приговор в отношении Соколова А.Н. по ст, 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        

г. Ростов-на-Дону                                                                                          24 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,

подсудимого Соколов А.Н.

защитника Якубенко В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь на пустыре возле дома расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО5, имевшимся ножом, нанес ей многочисленные удары руками и ногами в область головы, лица, туловища, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде 4 ссадин на лице, шеи и правой кисти, ушибленную поверхностную рану на слизистой правого носового хода, которые не повлекли вреда здоровью. От полученных ударов ФИО5 упала, а затем поднялась и начала убегать. В этот момент Соколов А.Н. взяв кухонный нож, который у него имелся с собой, догнал ФИО5 и нанес ей ножом множественные колото-резаные ранения в области шеи, туловища, рук, причинив ей следующие телесные повреждения: множественные резанные и колото-резанные ранения шеи, туловища и кистей рук, одно из которых проникает в правую плевральную полость, а именно: колото-резанную рану в верхней трети шеи (под правой ушной раковиной), располагается в 140 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал ориентирован сверху вниз, справа налево, длиной 12 см., проходит через мягкие ткани в правую плевральную полость, без повреждения легкого; колото-резанную рану на левой задне-боковой поверхности шеи, в 136 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит в мягких тканях длиной 5 см., ориентирован сзади кпереди и несколько внутрь; три резанные раны на кисти правой руки: рану между 3-м и 4-м пальцами, рану на границе тыльной и наружной поверхностей кисти, рану на ладонной поверхности кисти, в области большого бугра; три раны на кисти левой руки: рану резанную, располагается между 1-м и 2-м пальцами на тыльной поверхности, рану резанную, располагается на наружной поверхности 2-го пальца, колото-резанную рану, располагается в проекции пястнофалангового сустава 5-го пальца, на тыльной поверхности, с раневым каналом, глубиной 3.5 см., ориентированным вдоль кожи кнаружи; колото-резанную рану, располагается в межлопаточной области, в 131 см. от подошвенной поверхности стоп, справа от срединной линии, раневой канал ориентирован снизу вверх, слева направо, заканчивается слепо в области плечевого сустава, длиной 12 см.; три колото-резанные раны между левой лопаткой и левым плечевым суставом на участке расположенном в 125 см. от подошвенной поверхности стоп, размерами 9х6 см.: колото-резанная рана, раневой канал проходит в мягких тканях, длиной 8 см., ориентирован справа налево и несколько спереди назад, колото-резанную рану на 1 см. ниже, раневой канал ориентирован сверху вниз, справа налево и сзади кпереди, длиной 9.5 см., колото-резанную рану, раневой канал ориентирован слева направо и кпереди, длиной 8 см. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, они в своей совокупности привели к развитию острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. От полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. После причинения выше перечисленных телесных повреждений Соколов А.Н. этим же ножом отчленил ушные раковины ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде резаных ран верхней и нижней половин правой ушной раковины, а также колото-резаной раны нижней части левой ушной раковины, которые по степени тяжести не оцениваются, так как образовались посмертно и не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Соколов А.Н. виновным себя не признал и показал, что он ранее был знаком с ФИО5 и они вместе работали на случайных работах. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года они работали вместе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уехала в <адрес>, а через несколько дней он тоже уехал в <адрес>. Он пытался найти ФИО5 в <адрес>, но не смог это сделать. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал к своему брату в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 он не убивал. В конце ДД.ММ.ГГГГ года его задержали сотрудники милиции, избили его и он признался в убийстве ФИО5.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Соколов А.Н. данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого о том, что он фактически ведет бродяжнический образ жизни. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с ФИО5 и они стали сожительствовать, но у них периодически происходили конфликты. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 убежала от него. Он стал ее искать и ДД.ММ.ГГГГ встретил ее возле центрального рынка. Они вместе пошли в подъезд дома на <адрес>, где распивали спиртные напитки и остались там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ к ним также присоединился мужчина по имени ФИО15 и они распивали спиртное. Вечером они оказались на <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время у него с ФИО5 произошел конфликт, так как она стала говорить, что он ей надоел. ФИО15 сбежал, чтобы не участвовать в конфликте, а он стал наносить ФИО5 удары по лицу и телу, руками и ногами. ФИО5 упала, но потом поднялась и начала убегать. Он схватил имевшийся у него нож, погнался за ней и когда догнал ее, нанес ей удар в спину. Так как он левша, то удар пришелся в левую часть спины. После этого он нанес ей еще несколько ударов в спину. ФИО5 повернулась к нему и стала защищаться и попыталась схватить руками за нож. После этого он наотмашь ударил ее еще два раза, попал в шею, от чего ФИО5 упала на землю и затихла. Он присел рядом с ней и отрезал уши, после чего уехал к родственникам в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 194-199).     

Виновность подсудимого Соколов А.Н., подтверждается следующими доказательствами:

показания свидетеля ФИО12,допрошенного в судебном заседании о том, что он является уполномоченным <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Н. был задержан на территории <адрес> и доставлен в <данные изъяты> <адрес> откуда он и его коллега ФИО6 конвоировали Соколов А.Н. в <данные изъяты> <адрес>. По дороге он и ФИО6 не говорили Соколов А.Н. за, что он задержан, но Соколов А.Н. сам сказал, что он не совершал убийство ФИО5. Они тогда стали спрашивать про какое убийство он говорит и Соколов А.Н. немного подумав, написал чистосердечное признание об убийстве ФИО5, в котором Соколов А.Н. подробно описал обстоятельства убийства ФИО5, при этом сообщив ранее неизвестные им детали. После этого Соколов А.Н. был допрошен и была проведена проверка его показаний на месте совершения преступления. Каких-либо мер физического воздействия на Соколов А.Н. не оказывалось.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании о том, что Соколов А.Н. и ФИО5 трудились у него по договору найма примерно 6 месяцев, при этом от рабочих он слышал, что Соколов А.Н. и ФИО5 ругались между собой;

         Кроме того вина обвиняемого Соколов А.Н. в совершении данного преступления также подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

         протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГподозреваемого Соколов А.Н. в ходе которой Соколов А.Н. показал место и рассказал обстоятельства причинения им ФИО5 телесных повреждений и колото-резанных ранений, подтвердив ранее данные показания о том, что он наносил телесные повреждения ФИО5, после чего нанес множественные колото-резанные ранения в область туловища, шеи, рук ФИО5 <данные изъяты>

чистосердечным признанием Соколов А.Н. в ходе которого он рассказал о том, что в ходе ссоры с ФИО5 нанес ей множественные колото-резанные ранения в область туловища, шеи, рук ФИО5 и отрезал уши <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес> и труп ФИО5, а также была изъята одежда ФИО5 <данные изъяты>

протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проводился личный обыск Соколов А.Н. и изъяты его вещи в которых он находился в момент совершения преступления <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые у Соколов А.Н. и вещи изъятые с трупа ФИО5 <данные изъяты>

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО5 обнаружены повреждения в виде: 4 ссадины на лице, шее и правой кисти, ушибленной поверхностной раны на слизистой правого носового хода, которые не повлекли вреда здоровью. Кроме этого ФИО5 были причинены множественные резанные и колото-резанные ранения шеи, туловища и кистей рук, одно из которых проникает в правую плевральную полость, а именно: колото-резанную рану в верхней трети шеи (под правой ушной раковиной), располагается в 140 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал ориентирован сверху вниз, справа налево, длиной 12 см., проходит через мягкие ткани в правую плевральную полость, без повреждения легкого; колото-резанную рану на левой задне-боковой поверхности шеи, в 136 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал проходит в мягких тканях длиной 5 см., ориентирован сзади кпереди и несколько внутрь; три резанные раны на кисти правой руки: рану между 3-м и 4-м пальцами, рану на границе тыльной и наружной поверхностей кисти, рану на ладонной поверхности кисти, в области большого бугра; три раны на кисти левой руки: рану резанную, располагается между 1-м и 2-м пальцами на тыльной поверхности, рану резанную, располагается на наружной поверхности 2-го пальца, колото-резанную рану, располагается в проекции пястнофалангового сустава 5-го пальца, на тыльной поверхности, с раневым каналом, глубиной 3.5 см., ориентированным вдоль кожи кнаружи; колото-резанную рану, располагается в межлопаточной области, в 131 см. от подошвенной поверхности стоп, справа от срединной линии, раневой канал ориентирован снизу вверх, слева направо, заканчивается слепо в области плечевого сустава, длиной 12 см.; три колото-резанные раны между левой лопаткой и левым плечевым суставом на участке расположенном в 125 см. от подошвенной поверхности стоп, размерами 9х6 см.: колото-резанная рана, раневой канал проходит в мягких тканях, длиной 8 см., ориентирован справа налево и несколько спереди назад, колото-резанную рану на 1 см. ниже, раневой канал ориентирован сверху вниз, справа налево и сзади кпереди, длиной 9.5 см., колото-резанную рану, раневой канал ориентирован слева направо и кпереди, длиной 8 см. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, они в своей совокупности привели к развитию острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти <данные изъяты>

           заключением комплексной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на четырех джемперах ФИО5 имеются колото-резанные повреждения, образованные одномоментно предметом, имеющим острую режущую кромку (лезвие) и обух, например клинок ножа с шириной клинка примерно 40 мм и толщиной обуха примерно 2 мм. Повреждения, имеющиеся на представленной на исследование одежде, образованы в направлении сверху вниз и справа налево <данные изъяты>

заключением судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой на представленной на исследование одежде Соколов А.Н., в которой тот находился в момент убийства ФИО5, имеются синие шерстяные волокна-наслоения общей групповой принадлежности с синими шерстяными волокнами-наслоениями, имеющимися на одежде, изъятой с трупа ФИО5 <данные изъяты>

Доводы подсудимого Соколов А.Н. и его защитника, приведенные ими в суде, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Соколов А.Н. о том, что он не совершал убийство ФИО5, так как находился в <адрес> у своих родственников, а оговорил себя в совершении преступления под давлением сотрудников милиции, так как они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами и показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО6. Согласно показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО6 они являются оперуполномоченным <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Н. был задержан на территории <адрес> и доставлен в <данные изъяты> <адрес> откуда они конвоировали Соколов А.Н. в <данные изъяты> <адрес>. По дороге они не говорили Соколов А.Н. за что он задержан, но Соколов А.Н. сам сказал, что он не совершал убийство ФИО5. Они тогда стали спрашивать про какое убийство он говорит и Соколов А.Н. немного подумав, написал чистосердечное признание об убийстве ФИО5, в котором Соколов А.Н. подробно описал обстоятельства убийства ФИО5, при этом сообщив ранее неизвестные детали. Никакого физического воздействия на Соколов А.Н. они не оказывали. Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО6 кроме того, подтверждаются показаниями Соколов А.Н. данные им в качестве подозреваемого в которых он подробно сообщает где он встретился с ФИО5, как они проводили время, из-за чего у них произошел конфликт, как и в какой последовательности он наносил ФИО5 удары ножом. При этом показания Соколов А.Н. данные им в качестве подозреваемого подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО5 имелось колото-резаные ранения рук, спины и шеи. Данное заключение экспертизы полностью соответствует показаниям Соколов А.Н. данные им при допросе в качестве подозреваемого о локализации и механизме причинения ФИО5 колото-резаных ранений.

Также, согласно выводов судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них от ДД.ММ.ГГГГ,на исследование одежде Соколов А.Н., в которой тот находился в момент убийства ФИО5, имеются синие шерстяные волокна-наслоения общей групповой принадлежности с синими шерстяными волокнами-наслоениями, имеющимися на одежде, изъятой с трупа ФИО5.

Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что Соколов А.Н. в ходе ссоры с ФИО5 умышленно нанес ей телесные повреждения имевшемся у него ножом, от чего наступила смерть потерпевшей.

Версия подсудимого Соколов А.Н. о применении к нему физического насилия в результате чего он признался в совершении убийства ФИО5 является явно надуманной и не подтверждается исследованными в суде доказательствами. Соколов А.Н. в ходе предварительного следствия не заявлял о применении к нему мер физического воздействия, а сотрудники <данные изъяты> <адрес> ФИО12 и ФИО6 которые проводили оперативные мероприятия с Соколов А.Н. категорически отрицают факт применения к Соколов А.Н. мер физического воздействия.

Кроме того, в судебном заседании при просмотре видеозаписи проверки показаний Соколов А.Н. на месте, совершенно очевидно, что Соколов А.Н. дает показания добровольно, без какого-либо давления, ориентируется на месте преступления.

Версия подсудимого Соколов А.Н. и его защитника о том, что органами предварительного следствия не установлена личность погибшей является абсолютно несостоятельный. В обосновании этой версии стороной защиты не представлено никаких доказательств. При этом как следует из материалов дела погибшая является именно ФИО5

В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты ФИО11, Соколов А.Н., ФИО8 и ФИО9 которые показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ Соколов А.Н. приехал к ним в <адрес> и оставался там до ДД.ММ.ГГГГ.

         Однако показания указанных лиц не свидетельствуют о невиновности Соколов А.Н. в предъявленном обвинении. Указанные свидетели являются родственниками Соколов А.Н. и поэтому по мнению суда дали показания с целью помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того, показания указанных свидетелей противоречат показаниям самого подсудимого Соколов А.Н., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и подтвержденными при проведении проверки его показаний на месте.

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Соколов А.Н. в деянии, изложенном в описательной части приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние Соколов А.Н. пост.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человека.

При назначении Соколов А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание Соколов А.Н. <данные изъяты> Соколов А.Н. <данные изъяты> он не судим.

        При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Соколов А.Н. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соколов А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Соколов А.Н. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кофту, свитер, туфли, брюки, рубашка, две пары носков, принадлежащих Соколов А.Н. и брюки, лосины, носки, сапоги, четыре джемпера, принадлежащих ФИО5 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий