЗ №» 1495678; Яа полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, используемых в ходе производства ОРМ «Контрольная закупка наркотиков» у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также три полиэтиленовых пакета с находящимся в них веществом бежевого цвета массой 2, 093 гр. содержащее в своём составе наркотическое средство именуемое «амфетамин» (фенамин), количественное содержание которого в смеси составило 0,980 гр., а также с внутренних сторон ладоней были произведены смывы марлевыми тампонами. (т. 1 Л.Д.7)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а в последствии признаны в качестве вещественных доказательств:

- наркотическое средство - амфетамин, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которое она приобретала у ФИО1, а последний приобрёл данное наркотическое средство у Симонова В.Ю. в эти же дни.

- предметы, изъятые в ходе личного досмотра задержанного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ: сотовый телефон марки «Нокиа-3300» имей с сим-картой «МТС» идентификационный номер j с абонентским номером и сотовый телефон марки «Нокиа-5300» имей , которыми пользовался ФИО1, созваниваясь с Симоновым В.Ю. и договаривался с ним о незаконном сбыте ему наркотического средства «амфетамин» в целях последующего незаконного сбыта ФИО11.

- денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая следующих серий и номерных знаков: 100 рублей ГО , 100 рублей СЗ , 100 рублей Яа , 100 рублей Ия , 100 рублей Ьи , изъятые в ходе личного досмотра Симонова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, которые полностью совпали с номерами и сериями денежных средств помеченных в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- фрагмент ватного тампона с образцом люминесцирующего порошка, которым были помечены денежные средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 Л.Д.54-60)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, а в последствии приобщен в качестве вещественных доказательств, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Симонова В.Ю. в ходе личного досмотра сотовый телефон марки «Нокиа-110» имей с сим-картой абонента сотовой связи «МТС» , которой пользовался Симонов В.Ю., созваниваясь с ФИО1 и договаривался о сбыте наркотического средства «амфетамин». (т. 1 Л.Д.71-72)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены, а впоследствии приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые у Симонова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра: полимерный пакет, внутри которого находятся два пустых полимерных пакета и один прозрачный полимерный пакет с находящимся в нём веществом бледно-желтого цвета массой смеси 2,061 гр. (после исследований), содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин», количественное содержание которого в смеси составило 0,980 гр., а также три марлевых тампона со смывами с ладоней рук Симонова В.Ю.. (т. 2 Л.Д. 83-85)

- протоколом выемки в филиале ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ документов, содержащих информацию о детализации телефонных соединений абонента сотовой связи «МТС» , которым пользовался ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. (т. 1 Л.Д. 238-239)

- протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены, а в последствии приобщены в качестве вещественных доказательств, документы, изъятые в ходе выемки в филиале ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие информацию в виде детализации телефонных соединений абонента сотовой связи «МТС» , которым пользовался ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно созвонился с Симоновым В.Ю., пользующимся сотовым телефоном с абонентским номером , и договорился с ним о незаконном сбыте ему наркотического средства «амфетамин». (т. 1 Л.Д. 242-244)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комкообразное вещество бледно-желтого цвета массой 0,528 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО11, содержит в своем составе наркотическое средство, именуемое амфетамин (фенамин). Количественное содержание «амфетамина» в смеси составляет 0,160 <адрес> вещество бледно-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО11 (содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин) и порошкообразное вещество бледно-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО11 (содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин») сходны по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют) и по процентному содержанию наркотического средства амфетамин. Порошкообразное вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 (содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин), сходно по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют), но отличается по процентному содержанию наркотического средства «амфетамин», от комкообразного вещества добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ, гр. ФИО11 и порошкообразного вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО11, содержащих в своем составе наркотическое средство амфетамин. (т. 1 Л.Д.157-163)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество бледно-жёлтого цвета массой 0,38гр., добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе наркотическое средство, именуемое амфетамин (фенамин), количественное содержание которого в смеси составило 0,11 гр. Порошкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и комкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ сходны по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют), и по процентному содержанию наркотического средства амфетамин. Порошкообразное вещество светло-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ сходно по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют), но отличается по процентному содержанию наркотического средства амфетамин от порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и комкообразного вещества добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 Л.Д.25-28)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество светло-жёлтого цвета массой 0,252 гр., добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе наркотическое средство, именуемое амфетамин (фенамин), количественное содержание которого в смеси составляет 0,089 гр. Порошкообразное вещество светло-жёлтого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 (содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин), сходно по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют), но отличается по процентному содержанию наркотического средства амфетамин от комкообразного вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и порошкообразного вещества, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. Комкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и порошкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ сходны по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют) и по процентному содержанию наркотического средства амфетамин. (т. 1 Л.Д. 214-217)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертное исследование комкообразное вещество бледно-жёлтого цвета массой 2,093 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Симонова В.Ю., содержит в своём составе наркотическое средство, именуемое амфетамин (фенамин). Количественное содержание амфетамина в смеси составляет 0,980 гр. (46,8%). (т. 1 Л.Д.48-50)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Симонова В.Ю., (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин), сходно по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют), но отличается по процентному содержанию наркотического средства амфетамин, от комкообразного вещества бледно-жёлтого цвета добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин), порошкообразного вещества бледно-жёлтого цвета, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин), порошкообразного вещества светло-жёлтого цвета, добровольно выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин). Комкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин) и порошкообразное вещество бледно-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин) сходны по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют) и по процентному содержанию наркотического средства амфетамин. Порошкообразное вещество светло-жёлтого цвета, добровольно выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин), сходно по компонентному составу (фармакологические добавки отсутствуют), но отличается по процентному содержанию наркотического средства амфетамин от комкообразного вещества бледно-жёлтого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Симонова В.Ю. (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин), комкообразного вещества, добровольного выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин), и порошкообразного вещества, добровольного выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (объект ) (содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин). (т. 1 Л.Д.89-92)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом с правой руки гр. Симонова В.Ю. имеются наслоения вещества, постоянной массой 0,004 гр., которое содержит в своём составе наркотическое средство, именуемое амфетамин, количественное содержание амфетамина составляет 0,0002 гр.. На марлевом тампоне со смывом с левой руки гр. Симонова В.Ю. имеются наслоения вещества постоянной массой 0,005 гр., которое содержит в своём составе наркотическое средство, именуемое амфетамин. Количественное содержание «амфетамина» составляет 0,0004гр. (т. 1 Л.Д.41-43)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имеет люминесценцию порошка оранжевого цвета; образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ имеет люминесценцию порошка оранжевого цвета; на пяти денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: 100 рублей ГО , 100 рублей СЗ , 100 рублей Яа , 100 рублей Ия , 100 рублей Ьи , изъятых в ходе личного досмотра у Симонова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ имеют видимые в УФ-свете наслоения вещества с люминесценцией оранжевого цвета. Наслоения вещества на пяти денежных купюрах достоинством 100 рублей каждая с номерами: 100 рублей ГО , 100 рублей СЗ , 100 рублей Яа , 100 рублей Ия , 100 рублей Ьи , изъятых в ходе личного досмотра у Симонова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленными на исследование образцами люминесцентного порошка на ватных тампонах, которыми метились денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 Л.Д.183-189)

- протоколом очной ставки между Симоновым В.Ю. и ФИО1, в ходе которой ФИО1 подтвердил свои ранее данные показания (т. 1 Л.Д. 231-234)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает доказанным и подтвержденным имеющимся в деле доказательствами, исследованными судом в совокупности, факты совершения Симоновым В.Ю. незаконного сбыта психотропных веществ, покушения на незаконный сбыт психотропных веществ (2 эпизода), а также незаконного хранения психотропных веществ в крупном размере.

Предварительным следствием по всем 4 предъявленным эпизодам Симонову В.Ю. были вменены квалифицирующие признаки «незаконное приобретение», а по эпизодам незаконного сбыта и покушений на незаконный сбыт был вменен квалифицирующий признак «незаконное хранение», однако, данные квалифицирующие признаки подлежат исключению, поскольку они подлежат обязательному доказыванию (место, время и способ совершения преступления), что следствием сделано не было, и кроме того, при квалификации действий по незаконному сбыту и покушению на незаконный сбыт психотропных веществ, наличие этих признаков не обязательно.

Кроме того, суд считает необходимым переквалифицировать действия Симонова В.Ю. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) на ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), то есть через покушение, поскольку умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт проводился в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО1 и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Так же предварительным следствием Симонову В.Ю. был вменен незаконный сбыт и хранение именно «наркотических средств», однако, согласно постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ амфетамин, был отнесен к «психотропным веществам», то есть в настоящее время амфетамин как наркотическое средство, просто не существует. В связи с этим, учитывая, что в РФ введены новые перечни наркотических средств и психотропных веществ, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как незаконный сбыт и хранение «психотропных веществ» поскольку, существо и объем обвинения от этого не меняется, положение подсудимого не ухудшается.

К показаниям свидетеля ФИО1, данным им в ходе судебного заседания, о том, что Симонов В.Ю. перед тем как передать ему амфетамин, ездил куда-то и приобретал его у неизвестного лица, суд относится критически, как к данным им с целю «помочь» избежать уголовной ответственности Симонову В.Ю., поскольку он является другом подсудимого и, кроме того, эти показания противоречат другим фактам, установленным в ходе судебного следствия. Так, первоначально, в ходе предварительного следствия ФИО1 показывал, что Симонов В.Ю. неоднократно сбывал ему амфетамин, в указанные дни также продавал ему данное наркотическое средство. Эти показания ФИО1 получены без какого-либо нарушения уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, стабильны, согласуются с другими доказательствами. Сам ФИО1 утверждал, что прочитал эти показания не внимательно и подписал их не вдумываясь, на самом деле эту информацию следователю он не говорил. Однако, эти доводы суд считает надуманными и голословными, поскольку допрошенный в судебном заседании следователь ФИО4 показала, что записывала показания ФИО1 только с его слов, никакого давления на него не оказывалось, после допроса он внимательно прочитал свои показания и расписался в протоколе, каких-либо замечаний у него не было. Кроме того, свои показания ФИО1 давал с участием профессионального защитника, который также подписал настоящий протокол допроса и каких-либо замечаний не внес. Из изложенного, суд считает необходимым признать правдивым и допустимым доказательством протокол допроса ФИО1 на предварительном следствии и взять его за основу, к его показаниям в судебном заседании отнестись критически.

К показаниям подсудимого Симонова В.Ю., о том, что он являлся только посредником в незаконном сбыте психотропных веществ ФИО1 и просто помогал приобрести амфетамин, не получая себе ни части наркотического средства, ни денежных средств, суд относится критически как к данным им с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, а так же как к способу защиты.

Так, из протокола допроса свидетеля ФИО1 явствует, что он ранее неоднократно приобретал амфетамин у своего товарища Симонова В.Ю., в указанные дни (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) он также приобретал амфетамин именно у Симонова В.Ю., о том, что Симонов В.Ю. перед тем как передать наркотическое средство ему, куда-то ездил он ничего не показывал. Кроме того, согласно заключению эксперта, а также его допросу, установлено, что все наркотические средства, в том числе и изъятые у Симонова В.Ю. сходны по своему составу и вероятно ранее могли составлять единое целое. В первоначальном материале каких-либо данных о том, что Симонов В.Ю. приобретал наркотическое средство для ФИО1 у третьего лица, не имеется и, напротив в ходе задержания у Симонова В.Ю. были обнаружены денежные средства которые были ранее помечены, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимой в отношении ФИО1, так же в ходе его задержания он указывал, что приобрел данное наркотическое средство давно за 30 000 рублей 30 грамм, что противоречит его показаниям, данным в судебном заседании. Кроме того, его показания противоречат показаниям свидетелей - оперативных сотрудников, а также понятых, участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях, показания которых приведены выше. Данные показания свидетелей последовательны, стабильны, согласуются как между собой так и с иными материалами уголовного дела, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в ходе судебного следствия они ничем опорочены не были, каких-либо данных о их лживости, суду представлено не было. В ходе судебных заседаний было объективно установлено, что ФИО1 приобретал наркотическое средство именно у Симонова В.Ю., показания данных лиц (ФИО1 и Симонова В.Ю.) в судебном заседании противоречивы. Так, ФИО1 в судебном заседании утверждал, что Симонов В.Ю., решив помочь ему в приобретении амфетамина, ушел из дома примерно на 20 минут, сам Симонов В.Ю. утверждал, что ездил за наркотическим средством в район Каменки Ростова-на-Дону, однако прибыть в указанный район города и вернуться оттуда за 20 минут и более, невозможно.

Кроме того, сторона защиты указывала, что Симонов В.Ю. не имел умысла на сбыт психотропных веществ, безвозмездно пытался помочь товарищу ФИО1, следствие не занималось отысканием неустановленного мужчины, у которого подсудимый приобретал наркотические средства, ОУ проводили обыск по месту жительства Симонова В.Ю., но не отразили этого в уголовном деле, кроме того, в ходе допроса ФИО1 следователь не задавала ему вопрос, откуда Симонов В.Ю. взял наркотическое средство.

Однако, доводы защиты не нашли своего объективного подтверждения в действительности и не могут указывать на отсутствии в действиях Симонова В.Ю. вмененного ему состава преступления. Так, о направленности умысла Симонова В.Ю. именно на незаконный сбыт психотропных веществ, указывают приведенные выше доказательства, а так же тот факт, что свидетели утверждали, что первоначально подсудимый показал, что приобрел наркотическое средство за 30 000 рублей 30 (грамм) доз, обнаруженный при нем амфетамин был расфасован, составлял три дозы, хотя сам подсудимый утверждал, что не употребляет наркотические средства, все наркотические средства, изъятые в рамках настоящего уголовного дела могли составлять единую массу, сходны по компонентному составу. Тот факт, что согласно заключению эксперта изъятые наркотические средства имеют разницу в процентном составе, не может говорить о том, что наркотические средства отличаются друг от друга, поскольку допрошенный в судебном заседании эксперт показал, что процентный состав амфетамина изменяется под воздействием внешних факторов. Доводы защиты о том, что следствие не занималось поиском лица, сбывавшего наркотическое средство Симонову В.Ю., не состоятельны, поскольку они вообще не имеют отношения к настоящему делу, и по данному факту дело было выделено в отдельное производство. Также защита ошибочно утверждала о нарушениях оперативных служб в части не фиксации обыска по месту жительства Симонова В.Ю., поскольку в деле имеется протокол обыска в жилище Симонова В.Ю.. Довод стороны защиты о порочности допроса ФИО1 не состоятелен, поскольку в нем прямо указано, что Симонов В.Ю. передал ФИО1 наркотическое средство именно за денежные средства, для приобретения амфетамина, за ним он никуда не ездил.

В связи с изложенным, изучив материалы уголовного дела, последовательно оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Симонова В.Ю.:

- по эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду незаконного хранения психотропных веществ по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Симонову В.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, что на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие наказания обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

Симонов В.Ю. совершил ряд преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Кроме того, назначение наказания, не связанного с лишением свободы не будет отвечать принципу справедливости наказания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу - марлевые тампоны, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанциям №№ 1/073-10, 1/074-10 - уничтожить. (т. 2 Л.Д. 88, 89) Остальные вещественные доказательства приобщены к материалам уголовного дела в отношении ФИО1, в связи с чем вопрос о судьбе данных вещдоков в настоящем уголовном деле, не решать. (т.2 л.д. 65-66)

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по эпизоду незаконного хранения психотропных веществ по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симонову В.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под сражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - марлевые тампоны, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г. Ростова-на-Дону, согласно квитанциям №№ 1/073-10, 1/074-10 - уничтожить (т. 2 Л.Д. 88, 89)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья