Маликов А.В. ст. 161 ч.1 УК РФ



           №1-382/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                        25 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Маликов А.В.,

защитника Гасымова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маликов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по ст. 157 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ Маликов А.В. заменено в соответствии с ч.4 ст. 50 УК РФ наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания; судимость не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по ст. 157 ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маликов А.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО4, открыто похитил с территории вышеуказанного домовладения металлические трубы в количестве 3 штук, длиной 3 метра диаметром 3х3,5 см, каждая, принадлежащие ФИО4, стоимостью 70 рублей за 3 штуки, после чего, он, не обращая внимания на требования потерпевшей ФИО4 заметившей его действия, остановиться, скрылся с места происшествия вместе с похищенным, после чего, имея возможность распорядиться похищенным, сдал в пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес>, похищенные им металлические трубы в количестве 3-х штук и вырученные им денежные средства в сумме 70 рублей потратил на собственные нужды. Своими действиями Маликов А.В. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.

Подсудимый Маликов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Маликов А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маликов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Маликов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Маликов А.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Маликов А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Маликов А.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Маликов А.В. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Также при назначении наказания суд учитывает, что согласно представленному сообщению из УИИ №21 МРУИИ №1 ГУ ФСИН России по Ростовской области Маликов А.В. не приступил к отбытию наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и считает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание- 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маликов А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Маликов А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маликов А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Маликов А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий