приговор в отношении Ледяева Н.Л. по статье 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     г. Ростов-на-Дону

                                     26.05.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Салогуб А.А.,

подсудимого Ледяева Н.Л.,

защитника адвоката Бабасиева К.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ледяева Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледяев Н.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имущества, принадлежащего ЛКМ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ледяев Н.Л., находясь в воинском зале ожидания, расположенном на втором этаже здания вокзала станции «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно похитил, воспользовавшись тем, что ЛКМ спал, его спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы из <данные изъяты>, доверенности от сослуживцев, квитанции об оплате государственной пошлины, справки с регистрационной палаты, паспорта <данные изъяты> на имя ЛМК, ключи от квартиры, ключи от машины с брелком от сигнализации, которые материальной ценности не представляют, а также его личные и носимые вещи: карта памяти <данные изъяты> на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку черного цвета, трусы мужские, носки, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ремень кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; майку с длинным рукавом стоимостью <данные изъяты> рублей; полувер темного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаные перчатки на меху черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; а также спортивный костюм черного цвета с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; сменные кассеты на бритвенный станок стоимостью <данные изъяты> рублей; аудиоколонка для сотового телефона серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; предметы личной гигиены, а также зарядное устройство к телефону <данные изъяты>», которые материальной ценности не представляют /товароведческое исследование от ДД.ММ.ГГГГ/, чем причинил ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После того как Ледяев Н.Л. завладел имуществом, принадлежащим ЛМК, он с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Ледяева Н.Л. ЛМК причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который является для последнего значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ледяев Н.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Бабасиев К.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Ледяев Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Потерпевший ЛМК не возражал против слушания уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Салогуб А.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия Ледяева Н.Л. по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Ледяева Н.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику <данные изъяты> <адрес> /л.д. 175/, мнение прокурора о наказании, потому считает необходимым назначить ему наказание в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ледяеву Н.Л, суд в соответствии со статьей 61 ч. 1 п. «и» УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает колонию поселения.

Вещественные доказательства - спортивную сумку с вещами, полиэтиленовый пакет со спортивным костюмом, полиэтиленовый пакет с вещами б/у, суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему ЛМК, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ледяева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - 4 /четыре/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Ледяеву Н.Л. оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 78/.

Вещественные доказательства: спортивную сумку с вещами, полиэтиленовый пакет со спортивным костюмом, полиэтиленовый пакет с вещами б/у, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 139/, - возвратить потерпевшему ЛМК, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 _______________________