приговор в отн. Васильченко С.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 04 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Васильченко С.В.,

защитника Головко И.Е., представившего удостоверение № 2234 и ордер № 24,

при секретаре – Поповой Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильченко С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4:30ч., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, находясь на пересечении <адрес>, вблизи продуктового магазина «Ассорти», расположенного по адресу: <адрес>, махал руками, тем самым привлек к себе внимание проезжавшего мимо патрульного автомобиля марки «ВАЗ-2114» серебристого цвета, г.н. , в котором находились в форменном обмундировании, осуществляющие дежурство сотрудники роты милиции № 2 полка милиции № 1 УВО при УВД по гор. Ростову-на-Дону – милиционеры группы задержания ФИО1, ФИО3 и старший группы задержания ФИО2, являющиеся представителями власти и находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии с должностными инструкциями входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях и других общественных местах на маршруте патрулирования, проверка документов, удостоверяющих личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать из в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении. Увидев, что Васильченко С.В. машет им руками, с целью выяснения обстоятельств произошедшего, вышеуказанный патрульный автомобиль остановился, и ФИО1 отправился к Васильченко С.В., представился ему, после чего Васильченко С.В., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, неожиданно нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю, в результате чего ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой глазничной области, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После нанесения ФИО1 телесных повреждений, Васильченко С.В. был задержан ФИО2 и ФИО3 на месте происшествия.

После ознакомления с материалами дела Васильченко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Васильченко С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о назначении Васильченко С.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Васильченко С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Кроме того, судом также учитывается мнение потерпевшего, который просил суд не назначать подсудимому наказания, поскольку претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Васильченко С.В. с назначением ему наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч).

Меру пресечения Васильченко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья