приговор в отношении Ярославцева С.К. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                          26 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Ярославцев С.К.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р., а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярославцев С.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцев С.К. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес>, получил от ФИО4 банковскую карту банка <данные изъяты> , после чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества, без ведома ФИО4, приобрел для себя лично имущество на сумму 1138 рублей и сотовый телефон «Самсунг 3030, стоимостью 3190 рублей, а всего денежные средства ФИО4 на общую сумму 4328 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ярославцев С.К. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ярославцев С.К. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ярославцев С.К., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ярославцев С.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Ярославцев С.К. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, он ранее не судим, <данные изъяты> полностью возместил ущерб потерпевшему.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Ярославцев С.К. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярославцев С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярославцев С.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Ярославцев С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ярославцев С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: выписку банковского счета - хранить в уголовном деле. Наушники «Филипс» и сотовый телефон «Самсунг» считать возвращенными Ярославцев С.К. (л.д.54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий