приговор в отношении Сычева К.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                                  28 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Хилобок А.Г.,

с участием прокурора - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

представителя потерпевшего ГВН,

подсудимого Сычев К.А ,

защитника - адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение №2788 и ордер №515 от 15.06.2011 г. АК «Аведис»,

при секретаре Бдоян В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычев К.А , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев К.А , на основании приказа руководителя организации ООО «<данные изъяты>» №13 от 16.02.2009 года «О приеме работника на работу», занимая должность бухгалтера ООО «<данные изъяты>», в соответствии с трудовым договором отвечал за административно-хозяйственную деятельность предприятия, в обязанности которой входило: осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги; бережное отношение к вверенным ценностям; принятие мер для обеспечения сохранности вверенных ему денежных средств и ценных бумаг, предотвращение ущерба, а также являлся согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.02.2009 года - материально ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей ООО «<данные изъяты>», и соответственно, подразделения-участка «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>.

Однако, вопреки этому, Сычев К.А., используя свое служебное положение, имея умысел на завладение чужим имуществом, незаконно и безвозмездно, из корыстных побуждений, путем присвоения систематически занимался хищением денежных средств при следующих обстоятельствах:

в период времени с 16.02.2009 года по 30.12.2010 года, находясь по адресу: <адрес>, принимал платежи за коммунальные услуги от жителей многоквартирного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение товароматериальных ценностей, вверенных Сычеву К. А., денежные средства, полученные им за коммунальные услуга в период времени с 01.01.2009 года по 30.12.2010 года в общей сумме 969 899 рублей 4 копейки, не внес в кассу ООО «<данные изъяты>», итого в совокупности Сычев К. А. присвоил денежные средства в сумме 969 899 рублей 4 копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Присвоенные денежные средства растратил, используя их на собственные нужды. В результате чего ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в крупном размере на сумму 969 899 рублей 4 копейки.-

Подсудимый Сычев К.А.вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Сычев К.А.осознает. Наказание за преступление, в котором обвиняется Сычев К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сычеву К.А., является обоснованным, и квалифицирует деяние подсудимогопо ст.160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении Сычеву К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сычеву К.А. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сычев К.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.243), а также то, что Сычев К.А. у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2 л.д.240, 242), впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2 л.д.238).

Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего ГВН, просившего суд назначить жесткое наказание, связанное с лишением свободы, и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе, размера причиненного ущерба, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием, в силу ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. В то же время, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым хранить их при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный по делу в размере 969 899 рублей 04 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычев К.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцевлишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Сычеву К.А. избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011 года.

Гражданский иск,заявленный представителем потерпевшего, удовлетворить полностью, взыскав с Сычев К.А в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 969 899 рублей 04 копейки

Вещественные доказательства: заверенные ксерокопии: свидетельства

о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>»;

свидетельства о постановке на учет юридического лица в налогом органе по месту нахождения на территории РФ; свидетельства о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц; свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; устава ООО «<данные изъяты>»; протокола внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>»; протокола №1 общего собрания собственников помещения по выбору способа управления многоквартирным домом по адресу: <адрес>. 36 от 20.12.2008 года; приказа «О приеме работника на работу (БСВ)» от ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; приказа «О прекращении трудового договора с работником (БСВ)» от ДД.ММ.ГГГГ; приказа «О приеме работника на работу (КЕВ)» от ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; приказа «О прекращении трудового договора с работником (КЕВ)» от ДД.ММ.ГГГГ: приказа «О вступлении в должность директора (ЛГЛ1» от ДД.ММ.ГГГГ; приказа от 16.02,2009 года о приеме работника (Сычева К. А.) на работу; договора о полной индивидуальной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор (Сычев К.А.) от 16 Февраля 2009 года, (т.1 л.д.110-111) поддельные суточные отчеты с гашением в количестве 175 штук, копии квитанций в количестве 282 штук (т.2 л.д.235) хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий