приговор в отношении Бегаева Ю.К. по ст. 30 ч.3, ст.. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                 14 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Лиманский А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Горбачевой Е.В.,

подсудимого Бегаев Ю.К.,

защитника Алениной И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Абдуллаеве Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении,

Бегаев Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бегаев Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 44 минуты, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> продал за 1500 рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в количестве 197,2 грамма, действовавшему на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО13, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Бегаев Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> продал за 1500 рублей, имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в количестве 102,3 грамма, действовавшему на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО13, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Бегаев Ю.К. незаконно хранил с целью сбыта неограниченному кругу лиц, наркотическое средство гашишное масло, общей массой 497,18 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 35 минут до 04 часов 30 минут в ходе производства обыска по месту жительства Бегаев Ю.К., по адресу: <адрес>, <адрес> указанное наркотическое средство было изъято. Таким образом, данное запрещенное уголовным законом деяние не было доведено до конца по независящим от Бегаев Ю.К. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Бегаев Ю.К. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период времени до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 11,20 грамм, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> рядом с домом <адрес> <адрес> <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Бегаев Ю.К. виновным себя не признал и показал, что он снимал квартиру у ФИО12 по адресу: <адрес>. В эту квартиру приезжал и иногда оставался ночевать его знакомый ФИО20 Примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 попросил его приготовить гашишное масло, так как кто-то хотел его приобрести и заплатить за это деньги, но он отказался это делать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 приехал с сумкой к ФИО12 и стал делать гашишное масло. Вскоре к дому подъехал его напарник ФИО8 и он вышел к нему на улицу. В этот момент из двора вышел ФИО20 и уговорил его поприсутствовать на встрече с покупателем гашишного масла. Через некоторое время к их дому подъехал автомобиль из которого вышел молодой парень. ФИО20 взял пакет в котором находилась бутылка с гашишным маслом и они вдвоем подошли к этому парню. Они познакомились и парень сказал, что его зовут ФИО13. Они втроем стали разговаривать, но на видео и аудиозаписи это не отражено, а идут какие-то шумы, скрывающие голос ФИО20 В основном с ФИО13 разговаривал ФИО20 и в конце разговора ФИО13 отдал 1500 рублей, а ФИО20 передал ему кулек с гашишным маслом.

ДД.ММ.ГГГГ он не договаривался о встрече с ФИО13 и не приготавливал для него гашишное масло. В начале ДД.ММ.ГГГГ года у его знакомого ФИО11 умерла мать и с ДД.ММ.ГГГГ он помогал ему в организации похорон.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, подходя к дому ФИО12 он увидел автомобиль ФИО20 Когда он зашел в дом, то увидел, что ФИО20 вытаскивает из своей сумки коноплю. Он подошел к ФИО12 и спросил, что тут собирается делать ФИО20. ФИО12 ответил, что ФИО20 попросил у него кастрюлю и собирается что-то варить. Он лег спать и проснулся около 21 часа. ФИО20 еще находился у ФИО12, но вскоре ушел. Пройдя по дому он увидел бутылки наполненные гашишным маслом и спросил у ФИО12, что это такое и тот ответил, что это ФИО20 оставил эти бутылки и должен их забрать на следующий день. После этого он пошел в магазин, а когда возвращался обратно его задержали сотрудники наркоконтроля и привезли в управление этой организации. Там провели его личный досмотр и обнаружили марихуану, которую ему подбросили сотрудники наркоконтроля, так как до этого у него не было при себе наркотических средств.

Виновность подсудимого Бегаев Ю.К. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизодам покушения на незаконный сбыт

наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ:

показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ являлся оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в их организацию поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Бегаев Ю.К. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло. С целью проверки этой информации было принято решено провести проверочную закупку, в которой он участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Через оперативные источники он договорился встретиться с продавцом наркотических средств. Встреча состоялась около дома по <адрес> в <адрес>. К нему подошел Бегаев Ю.К. в руках у которого был полиэтиленовый пакет с бутылкой. При встрече они обменялись номерами сотовых телефонов, Бегаев Ю.К. передал ему пакет с бутылкой, а он ему ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей, после чего он уехал в отделение наркоконтроля и выдал приобретенную у Бегаев Ю.К. бутылку, внутри которой находилось наркотическое средство гашишное масло;

ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Бегаев Ю.К. о новой встречи для закупки гашишного масла. Он подъехал к дому по <адрес> в <адрес>, вышел из автомашины, постучал в ворота этого дома. Ему открыл ранее незнакомый пожилой мужчина и сказал, что Бегаев Ю.К. дома нет. Он передал этому мужчине ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей, а тот передал ему сверток, с находящейся внутри 1,5 литровой бутылкой с жидкостью, пояснив, что этот сверток попросил передать Бегаев Ю.К.. После этого он уехал в отделение наркоконтроля и выдал полученную бутылку, внутри которой находилось наркотическое средство гашишное масло;

показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в оперативную службу наркоконтроля поступили сведения о причастности мужчины по имени Бегаев Ю.К. к сбыту наркотических средств. Было принято решение о проверке полученных сведений, в роли закупщика выступал оперуполномоченный наркоконтроля ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с понятыми и ФИО13 выехал по адресу <адрес>, <адрес> Приехав туда, они увидели мужчину, ФИО13 вышел из автомобиля и направился к дому, возле которого стоял Бегаев Ю.К.. Они о чем-то переговорили, после чего ФИО13 получил в руки пакет и вернулся в автомобиль, при этом пояснив, что он приобрел у Бегаев Ю.К. 1,5 литровую бутылку с гашишным маслом за 1500 рублей. После этого они направились в здание <данные изъяты> по <адрес>, где у ФИО13 была изъята 1,5 литровая бутылка с гашишным маслом.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна проверочная закупка. Он, ФИО13 и понятые на автомобиле <данные изъяты> выехали на пер. <адрес> По приезду ФИО13 вышел из автомобиля, а он и понятые остались в машине. ФИО13 постучал в ворота и ему открыл дверь не Бегаев Ю.К., а какой-то пожилой мужчина. Между ним и ФИО13 произошел диалог, после чего мужчина передал ФИО13 пакет, с которым тот вернулся в автомобиль. В автомобиле ФИО13 пояснил, что мужчина, на словах ему передал, что в настоящее время Бегаев Ю.К. дома отсутствует, но передал ему бутылку, сказав, что цена и качество тоже. ФИО13 передал этому мужчине деньги в сумме 1500 рублей. После этого они направились в здание <данные изъяты> по <адрес>, где у ФИО13 была изъята 1,5 литровая бутылка с гашишным маслом (т.1 л.д.232-237);

показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого были помечены денежные средства и переданы сотруднику наркоконтроля, который выступал в роли закупщика наркотических средств. После этого на автомобиле они проехали <адрес> где сотрудник наркокнтроля выступавший в роли закупщика встретился с Бегаев Ю.К.. Они постояли, поговорили, после чего Бегаев Ю.К. передал закупщику пакет с бутылкой в которой находилось наркотическое средство гашишное масло, а тот ему деньги. После этого у закупщика в здание <данные изъяты> была изъята 1,5 литровая бутылка с гашишным маслом.

ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна проверочная закупка в которой он участвовал в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого были помечены денежные средства и переданы тому же сотруднику наркоконтроля, который выступал в роли закупщика наркотических средств. После этого на автомобиле они проехали на <адрес>. По приезду закупщик вышел из автомобиля, постучал в ворота и ему открыл дверь какой-то пожилой мужчина, который передал закупщику пакет с бутылкой. После этого у закупщика в здание <данные изъяты> была изъята 1,5 литровая бутылка с гашишным маслом.

аналогичными показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с ним в одном доме проживает его знакомый Бегаев Ю.К.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Бегаев Ю.К. пошел в магазин и сказал, что если в его отсутствие придет парень по имени ФИО13 чтобы он отдал ему 1,5 литровую бутылку с жидкостью, которая стоит в прихожей дома и передал на словах, что качество хорошее, не хуже чем в прошлый раз, а ФИО13 должен отдать ему 1500 рублей. Через некоторое время он услышал, что в калитку дома постучали. Он открыл ворота и увидел ранее незнакомого парня, который сказал, что его зовут ФИО13 и он понял, что это тот парень о котором ему говорил Бегаев Ю.К.. После этого он взял в прихожей 1,5 литровую бутылку с какой-то жидкостью, отдал ее ФИО13 и сказал, что Бегаев Ю.К. на словах передал, что качество не хуже, чем в прошлый раз. ФИО13 отдал ему 1500 рублей. Через некоторое время пришел Бегаев Ю.К. и он отдал ему 1500 рублей полученные от ФИО13. Знакомого Бегаев Ю.К. по имени ФИО20 он никогда не видел, а только слышал, что он работает вместе с Бегаев Ю.К. (т.1 л.д.183-186).

А также:

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомужидкость, находящаяся в полимерной бутылке объемом 1,5 литра, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 является наркотическим средством гашишное масло, постоянной массой 195,84 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашишное масло составляло 197,20 грамма (т.2 л.д. 51-52);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки, фрагмент газетного листа, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью желто-зеленого цвета (т.2 л.д. 86-90);

          протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту не изымалось (т.1 л.д.7-8);

            протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей и переданы ФИО13, принимавшему участие в качестве закупщика, при проведении проверочной закупки наркотического средства. Также ФИО13 передан диктофон «Олимпус» (т.1 л.д.9-11);

протоколом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выступавший в роли закупщика наркотических средств на <адрес> в <адрес> встретился с мужчиной, который передал ему полиэтиленовый пакет белого цвета с 1,5 литровой бутылкой (т.1 л.д.13-14);

протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 выдал полимерный пакет, в котором находилась 1,5 литровая бутылка с жидкостью желто-зеленого цвета и цифровой диктофон (т.1 л.д.15-16)

вещественным доказательством - видеокассетой с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи зафиксировано встреча между ФИО13 и Бегаев Ю.К., в результате которой Бегаев Ю.К. передает ФИО13 полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится 1,5 литровая бутылка;

вещественным доказательством СД - диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бегаев Ю.К. передает ФИО13 наркотическое средство, рассказывает способ его употребления и они обмениваются номера сотовых телефонов;

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомупредставленная жидкость зеленого цвета объемом 1540 мл, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 является наркотическим средством гашишное масло, постоянной массой 101,64 грамма (в пересчете на сухой остаток). Первоначальное количество наркотического средства гашишное масло составляло 102,30 грамма (т.2 л.д. 58-59);

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находились бумажные бирки, прозрачная полимерная бутылка с жидкостью зеленого цвета (т.2, л.д. 86-90);

протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту не изымалось (т.1 л.д.55);

           протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 1500 рублей и переданы ФИО13, принимавшему участие в качестве закупщика, при проведении проверочной закупки наркотического средства. Также ФИО13 передан диктофон «Олимпус» (т.1 л.д.56-58);

протоколом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выступавший в роли закупщика наркотических средств на <адрес> в <адрес> встретился с мужчиной, который передал ему сверток с 1,5 литровой бутылкой (т.1 л.д.61);

протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 выдал сверток, в котором находилась 1,5 литровая бутылка с жидкостью светло-зеленого цвета и цифровой диктофон (т.1 л.д.62).

вещественным доказательством - видеокассетой с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. На видеозаписи зафиксировано как в темное время суток ФИО13 подходит к дому и возвращается с 1,5 литровой бутылкой;

вещественным доказательством СД - диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 получает наркотическое средство от ФИО12, который сообщает, что его изготовил Бегаев Ю.К. и ему нужно отдать 1500 рублей.

По эпизодам незаконного приобретения, хранения наркотического средства каннабис (марихуана) от ДД.ММ.ГГГГ и приготовления к сбыту наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере:

показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании и его показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным оперативной службы <данные изъяты> <адрес>. После проведения проверочных закупок у Бегаев Ю.К. было принято решение о его задержании. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми выехал в район <адрес> <адрес> Недалеко от этого дома они увидели Бегаев Ю.К. который был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у Бегаев Ю.К. были обнаружены два свертка с наркотическим веществом марихуана, которую, как пояснил Бегаев Ю.К., он нарвал для личного употребления (т.1 л.д.232-237);

    показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным оперативной службы <данные изъяты> по <адрес>. После проведения проверочных закупок у Бегаев Ю.К. было принято решение о его задержании. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими оперативными сотрудниками и понятыми выехал в район <адрес> по <адрес> Недалеко от этого дома они увидели Бегаев Ю.К. который был задержан и доставлен в помещение наркоконтроля. После этого он вместе с понятыми проводил обыск в <адрес> по <адрес>, где проживал Бегаев Ю.К.. В ходе обыска в прихожей данного домовладения были обнаружены пластиковые бутылки с наркотическим веществом гашишное масло, одна бутылка была наполнена целиком, а вторая наполовину. Данные бутылки были изъяты;

показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в центре города, где к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятого в оперативных мероприятиях. Он согласился и вместе с оперативными сотрудниками и другим понятым выехали на <адрес>, где сотрудники задержали мужчину по фамилии Бегаев Ю.К., которого доставили в здание <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Бегаев Ю.К. были изъяты два свертка с наркотическим веществом марихуана, которую, как пояснил Бегаев Ю.К., он нарвал для личного употребления. После этого он вместе с оперативными сотрудниками и другим понятым отправились в <адрес> <адрес>, где был произведен обыск. В ходе обыска в этом доме были обнаружены пластиковые бутылки с наркотическим веществом гашишное масло, которые были изъяты. В ходе этих оперативных действий были составлены протоколы в которых он расписался;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании;

показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года с ним в одном доме проживает его знакомый Бегаев Ю.К.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, по месту его жительства был проведен обыск в ходе которого в прихожей дома были обнаружены две бутылки с жидкостью. Он не знал, что это за бутылки и что в них находится, так как эти бутылки ему не принадлежат. Сотрудники наркоконтроля, проводившие обыск, изъяли эти бутылки (т.1 л.д.183-186).

А также:

протоколом об административном задержании Бегаев Ю.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бегаев Ю.К. были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.165-170);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводов которой измельченные растительные массы зеленого цвета, обнаруженные и изъятые у Бегаев Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,0 грамма. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 11,20 грамм (т.2 л.д.72-76);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки, два фрагмента газетных листов, два прозрачных полимерных пакетика, в которых находится измельченная растительная масса зеленого цвета (т.2 л.д. 86-90);

результатами химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в моче Бегаев Ю.К. обнаружены наркотические вещества каннабиноиды (т.1 л.д.181);

        протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому был произведен обыск жилища, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> в прихожей были обнаружены две пластиковые бутылки, одна частично заполнена жидкостью зеленоватого цвета, вторая - полностью заполнена жидкостью зеленоватого цвета. Указанные предметы были изъяты (т.1 л.д.111-115);

        заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой представленные на экспертизу жидкости общим объемом 1800 мл, находящиеся в двух полимерных бутылках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являются наркотическим средством - гашишное масло, общей постоянной массой 492,19 грамма. Первоначальное количество наркотического средства гашишное масло составляло 497,18 грамма (т.2 л.д.65-66);

         протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находятся две бумажные бирки и прозрачная полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью зеленоватого цвета (т.2 л.д. 86-90).

Доводы приведенные в суде подсудимым Бегаев Ю.К. и его защитником, суд оценивает критически и считает, что они направлены на избежание подсудимым ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, другими доказательствами исследованными в суде.

Доводы Бегаев Ю.К. в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ просто находился рядом со своим знакомым ФИО20, который сбыл наркотическое средство гашишное масло, являются явно надуманными и не нашли своего объективного подтверждения. Согласно показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО3, <данные изъяты> располагало оперативной информацией о том, что мужчина по имени Бегаев Ю.К. реализует гашишное масло. В ходе проведения проверочной закупки это обстоятельство нашло свое подтверждение, так как именно Бегаев Ю.К. передал ФИО13, выступавшему в роли закупщика наркотических средств, бутылку с наркотическим веществом и получил за это 1500 рублей. Кроме того показания свидетелей ФИО13 и ФИО3 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО14, которые участвовали в оперативных мероприятиях в качестве понятых и видели как Бегаев Ю.К. предал ФИО13 наркотическое средство гашишное масло в пластиковой бутылке. Кроме того показания свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО4 и ФИО14 подтверждены исследованными в судебном заседании видео и аудиозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что именно Бегаев Ю.К., а не кто-либо иной передал ФИО13 бутылку с гашишным маслом.

Доводы подсудимого Бегаев Ю.К. о том, что на указанных записях оперативные сотрудники удалили голос ФИО20 полностью опровергается заключением криминалистической экспертизы проведенной в ходе судебного следствия, согласно выводов которой не ситуационных изменений в аудиозаписи событий ДД.ММ.ГГГГ не имеется.

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты ФИО7 которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела как знакомый Бегаев Ю.К. по имени ФИО20 доставал из своего автомобиля пакет, в котором находились бутылки с какой-то жидкостью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал за Бегаев Ю.К., который вышел из двора вместе с парнем по имени ФИО20 Бегаев Ю.К. сказал, что его надо немного подождать, так как ФИО20 попросил его куда-то подойти. Через некоторое время Бегаев Ю.К. и ФИО20 подошли к автомобилю черного цвета и что-то передали водителю, после чего Бегаев Ю.К. сел к нему в машину и они поехали с ним на работу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО9 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ он зашел во двор <адрес> <адрес> и увидел Бегаев Ю.К. и парня по имени ФИО20. При этом ФИО20 уговаривал Бегаев Ю.К. сварить молоко и продать его за 1500 рублей, а Бегаев Ю.К. отказывался это делать.

Однако показания указанных лиц не свидетельствуют о невиновности Бегаев Ю.К. в предъявленном обвинении. Показания указанных свидетелей об участии в событиях ДД.ММ.ГГГГ мужчины по имени ФИО20 полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО3, ФИО4 и ФИО14, видео и аудиозаписью сбыта Бегаев Ю.К. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашишное масло ФИО13.

Версия Бегаев Ю.К. о непричастности его к сбыту наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. В своих показаниях Бегаев Ю.К. утверждает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у его знакомого ФИО11 умерла мать, он помогал ему в организации похорон и домой приходил поздно ночью. Однако согласно показаниям свидетеля ФИО13 он договорился с Бегаев Ю.К. о покупке вечером ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашишное масло. Подъехав в назначенное время по месту жительства Бегаев Ю.К., он получил от ФИО12 наркотическое средство гашишное масло, приготовленное до этого Бегаев Ю.К.. Показания свидетеля ФИО13 подтверждаются исследованной в судебном заседании аудиозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО12 сообщает, что приобретаемое ФИО13 гашишное масло сделал Бегаев Ю.К. и качество его не хуже чем в прошлый раз.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО10 и ФИО11 которые показали, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бегаев Ю.К. помогал организовывать и участвовал в похоронах матери ФИО11.

Однако показания указанных лиц не свидетельствуют о невиновности Бегаев Ю.К. в предъявленном обвинении, так как организация и участие в похоронах матери ФИО11 не служит доказательством не участия Бегаев Ю.К. в сбыте наркотического средства гашишное масло ФИО13 через ФИО12. Кроме того, по мнению суда, исследованная в судебном заседании аудиозапись однозначно свидетельствует о том, что именно Бегаев Ю.К. изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое ДД.ММ.ГГГГ было передано ФИО12 ФИО13 за 1500 рублей.

В ходе судебного заседания свидетель ФИО12 изменил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показал, что знакомый Бегаев Ю.К. по имени ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ попросил передать ФИО13 бутылку с какой-то жидкостью и получить за это 1500 рублей, а потом вечером ДД.ММ.ГГГГ Валера оставил у него дома бутылки, которые были потом изъяты сотрудниками наркоконтроля. Бегаев Ю.К. к этим событиям не имел никакого отношения. В ранее данных показаниях он оговорил Бегаев Ю.К. в результате давления сотрудников <данные изъяты>

Суд, анализируя причину изменения ФИО12 своих первоначальных показаний приходит к выводу, что они изменены с целью помочь Бегаев Ю.К. избежать уголовной ответственности за содеянное, так как ФИО12 и Бегаев Ю.К. состоят в приятельских отношениях, Бегаев Ю.К. длительное время проживал с ФИО12 в одном доме. Кроме того показания ФИО12 в судебном заседании противоречат собранным по делу доказательствам, в том числе аудиозаписи событий ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что наркотическое средство переданное ФИО12 ФИО13 изготовил Бегаев Ю.К., а не мужчина по имени ФИО20 или кто-либо другой.

Исходя из изложенного, суд признает правдивыми показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия по делу, так как именно они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Бегаев Ю.К. в судебном заседании, что наркотическое средство гашишное масло обнаруженное в ходе обыска по <адрес> изготовил ФИО20, являются не состоятельными и не нашли своего объективного подтверждения. В обосновании этих доводов стороной защиты не представлено каких-либо доказательств. Кроме того, как установлено в судебном заседании Бегаев Ю.К. длительное время снимал квартиру по адресу: <адрес> и именно он изготавливал наркотическое средство гашишное масло, которое потом сбывал, что зафиксировано в ходе контрольных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обнаруженное по адресу <адрес> наркотическое средство гашишное масло принадлежит Бегаев Ю.К. и изготовлено им с целью сбыта и получения материальной выгоды за это.

Версия Бегаев Ю.К. о том, что наркотическое средство марихуана, обнаруженное у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ему подбросили сотрудники наркоконтроля, является явно надуманной и противоречит исследованным в судебном заседании доказательствам. Так согласно показаниям свидетелей ФИО3, ФИО15 и ФИО6, после задержания Бегаев Ю.К. был доставлен в здание <данные изъяты> где в ходе личного досмотра у него были изъяты два свертка с наркотическим веществом марихуана, которую как пояснил Бегаев Ю.К., он нарвал для личного употребления.

При этом каких-либо оснований полагать, что свидетели ФИО3, ФИО15 и ФИО6 оговаривают подсудимого Бегаев Ю.К. материалы дела не содержат. Показания свидетелей ФИО3, ФИО15 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, признаются судом достоверными, поскольку они логичны и последовательны, наиболее полно соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, поэтому именно их суд и принимает за основу.

Процессуальные документы, составленные в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, отвечают требованиям, предъявляемым законом и не содержат существенных нарушений, влекущих признание их недопустимыми доказательствами.

Из предъявленного Бегаев Ю.К. обвинения суд исключает незаконное приобретение наркотического средства марихуана, поскольку, как следует из обвинительного заключения, Бегаев Ю.К. приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 11,20 грамм, при неустановленных обстоятельствах, времени и месте до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и указанное наркотическое средство у него было изъято. Суд не может признать установленным место и время совершения Бегаев Ю.К. преступления, в то время как в соответствии со ст. 73 УПК РФ это обстоятельство подлежит обязательному доказыванию.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бегаев Ю.К., является обоснованным и квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, следующим образом:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, в особо крупном размере;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам, в особо крупном размере;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Бегаев Ю.К. преступлений, а также данные о его личности.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бегаев Ю.К. не судим, <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает, что исправлению Бегаев Ю.К. будет способствовать назначение ему наказания в условиях его изоляции от общества, в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бегаев Ю.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ), ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ) - 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления;

по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ) - 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления;

по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бегаев Ю.К. наказание - 10 (десять) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать должности в системе государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, учреждениях, органах местного самоуправления, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Бегаев Ю.К.под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бегаев Ю.К. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотические средства: гашишное масло в количестве 1430,0 мл, гашишное масло в количестве 1530 мл, гашишное масло в количестве 1780 мл, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 10,80 грамм, два ватных тампона, образец марлевого тампона, срезы ногтевых пластин, два фрагмента газетного листа, фрагмент газетного листа, полимерный пакет, пустая полимерная бутылка объемом 1,5 литра с надписью на этикетке «Аксинья», полупрозрачный серый полимерный пакет с надписью «Marce-race», фрагмент газетного листа, 1,5 литровая полимерная бутылка с этикеткой «Архыз», два отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Компакт диски с аудиозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, видеокассеты с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Телефонный аппарат «Siemens» - вернуть по принадлежности владельцу Бегаев Ю.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья