приговор в отн. Беликовой М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                          15 июля 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Беликовой М.А.,

его защитника - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 627,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:

Беликовой М.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беликова М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 10:00ч., находясь в районе первого подъезда <адрес>, нашла, тем самым незаконно приобрела, наркотическое средство - марихуана, весом не менее 9,61 грамм и стала его незаконно хранить при себе без цели сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ около 16:00ч. Беликова М.А. была задержана сотрудниками МВД на пересечении <адрес> <адрес>, после чего была доставлена в отдел № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в кабинете был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, сухой массой 9,61 грамм, что является крупным размером, которое Беликова М.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Беликова М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, её защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Беликова М.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беликова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Беликовой М.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Беликовой М.А. с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 9, 21 гр. и смывы с рук (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 51/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беликову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беликовой М.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на нее обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 9, 21 гр. и смывы с рук (3 пакета), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 51/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья