приговор в отношенииСафиханова А.Х. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                              6 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Фроловой А.Ю.,

подсудимого Сафиханов А.Х.,

защитника Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Меликян С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафиханов А.Х.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиханов А.Х. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в размере не менее 1,15 грамм, когда был задержан сотрудниками милиции в автомобиле <данные изъяты> госномер возле дома по <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Сафиханов А.Х. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Сафиханов А.Х. осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сафиханов А.Х., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Из предъявленного Сафиханов А.Х. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из обвинительного акта, Сафиханов А.Х. приобрел наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, примерно ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> в <адрес>. Суд не может признать установленным место и время совершения Сафиханов А.Х. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

При назначении Сафиханов А.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Сафиханов А.Х. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Преступление совершено Сафиханов А.Х. в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68, 70, ч.7 ст.79 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить Сафиханов А.Х. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиханов А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Сафиханов А.Х. по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание - 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Сафиханов А.Х.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Меру пресечения Сафиханов А.Х. оставить без изменения - заключение под стражу.

          Вещественные доказательства - наркотическое средство порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в размере 1,1 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> по квитанции (л.д.86) - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий