приговор в отношении Петровского С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                  23 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Петровский С.В.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение №5074 и ордер №0009957 от 17.03.2011 г.,

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровский С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петровский С.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах до 16 часов 35 минут 28 сентября 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, гашишное масло, в количестве не менее 528,2 г., что является особо крупным размером, данного вида наркотического средства, которое хранил при себе. В 16 часов 35 минут 28 сентября 2010 года возле <адрес> Петровский С.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, после чего был проведен его личный досмотр в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованного на улице, рядом с домом <адрес>, и в полимерном пакете, который находился при Петровском С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - жидкость, гашишное масло, в количестве не менее 528,2 г., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Петровский С.В. вину в совершении указанных деяний не признал, показал, что в течение пяти лет работал в Калмыкии, возвращался домой через г.Ростов-на-Дону. Находился на Набережной, хорошо выпил, познакомился с незнакомым мужчиной. Это было 28.09.2010г. Через некоторое время подошел молодой человек и предложил работу. Сказал, что заплатит 500 рублей, чтобы перегрузить мебель. Этот молодой человек привел их на ул.Профсоюзную г.Ростова-на-Дону. Они зашли в дом, там еще выпили вина. Молодой человек сказал, что можно поспать, пока его жена приготовит покушать. Они прилегли на диване и уснули. Через некоторое время молодой человек разбудил Петровского С.В. и дал что-то выпить. Петровский С.В. подумал, что это вино, выпил и продолжил спать. Через какое-то время он снова его разбудил и сказал, чтобы Петровский С.В. с ним пошел в магазин, который находился через дорогу от дома. Петровский С.В. с молодым человеком вышли во двор. Молодой человек отдал свой кулек и сказал, что он забыл что-то сказать жене, сказал, что сейчас прейдет. Петровский С.В. без всего подозрения взял кулек и стал переходить дорогу и тут его задержали сотрудники милиции, спросили, что у него в кульке. Петровский С.В. сказал, что не знает, так как он ему не принадлежал. В кульке оказалась бутылка и женская кофточка. Его подвели к машине, затем повезли Управление наркоконтроля. Обнаруженное гашишное масло ему не принадлежит; он выпивает, но наркотики не употребляет. Все было в разработке у наркоконтроля, он говорил о человеке из домовладения, однако, его никто не слушал и обыск там не проводил.

Вместе с тем, вина Петровского С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля БАВ, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в 2010г. <данные изъяты>, в мои должностные обязанности входило выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задержание лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.28.09.10г. сотрудниками 2-го отдела УФСКН России по Ростовской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в том числе, на установление и задержание лица, которое незаконно хранит наркотическое средство.В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий, 28.09.2010 года возле <адрес> по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств был задержан подсудимый Петровский, который по всем внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения.По задержанию Петровского было принято решение по проведению личного досмотра Петровского, в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованного у <адрес>, где в полимерном пакете, который находился при Петровском С.В. в руках, была обнаружена полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью зеленого цвета- гашишное масло, затем оно было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы оклеены бумажной биркой, сделана пояснительная надпись, на которой все участвующие лица расписались. Петровский С.В, пояснил, что это гашишное масло для личного употребления. После чего было принято решение доставить подсудимого в Управления ФСКН России по РО. Затем Петровского С.В. направили на химико-токсикологическое обследование, организме было обнаружено вещество каннабиноиды. Дом, откуда выходил Петровский, С.В. проверялся, допрашивались свидетели, но там никто не живет.

- Показаниями свидетеля ГСН, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что 28.09.2010 г. принимал участие вместе с сотрудниками наркоконтроля в задержании Петровского С.В. ГСН и второй понятой на машине подъехали примерно в 15 часов к дому <адрес>, из которого вышел Петровский С.В., стал переходить дорогу. К нему подошли сотрудники, представились, попросили пройти к машине. Там провели личный досмотр, в кульке, который был у него с собой, обнаружена полтора литровая бутылка с жидкостью зеленого цвета, Петровский С.В. сказал, что это для личного употребления отвар из конопли. Изъятое обирковали, поставили подписи.

Показаниями свидетеля КВВ, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в конце сентября 2010 года вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым, приехали на <адрес> Сотрудники сказали, что будет наблюдение за домом. Там был задержан Петровский С.В., который вышел из дома, перешел дорогу, у него в ходе личного досмотра в кульке была обнаружена полторалитровая бутылка. Он сказал, что это марихуана с молоком. Изъятую бутылку опечатали, сделали бирки.

Показаниями свидетеля ПЕМ, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что расследовала данное уголовное дело. На предварительном следствии Петровский С.В. отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ, однако пояснил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит хозяину <адрес>. Она проверяла эту информацию, однако дом находится в полуразрушенном состоянии и там никто не жил. Она опрашивала соседей, однако установить проживающего в доме человека, на которого ссылался Петровский С.В. они не смогли.          

Помимо вышеприведенных показаний свидетелей вина Петровского С.В. по всем эпизодам преступных деяний подтверждается следующими доказательствами:

-Протоколом об административном задержании от 28.09.2011 года, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по РО 28.09.2011 г.в 16 часов 35 минут задержан гр-н Петровский С.В. в районе <адрес>, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято: полимерная бутылка с гашишным маслом массой 528,2 г., смывы с рук с ладоней Петровского С.В. (т.1 л.11-14)

- Справкой об исследовании №1573 от 29.09.2010г. согласно которой, жидкость молочно-зеленого цвета, обнаруженная в бутылке, изъятой в ходе личного досмотра Птеровского С.В., является наркотическим средством - гашишным маслом, постоянной массой 528,2 г. (т.1 л.д.32-34)

-Заключением эксперта №1613 от 19.10.2010 года, согласно которомупредставленное на экспертизу жидкость молочно-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым - гашишным маслом общей массой 1,380 мл.(т.1 л.д.71-72),

-Справкой о результатах химико-токсикологического исследоваиня №1508 от 01.10.2010 г. согласно которой в организме Петровского С.В. обнаружены каннабиноиды. (т.1 л.д.28),

-Протоколом осмотра предметов от 17.01.2011 года в ходе которого был осмотрен - полиэтиленовый пакет с бумажным конвертом внутри которого находится ватный тампон со смывами пальцев рук Петровского С.В.

Полимерный пакет с полимерной бутылкой зеленого цвета с закрытой полимерной крышкой, объемом 2 литра с этикеткой «7 UP», с наркотическим средством - гашишным маслом, объемом 524,4 г.

Полимерный пакет полимерная бутылка прозрачного цвета, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Аксиния» (т.1 л.150-152)

-вещественными доказательствами: полимерная бутылка зеленого цвета с закрытой полимерной крышкой, объемом 2 литра с этикеткой «7 UP», с наркотическим средством - гашишным маслом, объемом 524,4 г. (первоначальная масса согласно справке об исследовании №1573 от 29.09.2010г. составляла 528,2 г.), которое было изъято у Петровского С.В.;

полимерная бутылка прозрачного цвета, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Аксиния» (в которой на момент задержания Петровского С.В. находилось наркотическое средство -гашишное масло), которая была направлена на дактилоскопическую экспертизу. (т.1 л.д.153-154)

Анализируя совокупность исследованных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Петровского С.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Судом учитывается, показания свидетелей обвинения последовательны, не противоречат между собой, а также в соотношении с другими, имеющимися доказательствами по уголовному делу. Исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Заявление Петровского С.В. о том, что бутылку с наркотическим средством ему передал гражданин, проживающий в доме по адресу: <адрес>, проверялось на предварительном следствии. Как пояснили свидетели БАВ и ПЕМ, принимались все необходимые меры, однако данный гражданин установлен не был. Таким образом, показания подсудимого в этой части ничем иным не подтверждаются. Более того, согласно показаниям понятых ГСН, КВВ следует, что они видели, как перед задержанием, Петровский С.В. шел с пакетом один, никого вместе с ним не было. Свидетели ГСН, КВВ ранее Петровского С.В. не знали, оснований оговаривать его у них нет.

Поэтому, показания подсудимого в части того, что пакет, в котором находилась бутылка с наркотическим веществом, которое ему не принадлежит, суд расценивает критически, как заранее избранный способ для достижения цели - избежать ответственность за содеянное.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петровскому С.В., является обоснованным, и квалифицирует деяния подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При этом квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, инкриминируемый подсудимому, судом исключается, поскольку следственными органами не представлено доказательств, подтверждающих виновность Петровского С.В. в данной части обвинения, а также не установлены обстоятельства совершенного приобретения.

При назначении Петровскому С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих Петровскому С.В. наказание, судом не установлено.

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Петровский С.В. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.170), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.97, 176), ранее не судим (т.1 л.д.139-141), <данные изъяты> (т.1 л.д.98, 185).

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Петровский С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петровский С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петровскому С.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Время содержания Петровскому С.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания с 29.09.2011года (т.1 л.д.38-42)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

полимерную бутылку зеленого цвета с закрытой полимерной крышкой, объемом 2 литра с этикеткой «7 UP», с наркотическим средством - гашишным маслом, объемом 524,4 г.;

полимерную бутылку прозрачного цвета, объемом 1,5 литра, с этикеткой «Аксиния» (в которой на момент задержания Петровского С.В. находилось наркотическое средство -гашишное масло), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО, согласно постановлению от 18.01.2011г. (т.1 л.д.153-154) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий