Левин В.А. ст. 228 ч.1



           

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           14 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Левина В.А.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Коловерде М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левин В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО10 за 700 рублей наркотическое средство марихуана не менее 10,05 гр., после чего стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Левин В.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в Отдел №2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Левина В.А. был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис «марихуана» постоянной массой 10,05 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Левин В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Левин В.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Левин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Левин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Левину В.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Левину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Левину В.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Левин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, является учащимся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 43), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 47, 48),

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Левина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Левину В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Левину В.А. отменить.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 9,65г. (остаток после исследования), ватные тампоны в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №2 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 41) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий