Новиков П.А. ст. 228 ч.1 УК РФ



           №1-355/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           14 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Новикова П.А.,

защитника Вичкановой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиков П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь рядом с <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, купил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного лица за 2000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,8 гр. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Новиков П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области рядом с домом , расположенным на <адрес>, после чего доставлен в помещение УФСКН России по Ростовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Новиков П.А., проведенного сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, в заднем кармане джинс, надетых на Новиков П.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,8 грамма.      

Подсудимый Новиков П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Новиков П.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Новиков П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новиков П.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Новиков П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Новиков П.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д. 101-102).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Новиков П.А. <данные изъяты> (л. д. 98, 99, 100), <данные изъяты> (л.д. 105), <данные изъяты> (л.д. 93, 95).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новиков П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиков П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Новиков П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Новиков П.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Новиков П.А. отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой, 0,6 гр., находящееся в полимерном пакетике с замком-фиксатором, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, салфетка, содержавшая смывы с рук Новиков П.А., салфетка, использованная в качестве контрольного образца, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 73) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий