приговор в отн. Цой Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ростов-на-Дону                    29 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Цой Д.Н.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Поповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цой Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цой Д.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00ч. до 15:00ч., находясь на федеральной трассе М-4, расположенной за пределами гор. Ростова-на-Дону в Ростовской области, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство марихуана, в размере не менее 14,82 грамма и стал его незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 15:00ч., находясь около дома <адрес> Цой Д.Н. был задержан сотрудниками отдела № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, и доставлен в отдел № 2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 14,82 грамм, что является крупным размером, которое Цой Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела Цой Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый добровольно поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ему понятно предъявленное обвинение, и он согласен с предъявленным ему обвинением, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Цой Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Дознанием Цой Д.Н. был вменен такой квалифицирующий признак как «незаконное приобретение», однако он подлежит исключению, поскольку квалифицирующие признаки подлежат обязательному доказыванию (место, время, обстоятельства), а в данном случае дознанием они полностью не установлены.

В остальном суд, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цой Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Цой Д.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Цой Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и работы, на его иждивении находится 2 малолетних детей, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Цой Д.Н. с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 14,42 гр., марлевые тампоны со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 70/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цой Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цой Д.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 10 (десять) месяцев, возложив на него обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Цой Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 14,42 гр., марлевые тампоны со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по гор. Ростову-на-Дону, согласно квитанции - уничтожить /л.д. 70/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд гор. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья