приговор в отношении Голда А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                  12 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

обвиняемого Голда А.А.,

защитника Мурадяна Я.А., представившего удостоверение №1392 и ордер №1528 от 06.07.2011 г.,

при секретаре Иващенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голда А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голда А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, но не позднее 11.02.2010 года, находясь в <адрес>, у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - «амфетамин» постоянной массой не менее 0,044 г., которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

11.02.2010 года в дневное время суток, находясь около ТРК«Сокол», расположенного пр. Стачки, 25 в г.Ростове-на-Дону,продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, продал, то есть незаконно сбыл гр-ну ДОН, получив от него денежные средства в сумме 1 700 рублей, полиэтиленовый пакетик с веществом светло-желтого цвета внутри, постоянной массой 0,123гр., которое согласно заключению эксперта №637 от 23.03.2010 года содержит в своем составе наркотическое средство -амфетамин, постоянной массой 0,044г. о приобретении и хранении которого ДОН добровольно сообщил в ОМ-2, расположенный по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 14 и которое ДОН добровольно выдал по адресу: <адрес> 06.02.2010года, в ходе ОМП по адресу <адрес>

Также, Голда А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотическихсредств, из корыстных побуждений. 26.02.2010 года, около 18 часов 00 минут находясь в <адрес>, у неустановленного лица по имени «ВВВ», незаконно приобрел в целях незаконного сбытанаркотическое средство «амфетамин» постоянной массой не менее 0,162 г., которое стал незаконно хранить при себе дальнейшего незаконного сбыта.

26.02.2010г., около 19 часов 00 минут, находясь около ТРК «Сокол», расположенного пр.Стачки, 25 в г.Ростове-на-Дону, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, незаконно сбыл гр. ДОН участвующему на законных основаниях в ОРМ «Контрольная закупка наркотических средств», получив от него денежные средствав размере 3400 рублей, два полиэтиленовых пакетика, внутри которых находилось вещество светло-желтогоцвета, обшей постоянной массой 0,455 гр, которое согласно заключению эксперта№637 от 23.03.10 г. содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин, общей постоянной массой 0,162 гр. Однако свой преступный умысел не довел до конца, так указанное наркотическое средство было изъято у гр. ДОН в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону, и следовательно изъято из гражданского оборота. Голда А.А. был задержан сотрудниками милиции.

Также, Голда А.А. 26.02.2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств ограниченному кругу лиц, из корыстных побуждений в целях обогащения, около 18 часов 00 нут, находясь в <адрес>, у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», незаконно приобрел в целях незаконного сбытанаркотическое средство «амфетамин», постоянной массой не менее 0,047 г., которое приготовил и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта. Голда А.А. умышленно создал условия преступления - незаконного сбыта наркотических веществ, приискав средствапреступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца Голда А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 26.02.2010 года около 19 часов 15 минут был задержансотрудниками милиции и доставлен в ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону. В ходе личного досмотра произведенного у Голда А.А. в помещении ОМ-2 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенного по адресу г.Ростов-на-Дону, пр.Стачки, 16, в правом боковом кармане джинсовых брюк былобнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светло-желтого цвета внутри, постоянной массой не менее 0, 131 гр. которое согласно справки эксперта № 580 от 26.02.10г. содержитв своем составе наркотическое средство, именуемое - амфетамин (фенамин). Постоянноймассой не менее 0,047 грамма, которое Голда А.А., приготовил и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта, однако не смог довести свой преступныйумысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции

Подсудимый Голда А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Голда А.А. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Голда А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Голда А.А., является обоснованным и квалифицирует его действия:

-по эпизоду незаконного сбыта 11.02.2010 г. гражданину ДОН амфетамина - по ст.228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств,

-по эпизоду незаконного сбыта 26.02.2010 г. примерно в 19 часов 00 минут гражданину ДОН, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» амфетамина - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, не доведенного до конца по не зависящим от лица обстоятельствам,

- по эпизоду приготовления до 26.02.2010 г. к незаконному сбыту наркотических средств - амфетамин, - по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. приискание лицом средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Голда А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих Голда А.А. наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Голда А.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном (т.1 л.д.112).

В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Голда А.А. ранее не судим (т.2 л.д.10), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.12,14), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.2 л.д.15)

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с его отбыванием, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, без определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости передачи по принадлежности денежных купюр, хранении при материалах дела CD-диска, распечатки телефонных соединений и уничтожении остальных вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голда А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта 11.02.2010 г. гражданину ДОН амфетамина) - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду незаконного сбыта 26.02.2010 г. примерно в 19 часов 00 минут гражданину ДОН, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» амфетамина) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления до 26.02.2010 г. к незаконному сбыту наркотических средств - амфетамин) - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голда А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Голда А.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - 27 февраля 2010 г. (т.1 л.д.49-52).

Меру пресечения Голда А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- 3 фрагмента полиэтиленового пакета с наркотическим средством, 1 бумажный сверток с наркотическим средством, 3 полиэтиленового пакета с марлевыми тампонами, 1 полимерный пакет с ватным тампоном, перчатки вязанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2010 г. (т.1 л.д.174-175) и по квитанции №7110 (т.1 л.д.176) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

- денежные купюры достоинством 100 рублей с серией и 50 рублей с серией , хранящиеся при материалах уголовного дела по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.03.2010 г. (т.1 л.д.174-175) и по квитанции №7110 (т.1 л.д.176) - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону;

- CD-диск, распечатку телефонных соединений аб.номера - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий