приговор в отношении Гвон Е.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           29 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.

подсудимого Гвон Е.Х.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение № 1149 и ордер № от 29.06.2011г.

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гвон Е.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвон Е.Х., при неустановленных дознанием обстоятельствах - времени и месте, примерно 29.05.2011 г. около 15:00 часов, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, до 23:20 часов 30.05.2011 г. купил за денежные средства в сумме 600 рублей у неустановленного лица, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 8,25гр., которую незаконно хранил при себе, для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

Он же, 30.05.2011 года около «23» часов «20» минут, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками отдела № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, после чего доставлен в Отдел № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенный по пр. Стачки 16, в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в 17-м кабинете, отдела № 2 УВД по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 16, у гр. Гвон Е.Х., в правом заднем кармане его джинс, был обнаружен и изъят бумажный сверток,внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 350 от 10.06.2011 года, является наркотическим средством, именуемым -каннабис «марихуана» постоянной массой 8,25гр., что является крупным размером, которое гр. Гвон Е.Х. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта.

Подсудимый Гвон Е.Х. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Гвон Е.Х. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Гвон Е.Х., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гвон Е.Х., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Гвон Е.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Гвон Е.Х. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Гвон Е.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.82), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.79,81).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании ст. 58 ч.1 п.«а» УК РФ Гвон Е.Х. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвон Е.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гвон Е.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Гвон Е.Х. исчислять с 29.06.2011г.

Вещественное доказательство : вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения - наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,25 гр, 2 марлевых тампона со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.06.2011г. (л.д.71) и по квитанции №1\052-11 от 10.06.2011г. (л.д.72) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий