приговор в отношении Исрапилова А.Р. по статье 158 ч. 2 п.п. `в`, `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                     г.Ростов-на-Дону

                                      01.06.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Исрапилов А.Р.,

защитника адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

а также переводчика ВХК, действующего на основании удостоверения ,

потерпевшего КАС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исрапилов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исрапилов А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, из кармана брюк, находившихся на потерпевшем КАС, тайно похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты>» в корпусе черно-серого цвета с имей стоимостью <данные изъяты> рублей, оборудованный сим-картой оператора «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с абонентским номером на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив КАС значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

          Подсудимый Исрапилов А.Р. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ДДВ шел домой примерно в <данные изъяты> часов. По пути следования они увидели потерпевшего, лежащего на земле, рядом с ним стояла пожилая женщина, которая попросила их вызвать скорую помощь, но у них не было телефона. Он осмотрел потерпевшего, жив он или нет, и нашел в его кармане сотовый телефон. Он, Исрапилов А.Р., вызвал скорую помощь, нашел в телефоне номер какой-то Ж, набрал его и сообщил ей, что они нашли мужчину, объяснил где. Затем забрал указанный сотовый телефон, по пути домой выбросил сим-карту, дома вставил свою сим-карту в телефон и стал им пользоваться.

       Вина подсудимого Исрапилова А.Р. подтверждается также следующими доказательствами, материалами уголовного дела и протоколами следственных действий:

  • показаниями потерпевшего КАС в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ утром встал и стал употреблять спиртные напитки, затем пошел на работу, его отпустили и он шел домой, каким-то образом оказался <данные изъяты>, где его нашел ШСВ, который довел его домой, так как они вместе работают и рядом живут. При нем в этот день находился сотовый телефон «<данные изъяты>», он по пути домой сказал ШСВ, что у него пропал мобильный телефон. Когда он находился под мостом, он смутно помнит, что к нему, лежащему на земле, на спине подошел высокий парень <данные изъяты>, залез в карман его брюк и вытащил мобильный телефон. При этом он, КАС, не стал сопротивляться, а сделал вид, что находится без сознания. Рядом с указанным парнем, как он теперь знает - Исрапилов А.Р. находился еще один парень, ниже ростом, которого он помнит хуже. Сотовый телефон он приобретал примерно в ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> рублей. Он не сразу обратился в милицию по поводу хищения телефона, в связи с тем, что не верил, что его найдут, а затем по совету друзей решил обратиться с заявлением о хищении. Указанный мобильный телефон ему вернули сотрудники милиции. В настоящее время ущерб как материальный, так и материальный ему возмещен, подсудимого он простил. У него действительно есть знакомая по имени ЖА телефон которой был записан в его мобильном телефоне, но ему никто из знакомых не сообщал о звонке в тот день с сообщением, что он лежит <данные изъяты>
  • показаниями свидетеля ДДВ в судебном заседании о том, что он является знакомым Исрапилов А.Р., они вместе работают и проживают по одному адресу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он шел с Исрапилов А.Р. домой с работы, примерно в <данные изъяты> часов. Они прошли <данные изъяты> и сразу за ним увидели лежащего на земле человека, как он теперь знает - КАС, рядом с ним стояла женщина, которая попросила их вызвать милицию или скорую помощь, а сама ушла. Он и Исрапилов А.Р. оттащили потерпевшего от проезжей части и на том месте, где он лежал ранее увидели сотовый телефон, Исрапилов А.Р. подошел и взял его себе, положив в карман одежды. Сим-карту они выбросили по дороге домой, затем он видел, как Исрапилов А.Р. пользовался указанным сотовым телефоном;
  • показаниями свидетеля ШСВ в судебном заседании о том, что он знает потерпевшего, так как они вместе работают, ДД.ММ.ГГГГ он шел с работы домой и в районе <данные изъяты> увидел КАС, который шел по улице, одежда и внешний вид него были в беспорядке. Он ему сказал, что у него двое неизвестных из кармана похитили сотовый телефон, предварительно осмотрев все карманы на его одежде, затем он, ШСВ, отвел КАС домой;
  • оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля КТИ о том, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей семьей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов он приехал на работу по адресу: <адрес> в <адрес>, где он работает <данные изъяты> в <данные изъяты>», это склад <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил работник их организации КАС <данные изъяты> который работает <данные изъяты> сообщил ему о том, что не сможет выйти ДД.ММ.ГГГГ на работу во вторую смену к <данные изъяты> часам, в связи с болезнью. Он не поверил КАС и решил, что он хочет прогулять рабочий день и настоял на его прибытии на работу к <данные изъяты> часам. Примерно в <данные изъяты> часов КАС пришел на работу в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него исходил сильный запах алкоголя. Он, посмотрев на его состояние, решил отправить его домой. На работе КАС пробыл в течении <данные изъяты> минут. Он видел у КАС мобильный телефон, модель которого он точно не помнит, но как ему кажется, «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, однако точно он не помнит. По данному мобильному телефону КАС разговаривал с кем-то в течении <данные изъяты> минут пока находился на работе. После этого КАС пошел в сторону продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес> и в этот день он на работу больше не вернулся. В этот же день около <данные изъяты> часов ему на мобильный телефон позвонили работник их организации ШСВ <данные изъяты> и сообщил о том, что он возвращаясь домой с работы с первой смены, встретил в состоянии алкогольного опьянения КАС в районе <данные изъяты> в <адрес>, также он сообщил, что у него похитили мобильный телефон /л.д. 35-37/;
  • показаниями свидетеля АСА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, он находился на улице возле торгового центра <данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, его остановил сотрудник полиции, представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого в следственном действии, он согласился. После этого он вместе с сотрудником полиции прошел в отдел УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, поднялся на третий этаж в кабинет , там находился следователь, ранее незнакомая ему девушка, как позже он узнал вторая понятая и ранее незнакомый ему парень, как ему стало известно подозреваемого, который представился Исрапиловым А.Р. Далее следователь разъяснил всем участвующим лицам, что будет производится следственное действие - выемка мобильного телефона у подозреваемого Исрапилов А.Р., который сообщил о том, что у него при себе имеется мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета, имей который он похитил в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на <адрес> в <адрес>, после чего распорядился им по своему усмотрению, а именно владел и пользовался данным мобильным телефоном до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящий момент желает вышеуказанный мобильный телефон добровольно выдать, после чего, следователь изъял добровольно выданный Исрапиловым А.Р. мобильный телефон и поместил его в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью и прикрепил бирку, на которой все участвующие лица поставили свои подписи, а также подписали протокол выемки /л.д. 61-63/;
  • показаниями свидетеля ПИА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля АСА /л.д. 58-60/;
  • протоколом принятия устного заявления КАС от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ранее неизвестный ему парень тайно похитил, принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 5/;
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Исрапилов А.Р. пояснил, что он совершил данное преступление /л.д. 8-9/;
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Исрапилов А.Р. добровольно выдал следователю отдела похищенный им у КАС мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 32-34/;
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен изъятый у Исрапилов А.Р. в ходе выемки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» /л.д. 52-54/;
  • протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым и потерпевшим, в ходе которой КАС подтвердил свои показания /л.д. 44-48/.

Суд считает показания свидетеля ДДВ в судебном заседании о том, что мобильный телефон потерпевшего был взят Исрапиловым А.Р. с земли, когда он выпал из одежды, карманы КАС подсудимый не осматривал, - не соответствующими действительно происходящему, данными с целью смягчения уголовной ответственности в отношении подсудимого, который является его другом, противоречащими показаниям потерпевшего в судебном заседании о том, что он видел как у него из кармана его брюк был похищен телефон, а также и показаниям подсудимого в судебном заседании, который показал, что сотовый телефон потерпевшего он похитил из кармана его одежды.        

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Исрапилова А.Р. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о назначении Исрапилову А.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется <данные изъяты>, мнение прокурора и потерпевшего КАС о наказании, потому считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи с изоляцией от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает в соответствии со статьей 61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ явку с повинной /л.д. 8-9/, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Вид исправительного учреждения в соответствии со статьей 58 УК РФ суд назначает колонию поселения.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> имей , суд считает возвращенным потерпевшему КАС по принадлежности /л.д. 57/.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исрапилов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 /два/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Исрапилову А.Р. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 _______________________