Потупа Н.А. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-330/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                13 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Потупа Н.А.,     

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от года,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потупа Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ Чертковским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО24.) к 1 году лишения свободы, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО25.) к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 и ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Чертковского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по сроку отбытия наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потупа Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере не менее 67,26 гр., которую незаконно хранил при себе, для личного употребления путем курения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Потупа Н.А., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в Отдел №2 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенному по <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Потупа Н.А. был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 67,26гр., что является крупным размером, которое Потупа Н.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.      

Подсудимый Потупа Н.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, поддержал. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, он осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Потупа Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Потупа Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, и как следствие этого принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Потупа Н.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Потупа Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Потупа Н.А. наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Потупа Н.А. наказание, суд в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Потупа Н.А. <данные изъяты> по месту содержания в учреждении ИЗ-61/1 ГУ ФСИН России по Ростовской области (л. д. 65).

Вместе с тем суд принимает во внимание, что противоправная деятельность Потупа Н.А. была пресечена только в результате действий сотрудников правоохранительного органа.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Потупа Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потупа Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание- 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Потупа Н.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в административном порядке (л.д. 6), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Потупа Н.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - марихуана в количестве 66,96г. (остаток после исследования), три марлевыми тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела №2 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 50) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -