Семенова А.М. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-303/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                               27 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Ушакова С.Д.,

подсудимой Семеновой А.М.,

защитника - адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенова А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из личной корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО2, тайно похитила, принадлежащую последнему, видеокамеру марки «Сони HDR-SR11E/SR12E», стоимостью 42 000 рублей, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Семенова А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Семенова А.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Семенова А.М. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой, адвокатом Карагодиным А.В.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семенова А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Семенова А.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Семеновой А.М., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении Семеновой А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Семеновой А.М. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В качестве данных о личности суд учитывает, что Семенова А.М. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73); <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает их необходимыми хранить при материалах дела.

Рассмотрев вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО2, суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семеновой А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семенову А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Семеновой А.М.. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу удовлетворить: взыскать с Семенова А.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 42 000 (сорок две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - журнал гарантийных работ, кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле по постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -