Макагон С.И. ст. 228 ч.1 УК РФ



           №1-328/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           07 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Макогон С.И.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макагон С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макагон С.И. при неустановленных дознанием обстоятельствах - времени и месте, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, приблизительно в районе дома по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купила, тем самым незаконно приобрела у неустановленного лица за 500 рублей наркотическое средство марихуана в размере не менее 8,03 гр., которую незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часа 00 минут Макагон С.И., находясь возле дома по <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в Отдел №2 УВД по г. Ростову-на-Дону, где в кабинете в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Макагон С.И., из её бюстгальтера был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис «марихуана» постоянной массой 8,03 гр., что является крупным размером, которое Макагон С.И. незаконно приобрела и незаконно хранила, без цели сбыта.      

Подсудимая Макагон С.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Макагон С.И. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макагон С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Макагон С.И. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макагон С.И., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Макагон С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Макагон С.И. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Макагон С.И. <данные изъяты> (л. д. 77), <данные изъяты> (л.д. 39, 41),

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

Мера пресечения подсудимой Макагон С.И. не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макагон С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макагон С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Макагон С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 7,73г. (остаток после исследования), марлевые тампоны в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №2 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 72) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий