Берекчиев А.К. ст. 228 ч.1 УК РФ



           №1-299/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           27 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Берекчиева А.К.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берекчиев А.К, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берекчиев А.К. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в районе <данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица за 800 рублей наркотическое средство марихуана в количестве не менее 10,91 гр., после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Берекчиев А.К. находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками МВД, после чего доставлен в Отдел №2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Берекчиева А.К. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис «марихуана» постоянной массой 10,91 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Берекчиев А.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Берекчиев А.К. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Берекчиев А.К., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Берекчиев А.К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Берекчиеву А.К., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Берекчиеву А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Берекчиеву А.К. наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Берекчиеву А.К. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Берекчиев А.К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 92), на <данные изъяты>, на <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Берекчиев А.К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берекчиев А.К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать Берекчиев А.К меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 10,51г. (остаток после исследования), три полиэтиленовых пакета , , с тремя марлевыми тампонами со следами смывов с ладоней рук Берекчиева А.К. в четырех опечатанных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №2 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 52) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий