приговор в отношении Друзева А.С. по ст. 167 ч.2, ст. 213 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону                                                                                          18 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Друзев А.С.,

защитника Деденко А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Друзев А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Друзев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, находясь в автомобиле <данные изъяты> госномер регион, на проезжей части <адрес> в <адрес>, около остановки общественного транспорта <данные изъяты> грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя травматический пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, произвел не менее трех выстрелов в сторону ФИО1, находившегося за рулем автомобиля <данные изъяты> госномер регион. В результате выстрелов Друзев А.С., пули попали в автомобиль <данные изъяты> госномер регион, принадлежащий ФИО1, разбив заднее левое боковое стекло и деформировав металл задней левой двери и верхней стойки над задней левой дверью.

Он же, Друзев А.С., в ходе совершения вышеуказанных хулиганских действий, нанес повреждение автомобилю <данные изъяты> госномер регион, принадлежащего ФИО1, разбив заднее левое боковое стекло и деформировав металл задней левой двери и верхней стойки над задней левой дверью, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12 734 рубля 31 копейку.

Подсудимый Друзев А.С. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле <данные изъяты> госномер регион приехал в <адрес> в целью трудоустроиться в строительной фирме. В офисе этой фирмы он познакомился с мужчиной по имени ФИО11 и вместе с ним поехал в стону <данные изъяты> Он проехал под мостом и стал выезжать на <адрес>. Когда он выехал на <адрес> сзади ему стал настойчиво сигналить ФИО1, находившийся за рулем автомобиля <данные изъяты>. После этого ФИО1 подъехал к нему и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, он в ответ также стал выражаться нецензурной бранью. После этого он решил напугать ФИО1 и достал при надлежащий ему травматический пистолет <данные изъяты> и произвел три выстрела в сторону левой задней двери автомобиля ФИО1, после чего уехал.

Виновность подсудимого Друзев А.С. подтверждается следующими доказательствами:

по эпизодам совершения хулиганских действий и умышленного повреждения имущества Золотарева:

показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседаниио том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> часов он ехал за рулем своего автомобиля <данные изъяты> госномер регион, вместе со своим знакомым ФИО6 по <адрес> в сторону <адрес> Он двигался в среднем ряду и подъезжая к мосту остановился на красный сигнал светофора. Когда он стоял на светофоре, перед ним со стороны <адрес>, выехал и остановился автомобиль марки <данные изъяты> за рулем которого находился Друзев А.С.. Далее загорелся зеленый сигнал светофора и машины стали потихоньку двигаться, а автомобиль под управлением Друзев А.С. стоял на месте, перегородив дорогу. Он стал сигналить, так как видел, что у автомобиля Друзев А.С. была возможность двигаться вперед, но тот не отреагировал. Он перестроился в крайний левый ряд и продолжил движение. Так как на мосту уже образовалась пробка, его автомобиль остановился рядом с автомобилем Друзев А.С., рядом с Друзев А.С. в машине находится еще один молодой человек. Друзев А.С. опустил стекло и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, но он не стал обращать на него внимание. После этого Друзев А.С. достал пистолет, который направил в сторону его лица, при этом став кричать что он сейчас его убьет. Он испугался, резко включил первую передачу и нажал газ, а когда его машина ускорилась, то услышал выстрелы и звук разбитого стекла. Он остановился и увидел, что у него разбито заднее левое боковое стекло и деформирован металл верхней стойки над задней левой дверью и задней левой двери;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании;

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Друзев А.С., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания о том, что Друзев А.С. ДД.ММ.ГГГГ произвел выстрелы по его автомобилю (т.1 л.д.132-136);

показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов дня вместе со своим другом находился на остановочном комплексе по <адрес> возле <данные изъяты> Он общался со своим другом и услышал как кто-то сигналит. Обернувшись, он увидел, что на мосту параллельно стоят автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> и сигналят друг другу. Затем увидел как у <данные изъяты> черного цвета опустилось стекло и оттуда стали разноситься какие-то крики, после чего увидел в руках у водителя <данные изъяты> пистолет. В этот момент

автомобиль марки <данные изъяты> резко двинулся вперед, а водитель автомобиля <данные изъяты> произвел три выстрела. Он услышал металлический звук, так как выстрелы пришлись по кузову автомобиля марки <данные изъяты> Через некоторое время он прочитал объявление в газете <данные изъяты> о том, что если кто-то видел конфликт на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ просили перезвонить и был указан контактный телефон. Он позвонил и потерпевший попросил его дать показания о произошедшем;

показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании и ее показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она является <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы она выезжала на осмотр автомобиля <данные изъяты> госномер регион, в ходе которого была изъята резиновая пуля (т.1 л.д.167-168).

А также:

протоколом принятия устного заявления ФИО1, в котором он указал о произошедших ДД.ММ.ГГГГ событиях (т.1 л.д.8);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> госномер регион и изъята резиновая пуля (т.1 л.д.16-19);

протоколом выемки, в ходе которой у Друзев А.С. был изъят травматический пистолет <данные изъяты> (т.1 л.д. 130-131);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен травматический пистолет <данные изъяты> (т.1 л.д. 172-173);

протоколом выемки, в ходе которой у Друзев А.С. была изъята лицензия на владение травматическим пистолетом <данные изъяты> (т.1 л.д. 141-142);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена лицензия на владение травматическим пистолетом <данные изъяты> (т.1 л.д. 143-144);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена резиновая пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.169-170);

заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, изъятый в ходе осмотра места происшествия предмет, является частью пистолетного <данные изъяты> патрона калибра 9,0 мм и мог быть выстрелян из травматического оружия (т.1 л.д.164);

заключением экспертизы о стоимости восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> госномер регион, которая составляет 12 734 рубля 31 копейку (т.1 л.д.31-46);

Согласно предъявленному Друзев А.С. обвинению по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, он совершил хулиганские действия, применяя травматический пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, однако при этом Друзев А.С. предъявлено обвинение в совершении хулиганства с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. При таких обстоятельствах суд исключает из предъявленного Друзев А.С. обвинения квалифицирующий признак совершения преступления с использованием оружия и квалифицирует действия Друзев А.С. в этой части по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Органами предварительного следствия Друзев А.С. предъявлено обвинение по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, что противоречит материалам дела, так как имущество ФИО1 (автомобиль <данные изъяты> госномер регион) в результате противоправных действий Друзев А.С. уничтожено не было.

Таким образом, действия Друзев А.С. в этой части, суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное из хулиганских побуждений.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Друзев А.С. в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Суд квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное из хулиганских побуждений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Друзев А.С.в пользу ФИО1 12 734 рубля 31 копейку.

При назначении Друзев А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Друзев А.С. полностью признал свою вину, ранее не судим, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом изложенного суд приходит к выводу, о возможности назначения Друзев А.С. наказания в виде лишения свободы, условно, с установлением ему соответствующих ограничений и возложением необходимых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                              

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Друзев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание -

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст.167 ч.2 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений назначить Друзев А.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Друзев А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два)года. Обязать Друзев А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не менее двух раз в месяц, являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Друзев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: лицензию на владение травматическим пистолетом <данные изъяты> - считать возвращенной Друзев А.С. (т.1 л.д.146), травматический пистолет <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещдоков <адрес> <адрес> по квитанции - возвратить Друзев А.С., фрагмент резиной пули - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Друзев А.С. в пользу ФИО1 12 734 (двенадцать тысяч семьсот тридцать четыре) рубля 31 (тридцать одну) копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий