приговор в отношении Ситоленко А.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону

24 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимой Ситоленко А.А.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситоленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ситоленко А.А., являясь кассиром <данные изъяты> и выполняя административно-хозяйственные функции в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на растрату вверенных ей товароматериальных ценностей, будучи материально ответственным лицом, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства за коммунальные платежи от жителей многоквартирного дома расположенного по адресу <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 586186 рублей 50 копеек, которые не внесла в кассу <данные изъяты> а обратила в свою пользу.

Подсудимая Ситоленко А.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ситоленко А.А. осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ситоленко А.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимой по ст.160 ч.3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Из предъявленного Ситоленко А.А. обвинения, суд считает необходимым исключить признак совершения подсудимой Ситоленко А.А. хищения в форме присвоения, поскольку как это следует из обвинительного заключения, данный признак вменен излишне.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Ситоленко А.А. в пользу <данные изъяты> 586 186 рублей 50 копеек.

При назначении Ситоленко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств отягчающих подсудимой наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ситоленко А.А. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты>).

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Ситоленко А.А. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением ей соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситоленко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситоленко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Ситоленко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раза в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ситоленко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Ситоленко А.А. в пользу <данные изъяты> 586 186 рублей (пятьсот восемьдесят шесть тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 50 (пятьдесят) копеек.

Вещественные доказательства - кассу <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расчетные книжки <данные изъяты> - считать возвращенными в <данные изъяты>л.д.200). Ксерокопии уставных документов <данные изъяты> приказы и договора о работе Ситоленко А.А. в <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий