приговор в отношении Самофаловой А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                                30 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Макеева А.В.,

подсудимой Самофалова А.В.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самофалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самофалова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в комнате по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинения вреда здоровью ФИО3, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, нанесла ему удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде слепого колото-резаного ранения предней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением стенки желудка, брюшного отдела аорты, кровоизлиянием в брюшную полость и забрюшинное пространство с развитием геморрагического шока 4-й степени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Самофалова А.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Самофалова А.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Самофалова А.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении Самофалова А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Самофалова А.В. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, она ранее не судима, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Самофалова А.В. наказания в виде лишения свободы условно с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самофалова А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самофалова А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Самофалова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

          Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции <данные изъяты> - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий