приговор в отношении Попова М.О. по ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                             30 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Прищенко А.В.,

подсудимого Попов М.О.,

защитника Мирошниковой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попов М.О.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> ст. 228 ч.1 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на реальное лишение свободы. Наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.О. ДД.ММ.ГГГГ обратился в <адрес> по <адрес>, расположенному по <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершил заведомо ложный донос о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут трое неустановленных лиц совершили на него разбойное нападение и похитили принадлежащие ему сотовые телефоны «Нокиа С 6» и «Флай В 700».

Подсудимый Попов М.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Попов М.О. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попов М.О., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Попов М.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Попов М.О. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Попов М.О. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попов М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) годлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попов М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один)год. Обязать Попов М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раз в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Попов М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон «Нокиа С 6» и «Флай В 700», копии страниц из журнала <данные изъяты>, заявление и протокол принятия устного заявления Попов М.О. - хранить в уголовном деле. Сотовый телефоны «Нокиа С 6» и «Флай В 700» - считать возвращенными Попов М.О. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий