приговор в отн. Рафаловской А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                           23 июня 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Сологуб А.А.,

подсудимой Рафаловской Н.Г.,

ее защитника - адвоката Гусакова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Рафаловской Н.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рафаловская Н.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 по 16ч., находясь на левом берегу <адрес>, напротив <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом не менее 9, 153 грамм и стала его незаконно хранить при себе. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 ч. на территории Пригородного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Рафаловская Н.Г. была задержана сотрудниками Ростовского ЛУВДт, и доставлена в дежурную часть Ростовского ЛУВДт, где в ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 9, 153 грамм, что является крупным размером, которое Рафаловская Н.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Рафаловская Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение и она согласна с предъявленным ей обвинением, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Рафаловская Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Рафаловской Н.Г. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку, квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае следствием они полностью не установлены, то есть не установлено где именно было приобретено наркотическое средство.

В остальном, суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рафаловская Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Рафаловской Н.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, не судима, и, кроме того, имеет малолетнего ребенка, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению, а назначение наказания, с применением ст. 73 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости наказания.

Вид исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает колонию поселение.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 853 гр. и смывы (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 40/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафаловскую Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Рафаловской Н.Г. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 853 гр. и смывы (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУВДТ, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 40/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья