приговор в отношении Гребенькова Е.В. по ст. 114 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                                                                                            4 июля 2011 года

        

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Гребеньков Е.В.,

защитника Шевченко М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гребеньков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребеньков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, находясь в около <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО15, после того как ФИО15 нанес ему удар деревянной палкой по голове, причинив ФИО9 физическую боль, предпринял действия явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности совершенного на него посягательства, превышая пределы необходимой самообороны, умышленно нанес металлической трубой удар ФИО15 по голове, причинив телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, сопровождающейся раной мягких тканей волосистой части головы, проникающей в полость черепа, вдавленным переломом лобной кости, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гребеньков Е.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по <адрес> в <адрес>. Вместе со своим друзьями и родственниками он отмечал второй день свадьбы. Около 23 часов его сосед ФИО15 стал в нецензурных выражениях высказаться, чтобы он сделал музыку тише, хотя музыка и так играла не громко. Через некоторое время его знакомые ФИО18 и ФИО19 собрались домой. Он проводил их до калитки, но вскоре они забежали обратно и ФИО18 сообщил, что возле его дома собираются молодые парни с битами. Он вышел на улицу и увидел группу молодых парней среди которых были ФИО15 и ФИО5, в руках у которых находились биты и палки. Эти парни накинулись на него и ФИО15 ударил его по голове битой, отчего он упал и потерял сознание, а когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО5 пытался ударить его битой, но его зять ФИО3 подставил руку под этот удар. После этого он увидел, что около автомобиля на котором приехали эти парни лежит ФИО15 с раной на голове.

Вина Гребеньков Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО15, оглашенными в судебном заседаниио том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его сосед ФИО9 отмечал свою свадьбу. Примерно в полночь он попросил ФИО9 сделать музыку потише. ФИО9 в ответ стал угрожать ему физической расправой. Он попросил приехать своего двоюродного брата ФИО5 и тот приехал вместе с ФИО6. Они вышли на улицу, где увидели сидящих на земле двух мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Они стали спрашивать у них почему они сидят на земле. В этот момент один из этих мужчин забежал во двор дома ФИО9 и через некоторое время оттуда выбежала толпа людей. Он увидел как ФИО9 ударил его по голове металлической трубой, после чего он потерял сознание и очнулся только в машине скорой помощи <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его двоюродный брат ФИО15 и сказал, что его сосед ФИО9 угрожает ему физической расправой. Он вместе со своим знакомым ФИО6 подъехали к дому ФИО15. К ним навстечу вышел ФИО15. Недалеко от дома на земле сидели два парня, они что-то спросили у них и один из парней убежал во двор дома ФИО9. Вскоре оттуда выбежала толпа людей вооруженных палками. Он начал драться с ФИО9 и они упали на землю. При этом он заметил, что у ФИО9 разбита голова, хотя он ФИО9 не бил. Вскоре к ним подбежал тесть ФИО9 и они вдвоем стали гоняться за ним, а потом он увидел как ФИО9 ударил палкой ФИО15 по голове, отчего тот упал на землю;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой находился в гостях у ФИО9, где они праздновали второй день свадьбы. Около полуночи он и его жена собрались домой. Когда они вышли на улицу, то увидели там примерно 5-6 молодых ребят с палками в руках, один из которых сказал, что они идут бить свадьбу. Он вместе с женой вернулся к ФИО9. Через некоторое время он и ФИО9 вышли на улицу и на них накинулась эти молодые ребята. ФИО15 ударил ФИО9 битой по голове, а на него набросилось несколько парней. После чего завязалась общая драка, которая прекратилась по приезду милиции и скорой помощи, кто нанес удар ФИО15 он не видел;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, об обстоятельствах предшествующих драке, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон <данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она находился у себя дома по <адрес> в <адрес>. Вместе со своим друзьями и родственниками они отмечал второй день ее свадьбы. Около 23 часов их сосед ФИО15 стал в нецензурных выражениях высказаться, чтобы он сделал музыку тише, хотя музыка и так играла не громко. Через некоторое время их знакомые ФИО18 и ФИО19 собрались домой. Ее муж проводил их до калитки, но вскоре они забежали обратно и ФИО18 сообщил, что возле его дома собираются молодые парни с битами. Ее муж и ФИО18 вышли на улицу и она увидела как ФИО15 ударил ее мужа по голове палкой. Она побежал звать родственников на помощь. Ее отец выбежал на улицу и ФИО5 ударил его палкой по руке. Завязалась общая драка, которая закончилась с приездом милиции;

показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у сына, где они праздновали его свадьбу. Примерно в 21 час он пошел спать и проснулся ночью от шума. Он вышел во двор и увидел там своего сына с разбитой голове, а на расстоянии от них ФИО15 с палкой в руках;

показаниями свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у сына, где они праздновали его свадьбу. Она легла спать, но проснулась от шума и выбежав на улицу увидела, что у ее сына ФИО9 голова в крови и на него палкой замахивается ФИО5. Отец жены сына ФИО3 подставил руку и не дал ФИО5 ударить ее сына. После чего приехали сотрудники милиции и разняли драку;

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ они в <адрес> отмечали свадьбу его дочери. Поздно вечером он уже лег спать, как услышал шум и выбежав во двор увидел как ФИО15 ударил его зятя ФИО9, а затем ФИО5 попытался палкой ударить ФИО9, но он подставил руку и ФИО5 ударил его по руке, после чего они стали драться с ФИО5. По окончании драки он увидел, что ФИО9 пробита голова, а недалеко от них на земле лежал ФИО15;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум на улице и увидела драку в которой участвовали ее соседи ФИО15 и ФИО9, при этом у ФИО15 и людей вместе с ним в руках были деревянные палки;

показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум на улице. Она вышла на улицу и увидела своего соседа ФИО9 у которого была пробита голова, а ряд дравшихся с ним людей выбросили палки в огород;

А также:

заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО15 имелись телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, сопровождающейся раной мягких тканей волосистой части головы, проникающей в полость черепа, вдавленным переломом лобной кости, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни <данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям подсудимого Гребеньков Е.В. о том, что он не бил ФИО15 палкой по голове, а после того как ФИО15 ударил его по голове битой, он упал и потерял сознание, а когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО5 пытался ударить его битой, но его зять ФИО3 подставил руку под этот удар, после чего он увидел, что ФИО15 лежит недалеко от него с раной на голове, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые показали, что когда началась драка, ФИО5 начал драться с ФИО9 и они упали на землю. При этом ФИО5 и ФИО6 заметили, что у ФИО9 разбита голова, хотя ни ФИО5, ни ФИО6 ФИО9 не били. После этого они видели как ФИО9 ударил палкой ФИО15 по голове отчего тот упал на землю. При этом каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО5 и ФИО6 оговаривают подсудимого ФИО9, материалы дела не содержат, в связи с чем сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда не имеется оснований.

Показания ФИО5 и ФИО6 признаются судом достоверными поскольку они последовательны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 имелись телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, сопровождающейся раной мягких тканей волосистой части головы, проникающей в полость черепа, вдавленным переломом лобной кости, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия Гребеньков Е.В. по причинению телесных повреждений ФИО15 квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, однако, по мнению суда, такая квалификация действий ФИО9 является неверной.

Органы предварительного следствия, давая такую квалификацию произошедших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ событий, опирались на показания потерпевшего ФИО15, согласно которым в ходе драки между ним и ФИО9, именно ФИО9 нанес ему удар металлической трубой по голове, при этом сам ФИО15 не бил ФИО9 по голове. Однако эти показания ФИО15 противоречат показаниям свидетелей произошедшего о том, что в ходе драки ФИО9 получил удар по голове от ФИО15, от чего упал на землю. После чего, согласно показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6 именно ФИО9 нанес удар ФИО15 палкой по голове. При этом как свидетели ФИО5 и ФИО6, принимавшие участие в драке со стороны ФИО15, так и свидетель ФИО18, принимавший участие в драке со стороны ФИО9, а также свидетели, являющиеся родственниками ФИО9, утверждают, что сначала именно ФИО9 получил удар по голове. При этом свидетели ФИО18, ФИО14, ФИО10 и ФИО11 видели, что именно ФИО15 первым нанес удар по голове ФИО9 палкой по голове. По мнению суда, давая показания в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО15 явно преуменьшил свою роль в нанесении повреждений ФИО9.

Также органы предварительного следствия не дали оценку заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9. Согласно выводов данной экспертизы у ФИО9 имелись телесные повреждения в виде раны левой теменной области и ссадины левой лопаточной области квалифицируемые как легкий вред здоровью человека. Характер причинения данных телесных повреждений достоверно свидетельствует о том, что в ходе драки между ФИО9 и ФИО15, последний нанес удар по голове ФИО9. Именно в ответ на данные действия ФИО15, ФИО9 ударил его по голове металлической трубой.

Анализируя события, произошедшие в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующим выводам. Между ФИО9 и ФИО15 произошел конфликт, в который были вовлечены их знакомые и родственники. В ходе конфликта ФИО15 первый нанес удар ФИО9 палкой по голове, после чего в ответ на эти действия ФИО9 нанес ФИО15 удар по голове металлической трубой. По мнению суда, последовательность исследуемых событий указывает на то, что именно ФИО15 первым совершил нападение на ФИО9, а последующие действия ФИО9 являлись ответной реакцией на действия ФИО15.

Вместе с тем при нанесении ФИО15 телесных повреждений со стороны ФИО9 имело место превышение пределов необходимой самообороны. ФИО9 в результате действий ФИО15 были причинены телесные повреждения повлекшие легкий вред здоровью. Таким образом, у суда нет оснований утверждать, что при получении телесных повреждений у ФИО9 имелась реальная опасность для его жизни и здоровья.Действия же ФИО9 при нанесении ФИО15 удара металлической трубой по голове носили умышленный характер и явно не соответствовали опасности посягательства на его жизнь и здоровье со стороны ФИО15.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого ФИО9 по причинению телесных повреждений ФИО15 необходимо переквалифицировать со ст.111 ч.1 УК РФ на ст.114 ч.1 УК РФ.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Гребеньков Е.В. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны.

При назначении Гребеньков Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гребеньков Е.В. ранее не судим, <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Гребеньков Е.В. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребеньков Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гребеньков Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Гребеньков Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гребеньков Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Зачесть Гребеньков Е.В. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий