приговор в отношении Резникова В.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                          30 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Резников В.В.,

защитника Сайдашевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Андрияненко И.Р.,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Резников В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резников В.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «марихуана», массой не менее 109,85 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции около парка <данные изъяты>» расположенного по <адрес> в <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Резников В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Резников В.В. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Резников В.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Из предъявленного Резников В.В. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Резников В.В. приобрел наркотическое средство «марихуану» в неустановленное следствием время и место, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Резников В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих Резников В.В. наказание не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Резников В.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Резников В.В. <данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства совершения Резников В.В., преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резников В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года6 (шесть) месяцевлишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Резников В.В.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Меру пресечения Резников В.В.оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое «марихуана», массой 109,65 грамм, марлевые тампоны со смывами рук, хранящееся в камере хранения <адрес> <адрес> по квитанции <данные изъяты> - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий