приговор в отношении Старчикова Ю.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                           12 августа 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Старчиков Ю.В. ,

защитника Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № 2788 и ордер № 729 от 12.08.2011г.

при секретаре Голосеевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старчиков Ю.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старчиков Ю.В., 02.07.2011г. около 09 час. 55 мин., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел - нарвал, наркотическое средство «Марихуана» в размере не менее 19,45 гр., которую незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Он же, 02.07.2011г. около 10.20 часов, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП-2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном по пр. Стачки 14 в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в 25-м кабинете ОП-2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по пр. Стачки 14 у гр. Сарчикова Ю.В. был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 448 от 10.07.2011г., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 19,45 гр., что является крупным размером, которое Старчиков Ю.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Старчиков Ю.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Старчиков Ю.В. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Старчиков Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Старчикову Ю.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Старчикову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Старчикову Ю.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Старчиков Ю.В. к уголовной ответственности привлекается первые (л.д. 56-57), а так же то, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.60,61).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, на основании ст. 73 УК РФ, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старчиков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 годлишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Старчикову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Старчикова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Старчикову Ю.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Старчикову Ю.В. отменить.

Вещественные доказательства - вещество зеленого цвета растительного происхождения постоянной массой 19,05 гр., 3 марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № 2 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону по постановлению от 13.07.2011 г. (л.д.43) и по квитанции № 1\066 от 13.07.2011г. (л.д.44) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий