Сафьянников В.Ф. ст. 228 ч.1 УК РФ



           №1-400/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           18 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Сафьянников В.Ф.,

защитника Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Скобликове В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафьянников В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафьянников В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в парке <данные изъяты> расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил, тем самым незаконно приобрел, у неустановленного лица по имени ФИО9 за 2000 рублей наркотическое средство героин, массой не менее 1,51 гр., после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сафьянников В.Ф., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенному по <адрес>, где в кабинете в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Сафьянников В.Ф. был обнаружен и изъят из переднего кармана брюк полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество бежевого, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, содержащая ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин, именуемым - героин, постоянной массой 1,51 гр., что является крупным размером, которое Сафьянников В.Ф. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.     

Подсудимый Сафьянников В.Ф. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Сафьянников В.Ф. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафьянников В.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Сафьянников В.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сафьянников В.Ф., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Сафьянников В.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сафьянников В.Ф. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сафьянников В.Ф. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафьянников В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафьянников В.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Сафьянников В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Сафьянников В.Ф. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафьянников В.Ф. отменить.

Вещественные доказательства - героин в количестве 1,440г. (остаток после исследования), марлевые тампоны в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий