Ловцкий Л.К. ст. 228 ч.1 УК РФ



           №1-415/11

ПРИГОВОР                                                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           01 сентября 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Гайков И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Ловцкий Л.К.,

защитника Газарян Г.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ловцкий Л.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ловцкий Л.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, находясь в районе рынка <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица по имени ФИО9 за 1000 рублей наркотическое средство марихуана в размере не менее 13,01 гр., после чего стал незаконно хранить её при себе без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции возле здания по <адрес> после чего доставлен в ОП-2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14, где в кабинете в ходе личного досмотра Ловцкий Л.К., в присутствии понятых, у Ловцкий Л.К. в правом кармане его спортивных шорт был обнаружен, а затем изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,01 гр., что является крупным размером, которое Ловцкий Л.К. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.      

Подсудимый Ловцкий Л.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Ловцкий Л.К. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ловцкий Л.К., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Ловцкий Л.К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ловцкий Л.К., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Ловцкий Л.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ловцкий Л.К. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Ловцкий Л.К. <данные изъяты>

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление. Суд считает, что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ловцкий Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ловцкий Л.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ловцкий Л.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не покидать место жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, за исключением случаев обращения за медицинской помощью и необходимостью нахождения на рабочем месте по месту официального трудоустройства.

Меру пресечения Ловцкий Л.К. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Ловцкий Л.К. отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 12,51 гр., три марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 Управления МВД России по Ростовской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий