приговор в отн. Гетманова Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                          28 июня 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Гетманова Н.В.,

защитника - адвоката Гасымова Р.А., представившего удостоверение № 1082 и ордер № 626,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дело в открытом судебном заседании в отношении:

Гетманова Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетманов Н.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в парке <адрес>, приобрел наркотическое средство - марихуана, весом не менее 8, 63 грамма и стал его незаконно хранить при себе, однако ДД.ММ.ГГГГ в 10:15 ч., находясь около <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 16, где в ходе его личного досмотра у Гетманова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,63 грамм, что является крупным размером, и которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Гетманов Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Гетманов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Предварительным следствием Гетманову Н.В. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае дознанием они полностью не установлены.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гетманов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Гетманову Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Гетманова Н.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 33 гр. и марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 40/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетманова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гетманову Н.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Гетманову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 8, 33 гр. и марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 40/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья