приговор в отн. Никитенко А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                           22 июля 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Никитенко А.С.,

его защитника - адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер № 10955,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитенко А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь около реки «Темерник» недалеко от <адрес>, приобрел, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, весом не менее 29,55 грамм и стал его незаконно хранить при себе, однако, ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 ч. он был задержан сотрудниками МВД в районе <адрес>, после чего был доставлен в Отдел № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 29,55 грамм, что является крупным размером, и которое он незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Никитенко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Никитенко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Дознанием Никитенко А.С. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако, он подлежит исключению, поскольку, квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае они полностью не установлены, то есть не установлено где именно он приобрел наркотическое средство.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитенко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Никитенко А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Никитенко А.С. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитенко А.С., не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Никитенко А.С. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 29,30 гр. и марлевые тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции , - уничтожить /л.д. 58/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитенко А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Никитенко А.С. - подписку о не выезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 29,30 гр. и марлевые тампоны, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции , - уничтожить /л.д. 58/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья