приговор в отношении Жужнева С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                 17 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

потерпевшего НАЛ

подсудимого Жужнева С.В.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение №5074 и ордер №0010909 от 09.06.2011г.,

при секретаре Бдоян В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жужнева С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РО, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жужнев С.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 07.04.2011года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в частном домовладении <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, в результате внезапно возникших неприязненных отношений между ним и НАЛ, взяв нож, со стола находившегося по вышеуказанному адресу и умышленно нанес им один удар НАЛ в область левой стороны грудной клетки, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2395 от 10.05.2011 г. в виде одного слепого сочетанного колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с повреждением диафрагмы, желудка, кровоизлиянием в левую плевральную и брюшную полости, является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред причиненный здоровью НАЛ

Подсудимый Жужнев С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Жужнев С.В.. осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Жужнев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жужневу С.В., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Жужневу С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом признается наличие в его действиях рецидива преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих Жужневу С.В. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной (л.д. 23).

В качестве данных о личности суд учитывает, что Жужнев С.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.119, 121), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.122), а также сведения о его состоянии здоровья.

Судом также учтено мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жужнева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ с учетом приговора <данные изъяты>, окончательно определить Жужневу С.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Жужневу С.В. в виде заключения под стражей - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ - 08 апреля 2011года (л.д. 26-29)

Вещественные доказательства - отрезок светлой дактилопленки с пятнами бурого цвета, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №2 УВД по г.Ростову-на-Дону по постановлению от 19.05.2011 г. (л.д.105) и по квитанции №041-11 (л.д.106) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий