приговор в отн. Молашхия Э.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону 27 июня 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Молашхия Э.Е.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 623,

при секретаре – Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Молашхия Э.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.02.2011 года приговором Октябрьского районного суда гор. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молашхия Э.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, находясь в районе «Центрального рынка», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, купил за денежные средства в сумме 700 рублей у неустановленного лица, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство марихуана в размере не менее 18,01 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 20:10 ч., находясь возле <адрес> Молашхия Э.Е. был задержан сотрудниками Отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, после чего был доставлен в отдел № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых в 30-м кабинете, у Молашхия Э.Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое является наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 18,01 гр., что является крупным размером, которое Молашхия Э.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

После ознакомления с материалами уголовного дела Молашхия Э.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Молашхия Э.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молашхия Э.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Молашхия Э.Е. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Молашхия Э.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем судом учитывается, что преступление Молашхия Э.Е. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Октябрьского районного суда гор. Ростова-на-Дону от 10.02.2011 года.

В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению, а назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не будет отвечать принципу справедливости наказания.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Молашхия Э.Е. условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда гор. Ростова-на-Дону от 10.02.2011 года и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения необходимо определить как исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 17,61 гр., смывы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции – уничтожить /л.д. 49/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молашхия Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Молашхия Э.Е. условное осуждение, назначенное ему приговором Октябрьского районного суда гор. Ростова-на-Дону от 10.02.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда гор. Ростова-на-Дону от 10.02.2011 года, окончательно назначив Молашхия Э.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молашхия Э.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27.06.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 17,61 гр., смывы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции – уничтожить /л.д. 49/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья