Приговор в отношении Даниленко С.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                               08 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Даниленко С.С.,          

защитника - адвоката Карагодина А.В., предоставившего удостоверение № 5074 и ордер № 0010905 от 08.06.2011г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даниленко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РО <адрес> проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниленко С.С., примерно в июле 2004 года, находясь в надворных постройках, расположенных на территории домовладения по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 2 п. 4, 6, ст. 4 п. 1, ст. 20 п. 2 ФЗ РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 г., в соответствии с которым:

- добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи;

- драгоценные металлы и драгоценные камни могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в установленном законом порядке, т.е. путем заключения договоров о приобретении в собственность добытых и произведенных драгоценных металлов и драгоценных камней с субъектами их добычи (на основании лицензии) и производства;

- добыча драгоценных металлов и драгоценных камней может осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном законом, специальные разрешения (лицензии);

- драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету при добыче, производстве, использовании в обращении, порядок такого учета устанавливается Правительством Российской Федерации,

в нарушение ст. 5, ст. 6 Правил «Учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчётности», утверждённые Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.00 г., в соответствии с которыми:

- учёт драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них осуществляется с момента их добычи и извлечения на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с использованием и обращением;

- организации обязаны вести учёт драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав покупных комплектующих деталей, изделий приборов, инструментов, оборудования, вооружения, военной техники, материалов, полуфабрикатов и содержащиеся в ломе и отходах драгоценных металлов и отходах драгоценных камней;

     в нарушение ст. 6 п. 7 Инструкции «О порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, использовании и обращении» утверждённой Приказом Министерства финансов № 68н от 29.08.01 г., в соответствии с которой:

- учёт драгоценных металлов и содержащих их изделий в местах хранения осуществляется в учётных документах строгой отчётности типовых форм, которые регистрируются в бухгалтерии и выдаются материально ответственным лицам под расписку, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, металлические пластины. Согласно заключения эксперта № 665 от 18 апреля 2011 г. указанные металлические пластины, общей массой 1571,43 г., изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, количественное содержание серебра 999 пробы составило 1228,344 г. Стоимость лома драгоценного металла серебра 999 пробы массой 1228,344 г. на 27 января 2011 г. составляет 20881 рубль. В представленном виде данные металлические пластины не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, а являются техническим ломом сплава на основе драгоценного металла серебра. После этого, Даниленко С.С. незаконно его присвоил и не сдавая указанный драгоценный металл в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ, стал незаконно хранить в надворной постройке по адресу: <адрес>, с целью совершения с ним сделки, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации.

27 января 2011 года в дневное время Даниленко С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с драгоценным металлом в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

в нарушение п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.01.92 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РФ и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.02.93 г. № 152), в соответствии с которым

- произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ, имея при себе металлические пластины, общей массой 1571,43 г., изготовленные из сплава на основе драгоценного металла серебра, количественное содержание серебра 999 пробы составило 1228,344 г., приехал на принадлежащем ему автомобиле марки к торговому центру «Сокол», расположенному по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 25, тем самым осуществил незаконную перевозку драгоценного металла, где в 14 час.05 мин., встретился с ЕФН, который в соответствии со ст.ст.6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» выполнял проверочную закупку, и незаконно передал ему в качестве образца драгоценный металл - серебро, получив от ЕФН в качестве задатка 500 рублей. При этом, Даниленко С.С., договорился с ЕФН о встрече на том же месте, с целью продажи остальной партии драгоценного металла - серебра. После этого, Даниленко С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в тот же день в 16 час.03 мин. встретился на том же месте с ЕФН и незаконно продал последнему металлические пластины, за которые получил от ЕФН в качестве оплаты оставшуюся часть денежных средств в сумме 35 400 рублей. Согласно заключению эксперта № 665 от 18 апреля 2011 г. указанные металлические пластины, общей массой 1571,43 г., изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, количественное содержание серебра 999 пробы составило 1228,344 г. Стоимость лома драгоценного металла серебра 999 пробы массой 1228,344 г. на 27 января 2011 г. составляет 20881 рубль. В представленном виде данные металлические пластины не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, а являются техническим ломом сплава на основе драгоценного металла серебра. Таким образом, Даниленко С.С. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Даниленко С.С. вину совершении преступления признал полностью, пояснив, что с 18.05.2010г. он <данные изъяты>. В 2002г. его дед скончался, по профессии был электриком. В сарае у него остались контакты от пускателей в которых содержится примесь серебра. 25.01.2011г. он сидел за компьютером и нашел сайт, в котором говорилось, что купят техническое серебро. Он написал, что хочет продать серебряные клеммы в г.Ростове-на-Дону. На следующий день ему позвонил неизвестный мужчина по имения ВВВ и сказал, что он готов купить по 26 рублей за грамм. Также сказал, что с ним встретиться мужчина по имени ННН. Они договорили о встрече. 27.01.2011г. он подъехал к ТЦ «Сокол», где встретился с ННН. После он забрал несколько контактов массой и оставил в залог 500 рублей, чтобы проверить металл. Через несколько часов он приехал, сказал, что это серебро и договорились, что всю партию он продаст ему по цене 23 рубля за грамм. Серебро весило примерно 1 500 гр. ННН заплатил ему 35 400 рублей. Всего стоимость всей партии металла составляла 35 900 рублей. Если бы он знал, что данная сделка является незаконной, он бы ее никогда не совершал.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ЕФН, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон, согласно которым <данные изъяты> 27.01.11 г. на основании постановления о проведении проверочной закупки от 26.01.11 г., в соответствии с ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». По поручению начальника ОРЧ № 1 он был привлечен в качестве закупщика. Из поступившей оперативной информации следовало, что неизвестный мужчина по имени Даниленко С.С. занимается продажей технического лома серебра. Для поддержания связи с продавцом ему был предоставлен телефон с абонентским номером . 26.01.11 на указанный номер ему позвонил мужчина, который представился Даниленко С.С. и предложил купить драгоценный металл - серебро по цене 24 рубля за грамм, примерно 1500 гр. Он согласился и они договорились о встрече 27.01.11 г. в первой половине дня возле торгового центра «Сокол», расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 25. 27.01.2011 года в кабинете № 322 здания Службы экономической безопасности ГУВД Ростовской области по пр.Стачки, 184\1 в период с 12 час. 50 по 13 час. 03 мин. в присутствии представителей общественности он получил 500 рублей банковским билетом достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки (получение образцов технического лома), о чем <данные изъяты> НВВ составлен акт осмотра фиксации и передачи денежных купюр, в котором он вместе с другими участниками расписался. Примерно в 13 час. 30 мин. он на автомобиле <данные изъяты> поехал к ТРЦ «Сокол», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 25, где должна была состояться встреча с неизвестным Даниленко С.С., имеющим намерение сбыть лом технических изделий, содержащий драгоценный металл серебро. По приезду в район ТРЦ «Сокол», он остановился на парковочной площадке по ул. Батуринская. После чего подошел к фонтану, расположенному напротив центрального входа в ТРЦ «Сокол» и стал ожидать. Примерно через 10-15 минут к нему подошел молодой человек <данные изъяты>, одет в красную спортивную куртку с черными вставками, поздоровался, после чего они пошли к автомобилю <данные изъяты>, где он взял весы для взвешивания серебра. Взяв весы, находящиеся в полиэтиленовом пакете синего цвета, они направились на пересечение пр. Стачки и ул. Интернациональная, где сели в автомобиль <данные изъяты>, на котором приехал Даниленко С.С.. В данном автомобиле Сергей достал пакет, в котором находились прямоугольные и круглые отрезки металла серого цвета различного размера менее 1 см. Даниленко С.С. сказал, что в данном пакете примерно 1,5 кг металла и что в данных отрезках содержится почти 100 процентов серебра. Взвесив на весах 21 грамм данного металла, он взял их в качестве образца, а в счет оплаты передал Даниленко С.С. банковский билет достоинством 500 рублей, полученный ранее при осмотре и фиксации денежных средств. Он предложил Даниленко С.С. встретиться через один, два часа, объяснив, что ему необходимо проверить металл на содержание серебра. После этого, он вышел из автомобиля и направился в здание СЭБ. По приезду им было доведено представителям общественности, участвующим в оперативно-разыскном мероприятии, о ходе встречи с Даниленко С.С. и его намерениях сбыть лом технических изделий, содержащий с его слов драгоценный металл серебро. Полученные образцы продемонстрированы представителям общественности. Далее в кабинете № 322 Службы экономической безопасности ГУВД Ростовской области по пр.Стачки, 184\1 в период с 14 час. 40 по 14 час. 59 мин. им в присутствии представителей общественности получены 39 500 рублей различными купюрами для проведения проверочной закупки, о чем составлен акт осмотра фиксации и передачи, в котором он вместе со всеми участниками расписался. Примерно в 15 час. 30 мин., предварительно позвонив Даниленко С.С., на том же автомобиле он выехал к ТРЦ «Сокол». Остановившись на парковочной площадке по пр. Стачки около ТРЦ «Сокол», он направился к а/м <данные изъяты>, припаркованный на том же месте, в котором уже ждал Даниленко С.С.. Сев на переднее пассажирское место данного автомобиля, он сказал Даниленко С.С., что в полученных образцах примерно 80-85 процентов серебра и что цена будет ниже. Они договорились о цене в 23 рубля за грамм. Затем они взвесили весь металл, включая и ранее полученный им от Даниленко С.С. в качестве образцов. Общий вес составил примерно 1560 грамм, на общую сумму 35 900 рублей. За полученный металл он передал Даниленко С.С. 35 400 рублей различными купюрами, полученными ранее от НВВ при осмотре и фиксации, с учетом 500 рублей, которые он передавал Даниленко С.С. ранее за полученные образцы. После чего Даниленко С.С. был задержан. По выходу из автомобиля, он поставил пакет с купленным металлом, а также пакет с весами и банкой на багажник данного автомобиля. Далее следователем начато следственное действие осмотр места происшествия, в ходе которого установлено, что неустановленным лицом является Даниленко С.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1 л.д.63-65)

- показаниями свидетеля ПОА, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон, согласно которым она проживает недалеко от здания СЭБ ГУВД по РО, расположенного по пр.Стачки в г.Ростове-на-Дону. 27.01.2011 года, примерно в 12 час.00 мин. она и ее знакомый ХСА, пошли на автостоянку для того, чтобы забрать автомобиль, к ним подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что они согласились. Перед началом проведения мероприятия им разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать и право делать замечания. Перед началом проведения мероприятия им было доведено, что сотрудники милиции располагают оперативной информацией о том, что неустановленный человек по имени Даниленко С.С. незаконно пытается сбыть лом технических изделий, содержащий драгоценный металл серебро. В качестве покупателя выступит оперуполномоченный ОРЧ №1 БЭП при ГУВД по РО ЕФН Предварительная встреча между Даниленко С.С. и покупателем была назначена в обеденное время 27.01.2011 г., где первый должен ждать покупателя в районе ТРЦ «Сокол» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 25. После чего ЕФН были вручены 500 рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт осмотра фиксации и передачи денежных купюр, в котором она, ХСА и ЕФН расписались. С купюры была снята ксерокопия, на которой они также расписались.                                                                          Примерно в 13 час.30 мин. она и ХСА с оперуполномоченным     НВВ выехали по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 25, где должна была состояться встреча ЕФН с неизвестным Даниленко С.С., имеющим намерения сбыть лом технических изделий, содержащий драгоценный металл серебро. По приезду в район ТРЦ «Сокол» они остановились на парковочной площадке по ул. Батуринская, таким образом, чтобы из машины было видно центральный вход ТРЦ «Сокол» около фонтана. В это время ЕФН подошел к фонтану, расположенному напротив центрального входа в ТРЦ «Сокол» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 25 и стал ожидать. Примерно через 10-15 минут к ЕФН подошел молодой человек, одет в красную спортивную куртку с черными вставками и поздоровался с ЕФН После приветствия молодой человек и ЕФН, поговорив около минуты, отошли на автостоянку, расположенной по ул. Батуринской, к автомобилю <данные изъяты>, на котором приехал ЕФН, после чего они направились на пересечение пр. Стачки и ул. Интернациональная, где сели в автомобиль <данные изъяты>. Примерно через 10 минут они вышли из данного автомобиля и разошлись. Она с ХСА и с НВВ вернулись в здание СЭБ. По приезду ЕФН сообщил, что неустановленный Даниленко С.С. действительно имеет намерения сбыть лом технических изделий, содержащий драгоценный металл серебро почти 100 процентов, а именно клеймы и контакты, и что неустановленный Даниленко С.С. передал ему 21 грамм клейм и контактов в качестве образца, предварительно взвесив на весах. При этом ЕФН показал им полученные образцы, представляющие из себя прямоугольные и круглые отрезки металла серого цвета различного размера. За полученные образцы ЕФН передал неустановленному Даниленко С.С. в качестве залога 500 рублей, полученные ранее для проведения проверочной закупки. Цена, по которой неустановленный Даниленко С.С. пытается продать металл, составляет 24 рубля за 1 гр. этого лома. Далее в том же кабинете Службы экономической безопасности ГУВД Ростовской области по пр.Стачки, 184\1 ЕФН в ее присутствии получены 39 500 рублей для проведения проверочной закупки, о чем составлен акт осмотра фиксации и передачи, в котором она вместе со всеми участниками расписалась. Каждая купюра была отксерокопирована, на копиях расписались она, ХСА, ЕФН и НВВ. Примерно в 15 час. 50 мин. она и ХСА с оперативным работником НВВ выехали на автомашине и подъехали к адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 25, где в 16 час. должна была состояться повторная встреча ЕФН с неизвестным Даниленко С.С.. Они остановились на парковочной площадке по ул. Интернациональная, таким образом, чтобы из машины было видно а/м <данные изъяты>, припаркованный на том же месте. Они увидели, как ЕФН сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское место. Примерно через 10 минут ЕФН вышел из автомашины в руках у него был пакет синего цвета, после чего неустановленный Даниленко С.С. был задержан сотрудниками милиции. ЕФН положил пакет на багажник автомобиля. Следователем был проведен осмотр места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого она и Даниленко С.С. присутствовали в качестве понятых. В ходе осмотра на багажнике автомобиля был изъят синий пакет в котором находились фрагменты металла серебристо-серого цвета, электронные весы и банка из под пива с отрезанным горлом. Фрагменты металла были пересыпаны в банку и взвешены на весах и упакованы в пакет, который был опечатан биркой, на котором расписались все участники осмотра, весы и банка, также были упакованы в другой пакет. В ходе осмотра автомобиля Даниленко С.С. назвал свою фамилию - Даниленко С.С. и предоставил паспорт на свое имя. Во время осмотра он сел на заднее сиденье автомобиля. В ходе осмотра следователь спросила у Даниленко С.С., продавал ли он драгоценный металл, на что последний подтвердил, что продал металл, серебристого цвета, название которого он не знает. Однако в конце осмотра, когда ЕФН пояснил, что Даниленко С.С. продал ему серебро, последний подтвердил, что действительно продал серебро. На вопрос следователя «Где деньги, полученные за металл?», Даниленко С.С., достал из кармана куртки и добровольно выдал деньги в сумме 35 400 руб. Присутствовавший в ходе осмотра НВВ предоставил акт пометки денег. Номера и серии купюр, изъятых у Даниленко С.С. совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в акте. Деньги были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны печатью. После чего, каждый присутствующий прочитал и расписался в осмотре места происшествия. (т. 1 л.д.66-69)

- показаниями свидетеля ХСА, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон, согласно которым27.01.2011 года, примерно в 12 час.00 мин. он и его знакомая ПОА были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка». В здании СЭБ ГУВД по РО на пр.Стачки сотрудник милиции НВВ пояснил им, что он располагает оперативной информацией о том, что неустановленный человек по имени Даниленко С.С. незаконно пытается сбыть лом технических изделий, содержащий драгоценный металл серебро. В качестве покупателя выступит оперуполномоченный БЭП при ГУВД по РО ЕФН После чего ЕФН были вручены 500 рублей для проведения проверочной закупки (получение образцов технического лома), о чем был составлен акт осмотра фиксации и передачи денежных купюр, в котором он, ПОА и ЕФН расписались. С купюры была снята ксерокопия, на которой они также расписались. Примерно в 13 час.30 мин. он и ПОА с оперативным работником НВВ выехали на автомашине и поехали к адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 25, где должна была состояться встреча ЕФН с неизвестным Даниленко С.С., имеющим намерение сбыть драгоценный металл серебро. В указанном месте они увидели, как ЕФН подошел к фонтану, расположенному напротив центрального входа в ТРЦ «Сокол» и стал ожидать, через несколько минут к нему подошел молодой человек, как впоследствии он узнал его фамилия Даниленко С.С., и поздоровался с ЕФН После приветствия молодой человек и ЕФН, поговорив около минуты, отошли на автостоянку, расположенной по ул. Батуринской, к автомобилю <данные изъяты>, на котором приехал ЕФН, после чего они направились на пересечение пр. Стачки и ул. Интернациональная, где сели в автомобиль <данные изъяты>. После чего, примерно через 10 минут они вышли из данного автомобиля и разошлись. Он с ПОА и с НВВ вернулись в здание СЭБ. По приезду ЕФН было доведено, что неустановленный Даниленко С.С. действительно имеет намерения сбыть лом технических изделий, содержащий драгоценный металл серебро почти 100 процентов, а именно клеймы и контакты, и что неустановленный Даниленко С.С. передал ему 21 грамм клейм и контактов в качестве образца, предварительно взвесив на весах. Полученные образцы, представляющие из себя прямоугольные и круглые отрезки металла серого цвета различного размера менее 1 см, были им продемонстрированы. За полученные образцы ЕФН передал Даниленко С.С. в качестве залога 500 рублей, полученные ранее для проведения проверочной закупки. Цена, по которой Даниленко С.С. пытается продать металл, составляет 24 рубля за 1 гр. этого лома. Далее, ЕФН в их присутствии были получены 39 500 рублей для проведения проверочной закупки, о чем составлен акт осмотра фиксации и передачи денежных купюр, в котором он вместе со всеми участниками поставил свою подпись. Каждая купюра была отксерокопирована. После чего они вновь поехали к торговому центру «Сокол», где наблюдали как ЕФН подошел к а/м <данные изъяты>, где его уже ждал на месте водителя неустановленный Даниленко С.С., ЕФН сел на переднее пассажирское место. Примерно через 10 минут ЕФН вышел из автомашины в руках у него был пакет синего цвета, который он положил на багажник указанного автомобиля. Даниленко С.С. был задержан сотрудниками милиции. Следователем был проведен осмотр места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого он и ПОА присутствовали в качестве понятых. В ходе осмотра на багажнике автомобиля был изъят синий пакет, в котором находились фрагменты металла серебристо-серого цвета, электронные весы и банка из под пива с отрезанным горлом. Фрагменты металла были пересыпаны в банку и взвешены на весах. Всего было примерно 1500 гр. металла, который был упакован в пакет, опечатан биркой, на котором расписались все участники осмотра, весы и банка, также были упакованы в другой пакет. В ходе осмотра Даниленко С.С. выдал деньги в сумме 35 400 руб., номера и серии на купюрах они сравнили с номерами и сериями купюр, переписанными в акте осмотра и фиксации купюр, они совпали. (т. 1 л.д.70-73 )

- показаниями свидетеля БМИ, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ с согласия сторон, согласно которым Даниленко С.С. ее сын. С ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> проживал ее отец БИВ, который скончался ДД.ММ.ГГГГ После смерти отца она унаследовала указанную квартиру с надворными постройками, которые располагаются во дворе дома. В доме всего шесть квартир, двор огорожен и в глубине двора имеются сараи собственниками которых являются жители <адрес>. После смерти отца в указанной квартире никто долгое время не проживал. В 2003 году она, ее супруг, сын ППП и дочь ГГГ заселились в указанную квартиру. В 2002 году Даниленко С.С. призвали в армию, после демобилизации весной 2004 года Даниленко С.С. примерно год проживал с ними, после чего переехал по адресу: <адрес> В принадлежащем им сарае хранились вещи ее отца, которые не представляли материальной ценности, в связи с чем сарай стоял постоянно закрытый и они его не использовали, ни она, ни ее супруг ДСИ не хранили имущество в указанном сарае и не видели что в нем хранится. В 2004 году Даниленко С.С. купил автомобиль и ему понадобился сарай, для того, чтобы хранить в нем инструменты. Он разобрал вещи, которые хранились в сарае, выбросил много не нужных вещей. Какие именно вещи хранились в сарае она не знает. О том, что в сарае хранились клеммы и контактные пластины содержащие драгоценный металл - серебро, она не знала. Даниленко С.С. никогда об этом не рассказывал. (т. 1 л.д.234-235)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-Рапортом оперуполномоченного отдела КФС ОРЧ №1 (по БЭП) при ГУВД по Ростовской области ст.лейтенанта милиции ЕФН от 26.01.2011 г., из которого следует, что 26.01.11 г. примерно в 12час.30 мин. ему на мобильный телефон с абонентским номером , полученный для проведения ОРМ «Проверочная закупка», позвонил с абонентского номера молодой человек, представившись Даниленко С.С. и предложил купить у него технический лом, содержащий 100 процентов серебра, в виде клейм и контактов. В ходе телефонного разговора он согласился и назначил встречу на 27.01.2011 г. в районе ТРЦ «Сокол», расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, д.25. (т. 1л.д.18)

-Актом осмотра, фиксации и передачи денежных купюр от 27.01.2011 г., согласно которого 27.01.11 г. в период с 12 час.50 мин. до 13 час.03 мин. в кабинете № 322 здания СЭБ ГУВД по РО, был произведен осмотр и светокопирование денежной купюры достоинством 500 рублей имеющую следующие серию и номер: . Деньги в сумме 500 рублей были переданы ЕФН для проведения проверочной закупки лома технических изделий, содержащих драгоценные металлы, с целью выявления преступных намерений неустановленного лица по имени Даниленко С.С.. (т. 1 л.д.19-20 )     

- Актом осмотра, фиксации и передачи денежных купюр от 27.01.2011 г., согласно которого 27.01.11 г. в период с 14 час.40 мин. до 14 час.59 мин. в кабинете № 322 здания СЭБ ГУВД по РО, был произведен осмотр и светокопирование шести денежных купюр     номиналом 5000 рублей имеющие следующие серии и номера: , девяти купюр номиналом 1000 рублей, имеющие следующие серии и номера - , пяти купюр номиналом 100 рублей, имеющие следующие серии и номера . Деньги в сумме 39 500 рублей были переданы ЕФН для проведения проверочной закупки лома технических изделий, содержащих драгоценные металлы, с целью выявления преступных намерений неустановленного лица по имени Даниленко С.С.. (т. 1 л.д.22-28)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.01.2011 г., согласно которого 27.01.2011 г. в период с 12 час.10 мин. до 16 час.30 мин. у неустановленного лица по имени Даниленко С.С. была проведена проверочная закупка лома технических изделий, содержащих драгоценный металл серебро. В ходе осмотра места происшествия установлено, что неустановленным лицом является Даниленко С.С.. (т. 1л.д. 29-31)

-Рапортом оперуполномоченного отдела КФС ОРЧ № 1 (по БЭП) при ГУВД по РО ст.лейтенанта милиции ЕФН от 27.01.2011 г., согласно которого 27.01.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле торгового центра «Сокол» в г.Ростове-на-Дону, он купил у неустановленного лица по имени Даниленко С.С. примерно 1560 грамм лома технических изделий, содержащего драгоценный металл - серебро за 35 900 рублей. В ходе осмотра места-происшествия было установлено, что неустановленным лицом является Даниленко С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 1л.д.32-33)

-Актом добровольной выдачи от 27.01.2011 г., согласно которой ЕФН добровольно выдал предоставленные ему для проведения проверочной закупки денежные купюры достоинством 1000 рублей со следующими номерами и сериями: , денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером . (т. 1л.д.34-37)

            -Протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2011 г.,согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, припаркованный возле торгового центра «Сокол», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр.Стачки,25. В ходе осмотра автомобиля Даниленко С.С. добровольно выдал денежные купюры на общую сумму 35 400 рублей, следующего достоинства с номерами и сериями: 5000 рублей - . На багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились фрагменты металла серебристо-серого цвета различной формы и размера общей массой 1571 грамм, полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находились электронные весы «ItemNo:АРТР-451, металлическая банка из под пива «Балтика-0» с отрезанной горловиной. (т. 1 л.д.6-10)

-Протоколом осмотра предметов от 13.04.2011 г., согласно которого был осмотрен DVD-RW диск с видеозаписью проверочной закупки у Даниленко С.С. драгоценного металла- серебра, произведенной 27.01.2011 г. (т. 1 л.д.54-59)

-Вещественным доказательством - DVD-RW диск с видеозаписью, проверочной закупки у Даниленко С.С., на которой видно, как Даниленко С.С., находясь в салоне автомобиля, передает ЕФН металлические пластины серебристо серого цвета, которые они взвешивают на весах, а ЕФН передает Даниленко С.С. денежные средства в сумме 500 рублей, а впоследствии денежные средства в сумме 35400 рублей.      (т. 1 л.д.60-62)

-Протоколом осмотра предметов от 14.02.2011 г., согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места-происшествия 27.01.2011 г.- автомобиля Даниленко С.С. <данные изъяты>., а именно:

- фрагменты металла серебристо-серого цвета в количестве 1439 штук круглой, прямоугольной и неправильной формы различного размера и массы;

- денежные купюры на общую сумму 35 400 рублей, следующего достоинства с номерами и сериями: ,

(т. 1 л.д.74-76)

           - Вещественными доказательствами:

- металлические пластины, общей массой 1571,43 г. изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, количественное содержание серебра 999 пробы составило 1228,344 г.; (т. 1л.д. 92-94)

- денежные купюры на общую сумму 35 400 рублей, следующего достоинства с номерами и сериями: (т. 1 л.д.77-80)

- Справкой эксперта по определению драгоценных металлов от 03.02.2011 г., согласно которой на исследование представлены контактные пластины, изготовленные из серебросодержащего сплава. Согласно ст.1 «Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г., серебро и сплавы на его основе являются драгоценными металлами. Среднее содержание серебра в сплаве составляет 83,5%, что соответствует 835 пробе. Согласно закону № 173-ФЗ от 10.12.2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», серебросодержащие контактные пластины не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, а являются техническим (промышленным) ломом. Стоимость всего представленного на исследование металла на 27.01.2011 г. составляет 34 640 рублей 50 копеек. (т. 1 л.д.46-48)

- Заключением экспертов № 665 от 18.04.2011 г., согласно которому, представленные металлические пластины, общей массой 1571,43 г. изготовлены из сплава на основе драгоценного металла серебра, количественное содержание серебра 999 пробы составило 1228,344 г. Стоимость лома драгоценного металла серебра 999 пробы массой 1228,344 на 27 января 2011 г. составляет 20881 рубль. В представленном виде данные металлические пластины не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, а являются техническим ломом сплава на основе драгоценного металла серебра. (т. 1 л.д.86-89)

-Показаниями эксперта ЯНВ, которая по существу данного заключения разъяснила следующее: на основании постановления от 15.02.11 г. она совместно с экспертом ЭКЦ ГУВД по РО СКГ провела комплексную экспертизу. Она проводила исследование и давала заключение в части, касающейся определения химического состава представленных объектов. СКГ - <данные изъяты> проводил исследование в части установления назначения объектов и их стоимости. По результатам исследования было дано заключение № 665 от 18.04.11 г.

На вопрос, почему имеются расхождения в пробе и массе серебра, в справке от 13.12.2011 г., данной по результатам проведенного исследования, экспертом-геммологом геммологического центра независимой экспертизы «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ГАБ, и в заключении эксперта № 665 от 18.04.11 г. ЯНВ показала, что представленные на экспертизу объекты- металлические пластины имеют различную форму, в соответствии с формой в ходе исследования они были разделены на семь групп по морфологическим признакам, то есть по форме и размеру. В каждой группе было определено процентное содержание серебра и исходя из процентного содержания серебра в каждой группе была установлена масса чистого серебра (то есть серебра 999 пробы). Из представленной ей справки эксперта по определению драгоценных металлов от 03.02.11 г., следует, что проводя исследование эксперт не разделял металлические пластины по морфологическим признакам, а вывел среднее содержание серебра во всей массе металла (1571,43 г.). Соответственно в выводах он указал, что среднее содержание серебра составляет 83,5%, что соответствует 835 пробе.

В справке эксперта указано, что содержание чистого серебра во всей исследовательской партии составляет 1312,14 г., однако согласно данному ею заключению количественное содержание серебра 999 пробы составило 1228,344 г., расхождения в массе объясняются, тем, что она более детально и точно произвела расчет количественного содержания серебра, разделив объект на группы и установив процентное содержание серебра в каждой группе. 999 проба соответствует чистому серебру. (т. 1 л.д.95-96)

Анализируя совокупность исследованных судом имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Даниленко С.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора. Перечисленные доказательства соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности. Причастность Даниленко С.С. к совершению указанного деяния, подтверждена последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ЕФН, ПОА, ХСА, БМИ и иными доказательствами по делу.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Даниленко С.С. в деянии, изложенном в описательной части настоящего приговора, доказана и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 191 ч. 1 УК РФ - как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Даниленко С.С. преступления, данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Даниленко С.С. <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 232, 223).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Даниленко С.С. может осуществляться с назначением ему наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить при уголовном деле диск с инв № 672с с видеозаписью переговоров ЕФН и Даниленко С.С. , передать по принадлежности денежные купюры, конфисковать в доход государства пластины из драгоценного металла серебра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даниленко С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить наказание - штраф в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Даниленко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

DVD-диск с инв.№ 672с с видеозаписью переговоров ЕФН и Даниленко С.С., хранящийся согласно постановлению от 13.04.2011г. при материалах дела (т.1 л.д. 60-61) - хранить при уголовном деле.

денежные купюры на общую сумму 35400 рублей, хранящийся согласно постановлению от 14.02.2011г. в бухгалтерии УВД по г. Ростову-на-Дону (т.1 л.д. 77-78, 79) - передать по принадлежности в УВД по г. Ростову-на-Дону.

пластины из драгоценного металла серебра, хранящиеся согласно постановлению от 21.04.2011г. в бухгалтерии УВД по г. Ростову-на-Дону (т.1 л.д. 92, 93) - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий