приговор в отношении Рубцова М.Н. по статье 186 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                г.Ростов-на-Дону

                                     30.08.2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Косоноговой Е.Г., судей Лиманского А.В., Хилобок А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Куровской Ю.С.,

подсудимого Рубцова М.Н.,

защитника адвоката Погорелова И.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сурмалян А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубцова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты> припаркованной около административного здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на сбыт имеющегося у него бумажного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер образца <данные изъяты>, достоверно зная о том, что данный банковский билет является поддельным, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, действовавшему на законных основаниях при проведении <данные изъяты> <данные изъяты> САВ один бумажный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер образца ДД.ММ.ГГГГ, которая не является продукцией <данные изъяты> и которую САВ ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону, находясь в кабинете , <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Рубцова М.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо кинотеатра <данные изъяты> решил посидеть у фонтана, к нему подошел ранее незнакомый человек, они стали разговаривать, он сказал ему, что у него нет денег, тогда мужчина достал пачку денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей и передал ему одну, сказал, что купюру можно продать таксистам. Он осознавал, что переданная ему купюра поддельная, иначе он разменял бы ее в магазине, однако решил подойти к таксисту и продать ее. Он подошел к ближайшему автомобилю, предложил водителю купить у него поддельную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей за ту сумму, которая у того есть в наличии, водитель сказал, что у него есть только <данные изъяты> рублей, он согласился, отдал ему поддельную купюру и забрал <данные изъяты> рублей, затем он вышел из машины и подошел к фонтану, где его задержали сотрудники полиции. При досмотре в отделении полиции у него в кармане куртки было обнаружено и изъято еще <данные изъяты> поддельных купюр, достоинством 1000 рублей, он не помнит, чтобы указанный мужчина передал их ему, но помнит, что он доставал пачку поддельных купюр, разделил ее и часть отдал ему.

Вина подсудимого Рубцова М.Н. подтверждается также следующими доказательствами, документами и протоколами следственных действий:

- показаниями свидетеля САВ в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в центре города, к нему подошли сотрудники полиции и предложили участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве <данные изъяты> он согласился, <данные изъяты> С сотрудниками полиции он пришел в <данные изъяты> города, расположенный на <адрес>. Ему выдали камеру, записывающую аппаратуру, <данные изъяты>, денежные средства в сумме 350 рублей, номера и серии купюр записали в протокол, затем он с сотрудниками полиции спустился к автомобилю - <данные изъяты>, в присутствии понятых и его, САВ, указанный автомобиль был осмотрен. Затем на указанном автомобиле он и сотрудники полиции поехали к кинотеатру <данные изъяты>». Также ему был выдан бейджик, на котором была изображена символика <данные изъяты> Он остался стоять возле автомобиля один, через некоторое время к нему подошел подсудимый, сел в машину и предложил купить у него фальшивый денежный знак, достоинством <данные изъяты> рублей. Он осмотрел купюру, которая по виду действительно была похожа на ксероксную копию. Он спросил у подсудимого: «Вы знаете о том, что это фальшивый денежный знак», подсудимый ответил: «Да, я в курсе». При этом подсудимый попросил за указанную поддельную купюру заплатить ему <данные изъяты> рублей, он предложил - <данные изъяты> рублей, в конце разговора они договорились о покупке за <данные изъяты> рублей, он взял у подсудимого поддельную купюру, а ему передал <данные изъяты> рублей, заранее помеченных денег. Затем подошли сотрудники полиции и задержали подсудимого. Они все вместе поехали в отдел полиции, где он добровольно выдал приобретенную у Рубцова поддельную денежную купюру, были составлены протоколы, в которых он расписался;

- показаниями свидетеля БВС в судебном заседании о том, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты> УМВД России по г.Ростову-на-Дону. К ним в отдел поступила <данные изъяты> <данные изъяты> о том, что Рубцов М.Н. сбывает поддельные денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, в связи с этим было вынесено постановление о проведении <данные изъяты> закупки, собран материал, подготовлено оперативное мероприятие, был приглашен <данные изъяты> - САВ, понятые, затем был осуществлен выезд на <адрес> в <адрес>, где предположительно Рубцов сбывал поддельные купюры. Перед выездом на место были помечены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, были изготовлены их ксерокопии, произведен досмотр <данные изъяты> составлены соответствующие протоколы, указанные денежные средства были переданы САВ. Также <данные изъяты> был снабжен видео и аудио <данные изъяты> аппаратурой, был осмотрен автомобиль <данные изъяты>», в нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Они прибыли на место, а именно на <адрес>, недалеко располагался <данные изъяты>». САВ остался стоять возле автомобиля, он был снабжен бейджиком с <данные изъяты> Через некоторое время к САВ подошел Рубцов, сел в автомобиль, они с САВ разговаривали примерно минут <данные изъяты>, затем Рубцова М.Н. вышел и был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-<данные изъяты>, где был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при сличении оказалось, что это купюры, которые заранее ими помечались, а также <данные изъяты> поддельных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей. САВ добровольно выдал, приобретенную у Рубцова при вышеизложенных обстоятельствах денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, которая оказалась поддельной. Рубцов находился при задержании в состоянии алкогольного опьянения, но вел себя адекватно, давал объяснения добровольно;

- показаниями свидетеля НЕА, оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> в <адрес>, недалеко от <данные изъяты>», где к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками <данные изъяты> УВД, при этом они предъявили служебные удостоверения. Сотрудники <данные изъяты> попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и был приглашен в кабинет здания <данные изъяты> УВД по <адрес>, где в присутствии его и второго понятого, как он позже узнал МСЮ и парня ранее ему незнакомого, как он позже узнал САВ, сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных купюр, в который были записаны деньги в сумме 350 рублей - 4 купюры, достоинством 100 и 50 рублей с указанием серий и номеров купюр. Указанные денежные средства были представлены САВ для закупки им у некого Рубцова М.Н. <данные изъяты> поддельных купюр, достоинством 1000 рублей. В составленном протоколе участвующие лица расписались, так как не возникло по составлению протокола замечаний. Деньги были переданы САВ После этого, в их присутствии, в кабинете <данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону был составлен протокол личного досмотра САВ с целью отыскания предметов, изъятых из гражданского оборота, которых у него обнаружено не было. В данном протоколе также расписались участвующие лица. Был составлен протокол установки цифровой видеокамеры <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> барсетку <данные изъяты>, впоследствии переданную САВ, которую он поместил в автомашину «<данные изъяты>», <данные изъяты> В данном протоколе они также все расписались. После этого они вместе с сотрудниками милиции поехали по адресу: <адрес>, остановились около <данные изъяты>», где должна была произойти встреча САВ и Рубцова М.Н. По приезду на <адрес>, они остановились около <данные изъяты>, через некоторое время к САВ подошел мужчина, на вид <данные изъяты> лет. Так как он, НЕА, находился недалеко от САВ, то услышал, что после непродолжительного разговора, ранее ему незнакомый мужчина поинтересовался у САВ, сможет ли он приобрести у него поддельные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей, САВ ответил, что может и они сели в машину. Через некоторое время Рубцов, вышел из машины и к нему подошли сотрудники милиции. На вопрос, что здесь произошло, САВ пояснил, что Рубцов М.Н. сбыл ему одну купюру, достоинством 1000 рублей с явными признаками подделки по цене 350 рублей за одну поддельную купюру. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого следователем ОМ-<данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону был составлен протокол осмотра автомашины <данные изъяты>», где расписались участвующие лица. После этого, они были приглашены сотрудником милиции в ОМ , где в дежурной части было составлено два протокола личного досмотра Рубцова М.Н., в ходе которого у него из левого внутреннего кармана куртки были изъяты четыре купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр, осмотренных в кабинете и <данные изъяты> купюр, достоинством <данные изъяты> рублей. Данные купюры были помещены в два отдельных прозрачных полиэтиленовых пакета, опечатаны бумажными бирками, скреплены подписями участвующих лиц. Также был произведен личный досмотр САВ, который добровольно выдал сотрудникам милиции поддельную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, приобретенную у Рубцова М.Н. данная купюра была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана бумажной биркой, скреплена подписями, участвующих лиц. По окончании проведения личных досмотров была изъята цифровая видеокамера <данные изъяты> <данные изъяты>, помещенная ранее <данные изъяты>, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, который также был подписан всеми присутствующими. После этого его и второго понятого пригласили пройти в <данные изъяты> УВД для дачи объяснений по факту произошедшего /л.д. 50-52/;

- показаниями свидетеля МСЮ оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля НЕА /л.д. 93-95/;

- показаниями свидетеля РАВ оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля БВС /л.д. 89-92/;

- рапортом <данные изъяты> УВД по г.Ростову-на-Дону РАВ об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Рубцов М.Н. сбыл поддельную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , находясь около административного здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес> /л.д. 3/;

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением <данные изъяты> в <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ САВ, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту у САВ обнаружено не было /л.д. 6/;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: три купюры, достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> , <данные изъяты> <данные изъяты> , все ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> купюра, достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> года выпуска, которые переданы САВ с целью проведения проверочной закупки /л.д.7/;

- протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер регион перед проведением <данные изъяты> мероприятий в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было /л.д. 11/;

- протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер регион после проведения <данные изъяты> мероприятий в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, ограниченных или запрещенных к гражданскому обороту в автомобиле обнаружено не было /л.д. 15/;

- актом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого велось наблюдение за автомашиной <данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> <данные изъяты> регион, припаркованной около административного здания <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в период времени с <данные изъяты> /л.д. 36-37/;

- протоколом личного досмотра покупателя после проведения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого САВ добровольно выдал один бумажный банковский билет ЦБ Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , образца ДД.ММ.ГГГГ года, данная купюра упакована и опечатана /л.д.17/;

- протоколом личного досмотра Рубцова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Рубцова М.Н. из левого внутреннего кармана куртки добровольно выдал <данные изъяты> бумажных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами , образца ДД.ММ.ГГГГ года, а также <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> купюры, достоинством <данные изъяты> рублей , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска /л.д. 16/;

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двадцати бумажных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе личного досмотра Рубцова М.Н. и САВ /л.д. 80-82, 83-84/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого денежные билеты, достоинством <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Рубцова М.Н. и САВ не являются продукцией <данные изъяты> и изготовлены одиним электрографическим способом <данные изъяты> /л.д. 74-78/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен СД диск с аудио и видео записью, на котором запечатлен видеоэпизод между САВ, выступающим в роли <данные изъяты> поддельной банковской купюры, достоинством <данные изъяты> рублей Рубцовым М.Н. о том, что САВ передает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Рубцова М.Н., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты> гос.номер регион, а Рубцов передает САВ поддельную денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей /л.д. 96-98/.

Суд считает, что из объема, предъявленного Рубцову М.Н. обвинения, следует исключить указание на то, что он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, находясь около <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица, приобрел <данные изъяты> штук бумажных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера образца ДД.ММ.ГГГГ года, которые хранил у себя с целью сбыта, <данные изъяты> из которых были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра, - поскольку данные действия Рубцова М.Н. не квалифицированы органом предварительного расследования.         

Оценив последовательно в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рубцова М.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по статье 186 ч.1 УК РФ как - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Рубцова М.Н.: не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства /л.д. 132, 133/, <данные изъяты> /л.д. 134, 135, 136/, потому считает возможным назначить ему наказание в размере, близком к минимальному санкции инкриминируемой статьи, с изоляцией от общества, без штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рубцова М.Н. суд считает в соответствии со статьей 61 ч.1 п. «г» УК РФ <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубцова М.Н., судом не установлено.

Вид исправительного учреждения Рубцову М.Н. в соответствии со статьей 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: СД диск с видео и аудио записью, <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийными номерами , образца ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает подлежащим хранению при уголовном деле; <данные изъяты> рублей купюрами: три, достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, одна, достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, суд считает необходимым возвратить по принадлежности САВ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рубцову М.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.55/.

Вещественные доказательства: СД диск с видео и аудио записью, <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, достоинством <данные изъяты> рублей, с серийными номерами , образца ДД.ММ.ГГГГ года, - храненить при уголовном деле; <данные изъяты> рублей купюрами: три, достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, одна, достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, - возвратить по принадлежности САВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                              ______________________

Судьи -                                                                             _______________________

             _______________________