приговор в отношении Аванесян Э.О. по ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                              12 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Аванесян Э.О.,

защитника Новикова П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аванесян Э.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аванесян Э.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> припаркованном около <адрес> по ул. <адрес>, в <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,240 грамм, путем продажи ФИО4 за 450 рублей.

Он же, Аванесян Э.О. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 49 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл смесь, содержащую дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,489 грамм путем продажи действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 за 450 рублей. Однако данное преступление Аванесян Э.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Аванесян Э.О. виновным себя не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал его знакомый по имени ФИО8 со своим знакомым ФИО4 который ввел ему наркотики находившиеся в шприце. Он ФИО4 наркотики в этот день не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО4 и тот попросил его купить лекарства в аптеке, дав ему при этом список этих лекарств и приготовить обезболивающее средство. Он купил лекарства и зашел домой к своему знакомому который приготовил это средство. Через некоторое время ему позвонил ФИО4 и попросил спуститься. Он взял два шприца с обезболивающим средством и один из них отдал ФИО4, после чего его задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Аванесян Э.О. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду незаконного сбыта наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средство смесь, содержащую дезоморфин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании и его показаниями, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился с Аванесян Э.О.. В ходе разговора Аванесян Э.О. предложил продать ему наркотическое средство дезоморфин за 450 рублей. Он решил купить наркотики после чего договорился встретиться с Аванесян Э.О. через полтора часа. В назначенное время он встретился с Аванесян Э.О., сел в его автомобиль <данные изъяты>, после чего отдал Аванесян Э.О. 450 рублей, а тот ему шприц с наркотическим веществом. В этот же день он решил не употреблять наркотик и добровольно выдать его сотрудникам милиции. Он обратился в <адрес> по <адрес>, где выдал наркотическое средство, приобретенное у Аванесян Э.О..После этого сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Аванесян Э.О. и он согласился.

ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с Аванесян Э.О. для приобретения наркотиков. Перед встречей с Аванесян Э.О. сотрудники милиции пометили деньги в сумме 450 рублей для приобретения наркотиков. На <адрес> он встретился с Аванесян Э.О., который пояснил, что готового наркотика у него нет, ему необходимо 550 рублей и тогда примерно через час он привезет одну дозу наркотика. Он пояснил Аванесян Э.О., что у него 450 рублей и отдал их Аванесян Э.О.. В 18 часов он встретился с Аванесян Э.О., сел в его автомобиль <данные изъяты> после чего Аванесян Э.О. отдал ему шприц с наркотическим веществом. Он вышел из автомобиля, после чего добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с наркотическим средством, полученным от Аванесян Э.О. (т.1 л.д. 121-123);                                   

протоколом очной ставки проведенный между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Аванесян Э.О. в ходе которого ФИО4 подтвердил свои показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Аванесян Э.О. наркотическое средство дезоморфин (л.д. 59-62);

показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании о том, что он является <данные изъяты> <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел милиции обратился ФИО4, который добровольно выдал наркотическое средство дезоморфин, приобретенное им у Аванесян Э.О.. После этого он предложил ФИО4 поучаствовать в проведении оперативного мероприятия по изобличению продавца наркотиков и ФИО4 согласился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил Аванесян Э.О. и договорился приобрести наркотики за 450 рублей. После этого в присутствии понятых и ФИО4, были помечены денежные средства в сумме 450 рублей. Данные купюры были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотиков у Аванесян Э.О.. На служебном автомобиле он вместе с ФИО4 и понятыми проехали на <адрес>. ФИО4 вышел из автомобиля, встретился с Аванесян Э.О. и передал ему деньги, после чего Аванесян Э.О. уехал на своем автомобиле <данные изъяты>. Вечером ФИО4 встретился с Аванесян Э.О. на <адрес>, сел к нему в машину и они поехали в сторону <адрес>. Он вместе с понятыми последовал за ними. На <адрес> ФИО4 вышел из машины Аванесян Э.О., сел в их автомобиль и сообщил, что проверочная закупка состоялась, показав шприц с наркотическим веществом. После этого его коллега ФИО14 отправился задерживать Аванесян Э.О., а он вместе с ФИО4 и понятыми проехал в <адрес> по <адрес>, где изъял у ФИО4 приобретенное им наркотическое средство;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО14допрошенного в судебном заседании;

показания свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого в оперативных мероприятиях. Он прошел в помещение милиции, где в присутствии его и второго понятого, мужчина по фамилии ФИО4 выдал медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, которое он ему продал мужчина по имени Аванесян Э.О.. После этого шприц выданный ФИО4 был упакован в полиэтиленовый пакет и скреплен биркой, на которой расписались все присутствующие;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО5,допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии. В присутствии его и второго понятого были помечены деньги в сумме 450 рублей и переданы мужчине по фамилии ФИО4 для приобретения наркотиков. После этого ФИО4 направился на встречу с продавцом наркотиков, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым находился в автомобиле. ФИО4 встретился с Аванесян Э.О. и передал ему деньги, после чего Аванесян Э.О. уехал на своем автомобиле <данные изъяты>, а ФИО4 сообщил, что они договорились встретиться позднее. Вечером ФИО4 встретился с Аванесян Э.О. на <адрес>, сел к нему в машину и они поехали в сторону <адрес> Он на автомобиле вместе с понятым и сотрудниками милиции последовал за ними. На <адрес> ФИО4 вышел из машины Аванесян Э.О., сел в их автомобиль и сообщил, что проверочная закупка состоялась, показав шприц с наркотическим веществом. После этого они направились в здание милиции, где ФИО4 выдал приобретенное им наркотическое средство. Через некоторое время в милицию был доставлен Аванесян Э.О., у которого были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 50 рублей;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО10,оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.1 л.д. 49-53).

Помимо вышеперечисленных показаний вина подсудимого Аванесян Э.О. также подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном задержании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета (т.1 л.д.82);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой жидкость коричневого цвета, содержащаяся в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости после проведения экспертизы 0, 200 грамм. Жидкость в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит в своем составе наркотически активные компоненты кодеин и дезоморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,364 грамма (т.1 л.д.113-115)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет со шприцем с жидкостью коричневого цвета, шприц объемом 10мл, с жидкостью коричневого цвета, марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Аванесян Э.О. и денежные купюры достоинством 50 рублей ПЭ 8606887 и три купюры достоинством по 10 рублей каждая (т.1 л.д.91-94);

протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 450 рублей (т.1 л.д.7);

протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 04 минуты, в ходе которого был досмотрен ФИО4 (т.1 л.д.11);

протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 30 минут, в ходе которого был досмотрен ФИО4 (т.1 л.д.15);

протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого велось наблюдение за движением автомобиля <данные изъяты> госномер в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 58 минут, который по <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 12-13);

протоколом об административном задержании ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он добровольно выдал шприц с жидкостью коричневого цвета приобретенный им у Аванесян Э.О. (т.1 л.д. 16)

протоколом об административном задержании Аванесян Э.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета и денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером , а так же сделанные смывы с ладоней рук Аванесян Э.О. на марлевые тампоны. При просвете ультрафиолетовых лучей, ладони Аванесян Э.О. и денежная купюра достоинством 50 рублей, светились ярко-желтым свечением (т.1 л.д. 24);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на поверхностях денежной купюры достоинством 50 рублей и частично в виде наслоений на поверхностях изгибов 3 денежных купюр достоинством по 10 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Аванесян Э.О. имеются посторонние наслоения веществ с люминесценцией оранжевого цвета. Образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, имеет люминесценцию оранжевого цвета. Наслоения веществ, выявленных на поверхностях указанных денежных купюр и веществ на марлевом тампоне со смывом с рук Аванесян Э.О. одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым метились денежные средства ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-107);

вещественным доказательством - ДВД - диском с видеозаписью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи зафиксировано, как в 15 часов 55 минут лицо, производящее видеосъемку подходит к Аванесян Э.О. и передает ему деньги. В 18 часов 45 минут лицо, производящее видеосъемку находится в салоне автомобиля и Аванесян Э.О. передает ему шприц с жидкостью внутри.

Доводы подсудимого Аванесян Э.О. и его защитника, приведенные ими в суде, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Аванесян Э.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не продавал наркотическое средство дезоморфин ФИО4, в связи с тем, что находился на дне рождении у своей жены, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО5, заключениями химических экспертиз.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО5, данные ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, не содержат таких противоречий, которые поставили бы под сомнение, как факт производства, так и правомерность производства проведенных по настоящему делу оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Эти свидетельские показания объективно подтверждены заключениями химических экспертиз, осмотра предметов. Процессуальные документы, составленные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий отвечают требованиям, предъявляемым законом и не содержат существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности выводов проведенных по делу экспертных исследований, поскольку эти исследования произведены компетентными специалистами, имеющими длительный опыт работы в экспертном учреждении. Сведениями, порочащими выводы экспертного заключения, суд не располагает.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в <адрес> по <адрес> и добровольно выдал приобретенное им у Аванесян Э.О. наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4 сотрудники <адрес> по <адрес> в ходе оперативных мероприятий проверили информацию о причастности Аванесян Э.О. к сбыту наркотических средств, в результате чего Аванесян Э.О. был задержан, после того как сбыл ФИО4 наркотическое средство дезоморфин. На исследованной в судевидеозаписи запечатлены события ДД.ММ.ГГГГ. На представленной видеозаписи видно, как сначала Аванесян Э.О. получает от ФИО4 деньги, после чего через некоторое время передает ФИО4 наркотики.

При этом каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО4, ФИО14, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО5 оговаривают подсудимого Аванесян Э.О. материалы дела не содержат, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей.

Версия подсудимого Аванесян Э.О., что в шприце переданном им ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ находилось обезболивающее средство полностью опровергается заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой жидкость в шприце, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, содержит в своем составе наркотически активные компоненты кодеин и дезоморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, с постоянной массой вещества в жидкости 0,364 грамма.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дне рождении ФИО22, где присутствовал ее муж Аванесян Э.О.. Примерно в 18 часов Аванесян Э.О. позвонили и он вышел со двора. После чего они видели его сидящим в машине с мужчинами по имени ФИО4 и ФИО8

Однако показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 не свидетельствуют о невиновности Аванесян Э.О. в предъявленном обвинении, так как из них не следует, что Аванесян Э.О. не сбывал ДД.ММ.ГГГГ наркотические вещества ФИО4.

Более того, допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО8 не подтвердил показания свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Аванесян Э.О. и ФИО4.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аванесян Э.О., является обоснованным и квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Аванесян Э.О. преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Аванесян Э.О. не судим, частично признал свою вину, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что преступная деятельность Аванесян Э.О. была пресечена только в результате действий сотрудников правоохранительного органа.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Аванесян Э.О. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аванесян Э.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 -4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Аванесян Э.О. наказание - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Время содержания Аванесян Э.О.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аванесян Э.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - 3 шприца, с наркотическим средством дезоморфин, 3 марлевых тампона со смывами, ватный тампон с образцом люминесцирующего порошка, хранящиеся в камере вещдоков <адрес> <адрес> - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 80 рублей - вернуть по принадлежности ФИО4 ДВД - диск с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий