приговор в отношении Клещукова В.П. по статье 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     г. Ростов-на-Дону

                                     27.05.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,

подсудимого Клещукова В.П.,

защитника адвоката Бабасиева К.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клещукова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клещуков В.П., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имущества, принадлежащего НАВ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Клещукова В.П. находясь возле места , в плацкартном вагоне , пассажирского поезда , сообщением «<данные изъяты>», во время стоянки поезда на станции <данные изъяты> <адрес>, воспользовавшись тем, что НАВ спит, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с третьей багажной полки указанного места его рюкзак стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы: полис страхования от несчастных случаев <данные изъяты>                          от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование от несчастных случаев к полису <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; справка формы               - квитанция на получение страховой премии /взноса/ серии ; страховой медицинский полис серии Б 4 ; паспорт <данные изъяты>» на имя НАВ; а также его личные носимые вещи: спортивный костюм черного цвета фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; куртка /весна-осень/ светло - бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; комплект формы - веломайка на молнии с коротким рукавом с надписью «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; велотрусы с надписью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; веломайка на молнии с длинным рукавом с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; велотрусы с надписью <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; зарядное устройство «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек; велопокрышки черного цвета <данные изъяты>» в количестве двух штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовый бачок питьевой с надписью <данные изъяты> и велотуфли <данные изъяты> с закрепленными на подошве «автоматами» красного цвета не оцененные ввиду отсутствия разумных перспектив на продажу /экспертное исследование от ДД.ММ.ГГГГ/; кроме того, не представляющие материальной ценности: спортивная куртка темно-синего цвета фирмы «<данные изъяты> майка черного цвета с кротким рукавом с надписью белого цвета «<данные изъяты> майка черного цвета с длинным рукавом с надписью «<данные изъяты>»; майка бежевого цвета с коротким рукавом с надписью «<данные изъяты> дезодорант аэрозоль «<данные изъяты>»; глазные капли <данные изъяты> спортивные перчатки с надписью <данные изъяты> <данные изъяты> две пары носков белого цвета; две пары мужских трусов серого и черного цветов; упаковка чая «<данные изъяты> металлический предмет черного цвета - деталь от велосипеда, чем причинил ущерб несовершеннолетнему НАВ на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После того как Клещуков В.П. завладел похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Клещукова В.П. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, который является для несовершеннолетнего НАВ значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Клещуков В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением. Защитник подсудимого адвокат Бабасиев К.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ. Клещуков В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Потерпевший НАВ не возражал против слушания уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения /л.д. 214/.

Государственный обвинитель Венедиктова В.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потому суд квалифицирует действия      Клещукова В.П. по статье 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Клещукову В.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> по месту жительства /л.д. 19, 205/, мнение прокурора о наказании, потому считает необходимым назначить ему наказание в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Клещукову В.П., суд в соответствии со статьей 61 ч. 1 п. «и» УК РФ считает явку с повинной /л.д. 29/.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ, суд назначает колонию поселения.

Вещественные доказательства:

- рюкзак черного цвета с носильными вещами б/у, полиэтиленовый пакет белого цвета с вещами б/у потерпевшего НАВ, суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему НАВ, по вступлению приговора в законную силу;

- документы: полис страхования от несчастных случаев <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование от несчастных случаев к полису <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; справка формы ДД.ММ.ГГГГ - квитанция на получение страховой премии /взноса/ серии ; страховой медицинский полис серии ; паспорт <данные изъяты> на имя НАВ, суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшему НАВ, по вступлению приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клещукова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - 4 /четыре/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Клещукову В.П. оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 212/.

Вещественные доказательства:

- рюкзак черного цвета с носильными вещами б/у, полиэтиленовый пакет белого цвета с вещами б/у потерпевшего НАВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 118/, возвратить по принадлежности потерпевшему НАВ, по вступлению приговора в законную силу;

- документы: полис страхования от несчастных случаев «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование от несчастных случаев к полису «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; справка формы - квитанция на получение страховой премии /взноса/ серии ; страховой медицинский полис серии ; паспорт <данные изъяты> на имя НАВ, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности потерпевшему НАВ, по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 _______________________