приговор в отношении Котикова А.Н. и Конопако С.А. по ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                         29 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волго-Донского транспортного прокурора Гузеева С.Е.,

подсудимых Конопако С.А., Котиков А.Н.,

защитников: Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Конопако С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого;

     Котиков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конопако С.А. и Котиков А.Н., действуя по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, находясь на акватории <адрес>, в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно осуществляли добычу рыбы в местах нереста и на миграционных путях к ним, при помощи запрещенного орудия лова - плавной сети, выловив рыбу: 49 штук Черноморско - азовской проходной сельди, общей стоимостью 2450 рублей и 3 рыбца общей стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей.

Подсудимый Конопако С.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Конопако С.А. осознает. Государственный обвинитель не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Котиков А.Н. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Котиков А.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Конопако С.А. и Котиков А.Н. заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Конопако С.А. и Котиков А.Н. является обоснованным и квалифицирует их деяние по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, с применением применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, их роль и степень участия в совершении преступлений, данные об их личностях.

Обстоятельств, отягчающих Конопако С.А. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он не судим.

Обстоятельств, отягчающих Котиков А.Н. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, <данные изъяты>

В связи с этим, с учетом обстоятельств совершения преступлений и размера причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности назначения Конопако С.А. и Котиков А.Н. наказания в виде лишения свободы, условно, в размере близком к минимальному, с установлением им соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конопако С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Конопако С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Конопако С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Котиков А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Котиков А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Котиков А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Конопако С.А. и Котиков А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - плавную сеть, хранящуюся в камере хранения <адрес> по квитанции - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Рыбу в количестве: 49 штук Черноморско - азовской проходной сельди, 3 рыбца - считать уничтоженными <данные изъяты> Металлическую лодку <данные изъяты> госномер - считать возвращенным по принадлежности Котиков А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья