приговор в отношении Григоренко Н.А. по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                       26 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-ДонуФроловой А.Ю.,

подсудимого Григоренко Н.А.,

защитника Золовой С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григоренко Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоренко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проник в помещение ларька по адресу: <адрес>, <адрес> откуда с прилавка открыто похитил сотовый телефон «Нокиа N-95» с сим-картой «Билайн», общей стоимостью 7100 рублей, принадлежащий ФИО3

Подсудимый Григоренко Н.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Григоренко Н.А.осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григоренко Н.А., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Григоренко Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих Григоренко Н.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Григоренко Н.А. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоренко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григоренко Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один)год. Обязать Григоренко Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее одного раз в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Григоренко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа N-95» с сим-картой «Билайн» - считать возвращенным ФИО3 (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий