приговор в отношнеии Медведева Ю.Ю. по статье 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                г.Ростов-на-Дону

                                      19.04.2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону Косоногова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Медведева Ю.Ю.,

защитника адвоката Нечепуренко В.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмаян А.Т.,

а также потерпевшей БАА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по статье 159 ч.2 УК РФ, с применением статьи 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Ю.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из личной корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь на законных основаниях в <адрес>.<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ЗАВ, под предлогом того, что он является молодым человеком ЛЛА, которая проживает в этой квартире и они собираются переезжать в другую квартиру, похитил телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с кронштейном крепления к данному телевизору, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее БАА. на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> в <адрес> познакомился с БАА и ЛЛА и они стали встречаться, общаться. ДД.ММ.ГГГГ он остался ночевать у них дома на <адрес>, так как у него были отношения с ЛЛА и ночью он попросил у нее занять деньги, она сказала, что денег нет и разрешила забрать и заложить телевизор, который стоял в комнате, где они спали. Утром ДД.ММ.ГГГГ все ушли на работу, а он днем вернулся и сказал, присутствующей в квартире ЗАВ, что пришел за телевизором, она позвонила ЛЛА и передала ему трубку, он поговорил с ЛЛА, она ему ничего против не сказала, он забрал телевизор и продал его. О том, что телевизор принадлежит БАА, он не знал, ему сообщили об этом только в милиции. Затем он хотел вернуть деньги за телевизор, но так как он был у них ночью, то не мог найти дом и квартиру, позвонить кому-либо из них он не мог, так как его жена сломала его сим-карту, в которой были записаны их телефоны. Он действительно, ДД.ММ.ГГГГ гулял с БАА и ЛЛА, ему нужно было выручить друга, который проиграл деньги и он попросил у БАА и ЛЛА деньги, чтобы передать другу. Они согласились, но так как денег у них не было, они поехали в ломбард, и заложили золотые кольца, деньги забрал он. Затем они, той же компанией, поехали в торговый центр «<данные изъяты> где сидели в баре, заказывали еду, спиртные напитки, расплачивался за услуги он денежными средствами, которые получил в ломбарде за имущество ЛЛА и БАА Позже, уже после возбуждения уголовного дела, его мать с его согласия отдала деньги за телевизор и золото БАА

Вина подсудимого Медведева Ю.Ю. подтверждается также следующими доказательствами, документами и протоколами следственных действий:

- показаниями потерпевшей БАА в судебном заседании о том, что она познакомилась с Медведевым на <адрес> в <адрес>, они встречались, гуляли одной компанией с друзьями Медведева Ю.Ю.. Затем она вместе со своими подругами ЛЛА и ЗАВ сняли внаем квартиру в доме на <адрес> и решили отметить новоселье, пригласили своих друзей, в том числе Медведева и его друга Д Они сидели в квартире, употребляли спиртные напитки, веселились. Затем Медведеву стал звонить его друг, который отбывал наказание, и который, как пояснил Медведев, дал ему на хранение 60 тысяч рублей, и стал говорить, что ему срочно нужны деньги, так как он проиграл крупную сумму. Медведев сказал, что эти деньги лежат у его мамы, которая живет в районе <данные изъяты>, а деньги его другу нужны срочно, маму в столь позднее время он беспокоить не хочет. Так как у нее и подруг было хорошее настроение, они, не успев хорошо подумать, захотели помочь Медведеву и чтобы он далеко не ездил, все вместе решили сдать их, БАА и ЛЛА, золотые изделия в ломбард. Также якобы Д - друг Медведева согласился заложить в ломбард свою золотую цепочку и объемный золотой крест. Когда они все вместе приехали в ломбард, туда зашел Медведев с Д, затем Медведев вышел и сказал, что денег до нужной суммы не хватает, они ему посочувствовали и решили сдать свои золотые изделия - она отдала Медведеву свои пять золотых колец, а ЛЛА сотовый телефон и два золотых кольца и паспорт, так как у Медведева и Ю паспортов при себе не было. Затем, когда он вышел, сказал, что заложил их имущество на сумму более 10 тысяч рублей, точную сумму она уже не помнит. Потом они поехали в торговый центр «<данные изъяты> там сидели в кафе, пели «караоке», заказывали спиртные напитки. Расплачивались ребята, она не предполагала, что гуляет за деньги, вырученные за ее золотые изделия. Медведев вечером сказал, что они утром с ЛЛА поедут домой к его маме на <данные изъяты> и возьмут у нее деньги, чтобы выкупить их золото. Затем они поехали домой, и ЛЛА оставила Медведева ночевать, так как у них были «отношения», спали они в зале, где стоял ее, БАА жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> Коробка от телевизора хранилась у нее в квартире отдельно, в ней же лежали документы на него. Указанный телевизор она купила, долго собирая на него деньги, очень им дорожила. Коробку из-под него до сих пор хранит, а документы передала сотрудникам милиции. На следующее утро она поехала на работу, ЛЛА поехала устраиваться на работу. Вернувшись ЛЛА, как она потом ей рассказала по телефону, узнала от ЗАВ, которая ранее не видела Медведева и его друга Д что парень по имени Ю, забрал телевизор и стала спрашивать об обстоятельствах их переезда на новую квартиру. Она также сказала, что Медведев зашел в квартиру и сказал, что он парень ЛЛА, что они переезжают на другую квартиру и ему нужно забрать ее вещи, при этом долго искал коробку от телевизора и какие-то телефоны. ЛЛА была «в шоке» и позвонила ей, БАА на работу, она сразу стала звонить Медведеву, он сказал ей, что привезет вечером какую-то мебель и мамин телевизор, она ему перезвонила, но после того, как ее номер определился и пошел первый гудок вызова, отключил свой сотовый телефон, тогда она поняла, что подсудимый их обманул. Вечером, после работы они с ЛЛА поехали в ломбард и решили проверить, что именно сдано и на какую сумму и выяснили, что Д свои золотые изделия не сдавал. Затем она заняла у знакомых деньги, и они с ЛЛА выкупили в ломбарде свое имущество. Она стала искать Медведева, телефон у него был выключен, затем она решила обратиться в милицию. Ее номер сотового телефона был не только у Медведева, но и у его друга Д поэтому она считает, что он сам не собирался возмещать ей ущерб и она приняла решение обратиться в милицию, но сама продолжала искать Медведева на протяжении трех месяцев. Она считает, что Медведев заранее продумал, как обмануть ее и ее подруг, а они по женской наивности и глупости ему поверили. После того, как сотрудники милиции нашли подсудимого, по настоянию матери Медведева, она поехала со ЗАВ к ней домой и она возместила ей ущерб полностью: и стоимость похищенного телевизора, и стоимость заложенного в ломбард имущества, претензий материального характера она к нему не имеет, просит наказать не строго.     

- показаниями свидетеля ЗАВ, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон о том, что она снимала квартиру по адресу: <адрес> БАА, ВЕА ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов она пришла с работы, дома никого не было. Примерно в <данные изъяты> часов в квартиру пришел неизвестный ей ранее молодой человек, который представился Ю и стал спрашивать о БАА и ЛЛА <данные изъяты> которая на тот период времени проживала с ними. Она ему ответила, что БАА на работе, а ЛЛА нет дома. После этого Ю сказал, что он парень ЛЛА она позвонила ЛЛА со своего телефона и дала ему трубку, они стали говорить на повышенных тонах, Ю нервничал, кричал, почему она его не дождалась, и не собрала вещи. Пока он разговаривал по телефону, он стал забирать телевизор «<данные изъяты> который стоял в зале в стенке. Затем он повесил трубку и стал искать коробку от телевизора и какой-то телефон, не найдя коробку, он взял телевизор и ушел. Уходя, он сказал, что вечером привезет шкаф-купе и телевизор. Ей известно, что телевизор принадлежит БАА, но почему его забрал Ю, ей неизвестно. Примерно через час она позвонила ЛЛА и стала спрашивать о работе, в ходе разговора она спросила, зачем Ю забрал телевизор БАА, она ответила, что не знает. Когда Медведев ДД.ММ.ГГГГ пришел забирать телевизор из квартиры, то зашел в квартиру через незапертую дверь, в которую постучал, и она ему открыла. ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой БАА поехала домой к Медведеву, который проживает по адресу: <адрес>, но Медведева Ю.Ю. дома не оказалось, была его мама ЛЛД, которая впустила девушек. ЛЛД от своего сына Медведева знала, что он забрал телевизор марки <данные изъяты> с держателем для стены, принадлежащий БАА в присутствии нее, а также знала, что Медведев заложил золото БАА в ломбард и не выкупил. В ходе разговора, ЛЛД, предложила БАА компенсировать стоимость причиненного Медведевым ущерба в размере <данные изъяты> рублей, на что БАА согласилась, после чего ЛЛД передала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей БАА взамен потребовала расписку, в которой указала, что она действительно получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и претензий к Медведеву больше не имеет, так как материальный вред ей компенсирован, также в расписке расписалась она, ЗАВ, подтверждая как свидетель, передачу денежных средств /л.д. 28-29, 90-91/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая БАА. опознала Медведева Ю.Ю. как лицо, которое завладело ее имуществом /л.д. 37-39/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ЗАВ опознала Медведева Ю.Ю. как лицо, которое завладело в ее присутствии имуществом, принадлежащим БАА /л.д. 40-42/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Медведева Ю.Ю. и свидетелем ЗАВ, в ходе которой ЗАВ дала изобличающие Медведева Ю.Ю. показания /л.д. 48-50/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у БАА документов, подтверждающих стоимость телевизора марки «<данные изъяты> кронштейна для телевизора <данные изъяты>/ /л.д. 76-77/;

- протоком осмотра предметов /документов/ от ДД.ММ.ГГГГ - товарного и кассового чеков на телевизор марки «<данные изъяты>» /л.д. 82/.

Доводы подсудимого и его защитника адвоката Нечепуренко В.Ю. о том, что в действиях Медведева Ю.Ю. отсутствует состав преступления, поскольку он телевизор взял с разрешения ЛЛА, о том, что он принадлежит БАА не знал, деньги за него собирался вернуть, но забыл адрес их проживания, а номер сотового телефона был им утрачен, поэтому, по мнению стороны защиты, он подлежит оправданию, - суд считает надуманными, необоснованными, не соответствующими действительно происходящему по следующим основаниям.

Как следует из показаний потерпевшей БАА одинаковых как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, и показаний свидетеля ЗАВ, Медведев обманул последнюю, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что собирается переезжать с ЛЛА на другую квартиру и поэтому ему нужно забрать ее вещи, а именно телевизор. Сделав вид, что он в этот момент разговаривает по сотовому телефону с ЛЛА, он тем самым злоупотребил доверием ЗАВ и беспрепятственно вынес телевизор, принадлежащий БАА из квартиры. Как показала потерпевшая в судебном заседании ЛЛА, ей впоследствии пояснила, что никакого разговора о переезде, либо о принадлежности ей телевизора между ней и Медведевым не было.

Довод подсудимого о том, что он собирался возвращать деньги за похищенный телевизор, но не мог найти квартиры потерпевшей, так как был у нее дома только в темное время суток, телефон потерпевшей был им утрачен, суд считает несостоятельным, поскольку он никогда не отрицал, что унес телевизор из ее квартиры днем ДД.ММ.ГГГГ, а номер сотового телефона БАА был, согласно ее показаниям, у его друга - Дениса, его телефон был выключен сразу после осуществления звонка БАА и разговора о ее требовании вернуть имущество. В связи с этим, суд считает также несостоятельным довод защитника подсудимого о том, что в данном случае имеют место гражданско-правовые отношения, поскольку в намерения Медведева не входило возвращать денежные средства за похищенный и впоследствии проданный им телевизор, а ущерб был возмещен его матерью ЛЛД, что последняя подтвердила в судебном заседании, после того, как сотрудники милиции разыскали и задержали Медведева.

Доводы защиты о том, что у подсудимого не было умысла на совершение противоправного деяния, опровергается также и показаниями потерпевшей БАА о предшествующих преступлению событиях, когда Медведев, обманул ее и ЛЛА, понудив их сдать свое имущество в ломбард, воспользовавшись паспортом, принадлежащим ЛЛА.

Таким образом, суд считает, что подсудимый намеренно, заранее продумав свои действия, имея умысел на совершение хищения имущества, пришел в квартиру, где проживала ЛЛА и БАА зная о том, что их не будет дома, обманул и ввел в заблуждение ЗАВ и похитил телевизор.

     Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Медведева Ю.Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 159 ч.2 УК РФ как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Медведева Ю.Ю.: положительно характеризуется по месту жительства / л.д. 107/, возмещение ущерба потерпевшей БАА. в полном объеме, мнение прокурора и потерпевшей о наказании, <данные изъяты>, в связи с чем, суд не назначает ему максимального наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи, однако считает возможным его исправление только с изоляцией от общества, при этом суд учитывает, что в силу статьи 18 ч.4 п. «б» УК РФ судимость Медведева Ю.Ю. по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений.

Вид исправительного учреждения Медведеву Ю.Ю. в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает колонию поселения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Медведеву избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              ______________________