приговор в отношении Фоменко А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                     17 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

потерпевшего ГОК,

подсудимого Фоменко А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение № 5074 и ордер №0010718 от 12.05.11г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоменко А.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Фоменко А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 13.02.2011года в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, точное время следствием не установлено, на законных основаниях, находясь в домовладении № <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ГОК и ФСВ тайно похитил с тумбочки, стоящей в комнате вышеуказанного домовладения, принадлежащий ФСВ сотовый телефон марки «Нокиа 1800», стоимостью 1289 рублей, оборудованный сим-картой сотового оператора «Теле-2» с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, а также имущество, принадлежащее ГОК, а, именно, сотовый телефон марки «Нокиа 2600» в корпусе оранжевого цвет, стоимостью 2990 рублей, радиостанцию фирмы «Таис РМ 43» стоимостью 3700 рублей, блютуз фирмы «PLANTRONICS» стоимостью 1190 рублей, а всего похитил имущество принадлежащее последнему на сумму 7880 рублей. После чего Фоменко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ГОК значительный материальный ущерб на сумму 7880 рублей и ФСВ материальный ущерб на сумму 1289 рублей.

Подсудимый Фоменко А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Фоменко А.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Фоменко А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства, о чем ГОК заявил в ходе судебного заседания, от ФСВ поступило заявление 17.05.201г. (л.д. 124)

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фоменко А.А. является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фоменко А.А.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому Фоменко А.А. наказание, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Фоменко А.А. наказание, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Фоменко А.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д.90), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.92,94).

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях их изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Фоменко А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает их переданными по принадлежности потерпевшим под сохранную расписку.

Гражданский иск заявленный ГОК в части возмещения материального ущерба в сумме 3700 рублей суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание- 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать Фоменко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.05. 2011года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ГОК в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, а, именно, взыскать с Фоменко А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ГОК сумму в размере - 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «Нокиа 2600», блютуз «PLANTRONICS», гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Нокиа 2600» паспорт на радиостанцию «Таис РМ 43» и инструкция по эксплуатации блютуза «PLANTRONICS», преданные по принадлежности по постановлению от 10.03.2011г. (л.д.44) и сохранной расписке (л.д. 48)- считать переданными по принадлежности потерпевшему ГОК

- сотовый телефон марки «Нокиа 1800» и чек на сотовый телефон «Нокиа 1800», преданные по принадлежности по постановлению от 13.03.2011г. (л.д.60) и сохранной расписке (л.д.62) - считать переданными по принадлежности потерпевшему ГОК

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий