приговор в отношении Княгичева Р.Л. по ст. 177 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                           25 января 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Княгичев Р.Л.,

защитника Ким А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Княгичев Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Княгичев Р.Л. надлежащим образом извещенный о вынесенном и вступившим в законную силу решении <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него в пользу ФИО4 долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 400 000 рублей, по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 797 500 рублей, включая подлежащие к уплате проценты до ДД.ММ.ГГГГ, а всего долга на общую сумму 2 197 500 рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме 15 087 рублей 50 копеек, будучи неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ст. 177 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея реальную финансовую возможность погасить долг перед ФИО4, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не погасил долг ФИО4, чем причинил ему материальный ущерб на сумму 2 202 087 рублей 50 копеек, с учетом взысканных с Княгичев Р.Л. в пользу ФИО4 денежных средств в сумме 10 500 рублей.

Подсудимый Княгичев Р.Л. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Княгичев Р.Л. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых Княгичев Р.Л. заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Княгичев Р.Л. является обоснованным и квалифицирует его деяние по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих Княгичев Р.Л. наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Княгичев Р.Л. <данные изъяты> полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, <данные изъяты>), <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Княгичев Р.Л. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Княгичев Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание - 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Княгичев Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 137-138), акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 139), кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ и приложение 1 к нему (т.2 л.д. 161-170), приходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 171-178), справка от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 191), расширенная выписка от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 192-194) - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий