приговор в отн. Титовой А.Р. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                           22 июля 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Титовой А.Р.,

защитника - адвоката Саксонова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении:

Титовой А.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:10ч. по 08:30ч., находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО1, тайно похитила имущество, принадлежащее последней, а именно: золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в виде знака зодиака «Козерог» стоимостью 1000 рублей, часы женские наручные фирмы «LedFord» стоимостью 960 рублей, меховой жилет стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа-5530» имей , стоимостью 9530 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32990 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Титова А.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Титова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Титова А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении Титовой А.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Титова А.Р. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, работает, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титовой А.Р., не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Титовой А.Р. с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, наручные часы, меховой жилет, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности. (л.д. 110).

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества ей была возвращена, и взыскать с Титовой А.Р. в пользу ФИО1 деньги в сумме 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титовой А.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, возложив на нее обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Титовой А.Р. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, наручные часы, меховой жилет, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности. (л.д. 110).

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, поскольку часть похищенного имущества ей была возвращена, и взыскать с Титову А.Р. в пользу ФИО1 деньги в сумме 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья