Израилов А.А. ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-368/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                26 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Огульчанской Р.М.,

подсудимого Израилова А.А.,     

защитника Агаповой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Израилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каменским районным судом Ростовской области по ст. 213 ч.1, 163 ч.1, 132 ч.2 п. «в, д», 131 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Израилов А.А. имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, незаконно переносил по г. Ростову-на-Дону пистолет «WALTER» (Вальтер) модель » до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около дома по <адрес>, после чего доставлен в Отдел №2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном по адресу: <адрес> где в дежурной части в присутствии понятых у Израилов А.А. был обнаружен и изъят из-за пояса брюк пистолет «WALTER» (Вальтер) модель «», который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом и является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 7,65 мм. При проверке взаимодействия частей и механизмов пистолета установлено их наличие и правильное взаиморасположение, что обеспечивает возможность выстрела патронами калибра 7,65 мм, который Израилов А.А. незаконно переносил по г. Ростову-на-Дону.

Подсудимый Израилов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Израилов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Израилов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Израилов А.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное ношение боеприпасов. Из предъявленного Израилов А.А. обвинения суд, не вдаваясь в исследование доказательств и основываясь только на обвинении, считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако в ходе предварительного дознания не были точно установлены обстоятельства совершения данного преступления, а именно точное место, время и лицо, у которого Израилов А.А. приобрел обнаруженный у него в ходе личного досмотра пистолет.

При назначении Израилов А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено - Израилов А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих Израилов А.А. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Израилов А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> (л. д. 124), <данные изъяты> (л.д. 154), <данные изъяты> (л.д. 123), <данные изъяты> (л.д. 170).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку для своего исправления он, по мнению суда, нуждается в изоляции от общества, так как в противном случае цели наказания останутся не достигнутыми.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» подсудимый Израилов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, в связи с тем, что Израилов А.А. ранее судим за преступления средней тяжести, а также за тяжкие преступления, в том числе за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, и отбывал наказание в виде реального лишения свободы в воспитательной колонии с последующим переводом в исправительную колонию общего режима.

Учитывая отсутствие у подсудимого законно подтвержденных средств к существованию, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Израилов А.А. не назначать.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Израилов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Израилов А.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 23-26), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Израилов А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - пистолет «WALTER» (Вальтер) модель хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №2 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 92) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -